Архитектурная мастерская, ганзовцам СКИДКИ! :)

Torus.one
Всем привет! Я представляю архитектурное агентство ТОРУС. Если кому-то нужен проект здания любого назначения: коттедж, загородная усадьба, магазин, кафе, офис, спорткомплекс, медицинская клиника и т.д. - мы все это можем сделать качественно и по разумным ценам.
Выполним как рабочий проект для строительства, так и эскизный проект с визуализацией.
Оставить заявку можно на сайте www.torus.one
Бюро
"рабочий проект" 😊
Torus.one
Расскажите, что повеселило)
Проект может быть рабочей стадии, проектной и эскизной.
Бюро
А где про это можно почитать?
Torus.one
Если с нормативной стороны, то стадийность проектирования регламентируется Градостроительным Кодексом РФ и Постановлением Правительства ?87.
В двух словах это выглядит так:
Сначала разрабатывается эскизный проект на уровне идеи/концепции, согласовывается с Заказчиком. Далее при необходимости согласований в госучреждениях (прохождение экспертизы, получение разрешения на строительство или ввода в эксплуатацию)разрабатывается стадия "Проектная документация". Это уже подробные чертежи, с проработкой всех основных решений.
Но по законодательству (кроме малоэтажного частного домостроения) строить необходимо после разработки стадии "Рабочий проект". В нем уже представлены абсолютно все детали, узлы, спецификации материалов, все что необходимо строителю для осуществления деятельности.
В кратце как-то так 😊
Если что-то еще интересно - всегда могу рассказать.
sotrudnikNKVD
Ну еслим мне паметь не изменяет рабочего проекта как понятия нет нет есть стадии: ТЭО(техникоэкономическое обоснование), ПД (проектная документация), РД (рабочая документация; состав которых определён 87 постановлением пр. РФ.
sotrudnikNKVD
Кстати на стадии ПД всё по тому же 87 постановлению у разработчика должны быть просчитаны все несущие элементы и фундаменты, посчитаныи составлены все спецификации, на основании которых составляется смета, которая в последствии и является главенствующим финансовым документом на стройке,.и если проектировщик внёс изменения в процессе разработки РД, то разницу стоимости можно взискать и с него.
Torus.one
В принципе есть допустимое отклонение по смете стадии П и Р -+10%.
Раньше, да, были стадии про которые Вы пишете. Но сейчас согласно Письму Минрегиона РФ от 22.06.2009 N 19088-СК/08:
"В отличие от ранее действовавших нормативных документов Положением не предусматривается стадийность проектирования: "ТЭО", "проект", "рабочий проект", а используются понятия "проектная документация" и "рабочая документация"".
Бюро
Вот. Есть повод подкорректировать первое сообщение. Правда станет не интересно и тема будет "тонуть" 😞