Стародавние времена

marafonec
Моменты истории
marafonec

Бюро
Это не стародавние, Кривощёково поищите 😊
Кстати, всё думал, отчего на берегу, да ещё по Каменке, чуть не в воду дома ставили, ГЭС то не было уровень регулировать, топить постоянно должно было. Оказалось, что за "неудобицу" налог меньший надо было платить, земли царские были.
Kronid
Бюро
Кривощёково поищите
Совсем недавно книгу Анатолия Садырова дочитал, там персонаж был Сила Кривощек. Как раз его именем потом это место назвали.
Бюро
"...Датой возникновения Кривощеково считается 1697 год, а вожаком переселенцев - Федор Креницин, лицо которого было пересечено следом от сабельного удара, отчего его и стали звать Кривощеком..." (с)
Kronid
Бюро
лицо которого было пересечено следом от сабельного удара, отчего его и стали звать Кривощеком.
Он в той битве остался один. Остальные сбежали. Бился он с людьми Кучума. Убивать сразу его не стали, сняли крюками со спину кожу и столкнули в овраг. Что бы умирал мучительной смертью. Лицо саблей в битве рубанули. Он выжил, подобрал и выхаживал его Ерофей Павлович.

Взято из книги (дай Боги памяти), Осетровые ямы. Или нет... там в начале татары бабку одну спасли, она там несколько ночей подряд рассказывала про Ерофея, жизнь его. Писатель Садыров сам собирал все это по церковным записям, переводил. Потом написал рассказ. Там про Чёртово городище было, про Бердский острог да и много чего интересного. Сейчас если я правильно понял, на месте Чертова городища Зак.собрание области стоит.

Бюро
У меня почему-то сложилось впечатление, что в районе института, где частные домики стояли.
Kronid
Да Бог его знает. У меня по чему то сложились ассоциации что там.

А по Чертову городищу своя история есть. Почему его так назвали.

Был острог, в котором жили Русские. Что то не поделили с татарами. Те в свою очередь взяли острог в осаду. Решили измором взять. А в самом остроге был "железный человек" так они назвали железные доспехи которые в свое время туда кто то притащил. Человек один придумал ход довольно рискованный. Говорит я повешу на высокой башне эти доспехи. И начну с силой колотить по ним дубиной. Вы же в свою очередь распахнете ворота и все сломя голову с ужасными криками побежите из острога, вопя что есть мочи. Так и сделали. Татары когда услышали этот страшный грохот и топу бегущих и орущих от страха людей сами побросали свои места и кинулись бежать. Так в итоге спаслись люди из острога. Сами же татары побоялись потом туда входить. Острог назвали проклятым местом и сожгли.

Бюро
Как-то неубедительно даже для "гражданских". 😊
Опять таки, откуда там русские взялись?

P.S. Хотя там и "военные" ещё те были: ермаковцев пару раз вырезали, то-ли упившихся, то-ли не оставивших охрану; местных к праотцам отправили из-за того, что кто-то там поперхнулся вином, типа значит злое замышлял.

Kronid

Вру, Безбожно вру. Чертово городище было сожжено в 1632 году. А сама история с "железным человеком" произошла в 1598г.

Kronid
А было но в устье речки Каменка. А на месте метро Октябрьская и Зак.собрания было старое Татарской кладбище.
Аус
Kronid
книгу Анатолия Садырова

А как название книги?

Автор книг 'Сибирь святая' (1993), 'Император' (1995). 'Новониколаевские торочки' (2000),