Черепановский гос.охотнадзор.

Kronid
Информация для начинающих (и не очень) охотников Черепановского района довольно важная, поможет вам сохранить немного денег. На весенний охотничий сезон люди получали разрешения, которые должны были сдать в течении 20 суток после окончания охотничьего сезона. Сезон окончился, многие пытались сдать разрешения, но охот.инспектора на месте не оказалось. А чуть позже он вообще ушел в отпуск. Многие по привычке решили сдать разрешения когда инспектор выйдет из отпуска. Инспектор вышел, и при сдаче разрешения стал выписывать штрафы по 4000р. За нарушение правил охоты. Сам штраф от 500р. до 4000р. Выписывают как вы понимаете по сразу по максимуму. Разговоры о том что они приходили во время и никого на месте не застали, никого не интересуют.

Теперь при получении разрешения на осенний сезон, имейте в виду, разрешение нужно обязательно сдавать, так как из разговоров со многими охотниками Черепановского района, они их вообще никогда в жизни не сдавали. И еще один момент про который стараются не говорить. Само разрешение можно отправить в управление охотнадзора в Новосибирск, заказным письмом с уведомлением. Люди которым выписали по 4000р. оказывается вообще об этом не знали.

Надеюсь данная тема поможет хоть нескольким людям избежать больших штрафов.

ivan_pribludnyi
Спасибо, сам никогда в жизни не сдавал...
GIRA
Сам штраф неприятен, но не так как возможное лишение прав на нарезное оружие.
Практикуется активно лет пять уже в Алтайском крае...
Единственный выход, что бы никого не ждать - заказным письмом с описью вложения отправлять и всё. Почтовую квитанцию и опись сохранять, естественно, на весь срок возможной административки по 8.37 КоАП РФ, т.е. не менее чем на календарный год.
ivan_pribludnyi ружьё опробывали?
Kronid
Да, все верно. Куда лучше заказным письмом отправить и никого не ждать. Досадно то что многим начинающим охотникам про это никто не говорил. Лично я в самом начале когда перечитывал правила охоты, больше заострял внимание на то как и в кого какой дробью стрелять, как вести себя с оружием в лесу. Какие документы нужны и как общаться с егерями. Перечитал тот же закон об оружии. Свою репутацию браконьерством портить совсем не хочется и платить дикие штрафы лишних денег нет. А оно проще оказалось, мне когда путевку выписывали,про то что возвращать её вообще разговора не было. Пока сам не спросил. А про то что можно никого не ждать и спокойно почтой отправить, думаю под страхом расстрела бы мне не сказали. Ведь чем выше штраф и их больше, тем больше премия охот.инспектору.
GIRA
Kronid, всё так. Причём у мировых судей готовые шаблоны по 8.37 , конвейером фигачат. Читал недавно как организована охота в Канаде и Финляндии... Сколько дичи... Нехорошие слова про Гондурас сами выскакивали...
Kronid
GIRA
Причём у мировых судей готовые шаблоны по 8.37 , конвейером фигачат. Читал недавно как организована охота в Канаде и Финляндии... Сколько дичи... Нехорошие слова про Гондурас сами выскакивали...
Я для себя решил по другому пути идти. Буду охотиться в частном охот.хозяйстве. У нас в Черепановском районе есть такое. Пусть там свой охот.билет ходит, который стоит 2000р. но там дичь есть, и вырос я в тех местах можно сказать. Каждый год за черникой туда ездили и на рыбалку. Знаю какая там дичь водится и сколько. Человек который разрешения выдает, довольно адекватный, все рассказал и объяснил. Без всяких понтов и "шарниров с распальцовками". И самое главное, у него ящик почтовый на двери в кабинете висит, для сдачи разрешений после охоты))))
GIRA
Это хорошо если есть такое отношение к человеку, к охотнику. Удачно поохотится вам.
ivan_pribludnyi
ivan_pribludnyi ружьё опробывали?
Куда там... Даже не переоформили еще 😞