Мужики, такой вопрос не по профилю сайта.

drowd
Здравствуйте! Вопрос. Интересует цена работ и возможные сроки.

ТТХ: Есть тех этаж в гараже размером 5х8. Грубина 1600мм. Мне нужна глубина 2400мм.
Отверстие через которое извлекается грунт вы видите на фото. http://imglink.ru/show-image.p...fb842823a3089fd

Первые 2х5 я докопаю сам,примерно куб грунта остался. Останется площадь 5х6.

Hans
Ты уверен что у тебя стены не сползут?

Вот обсуждение, и решение проблемы, на последней странице
http://www.chipmaker.ru/topic/...ost__p__3679277

drowd
Посоветовался со знающим человеком,пришли к выводу что нет.
Hans
ну дело хозяйское.
Гриня
фигней не занимайся,
человек не гном, продолжительная работа под землей здоровья не добавляет.
одновременно поддержание нормальных условий по влажности/тепературе/свету требует совершенно несоответствующих усилий.
Hans
Гриня
человек не гном

злой смайлик 😊

drowd
Гриня
фигней не занимайся,
человек не гном, продолжительная работа под землей здоровья не добавляет.
одновременно поддержание нормальных условий по влажности/тепературе/свету требует совершенно несоответствующих усилий.

Ну не знаю как для вас,а мне дополнительное помещение в 40 квадратов и высотой 2 метра вообще не помешают)))

Гриня
тут варианта два, либо ваши катакомбы станут хранилищем хлама, который не жалко сгноить. ТОгда копать до 2400 не надо, 1600 вполне нормально. Либо потребует столько усилий по гидроизоляции, обогреву, вентиляции и прочему что проще и дешевле купить соседний гараж.
drowd
тут варианта два, либо ваши катакомбы станут хранилищем хлама, который не жалко сгноить. ТОгда копать до 2400 не надо, 1600 вполне нормально. Либо потребует столько усилий по гидроизоляции, обогреву, вентиляции и прочему что проще и дешевле купить соседний гараж.

Глубина 2400 это для:песок 100мм,"щебень"-100мм,пеноплекс 50мм,бетон 100мм(естественно армирован).
Hans
drowd
пеноплекс 50мм
это грамотно, еще не забудь гидроизоляцию нормальную.
А если планы использовать постоянно под мастерскую, то я бы сразу теплый пол туда заложил, и обогрев, и ноги не будут мерзнуть. Но только не пленочный!

Ну и про вентиляцию не забывай. Просто повещай прямо сейчас простенький, хоть китайский гигрометр и понаблюдай.
Норма 40-60
У тебя сейчас больше чем уверен 80-90 а это 100% за месяц весь инструмент будит рыжим.
Как вообще, гараж не подтапливало? погреб там есть? По уму еще и погреб надо герметично отделять от тех этажа, и ему отдельную вентиляцию делать.

drowd
Hans

Да,там щас влажность большая,замок замёрз,но я навесной повешал. Нет,гараж не подтапливает,погреба нету,просто яма с низу гаража. Погреб мне не нужен.

avkie
на наших грунтах весной стены сползут в яму.
10 раз подумай, надо ли это.
у нас в съемном гараже грунт давит со стороны ворот и никакой фундамет не держит, стену в яме выдуло пузырем, одну из двух ям (гараж спаренный) пришлось завалить камнем.
dim99
Влажность сильно от грунта зависит ну и вентиляции.
Бетон опять же... это если что, то на нем конденсат будет.

К примеру.
Погребок. Стена кирпич, потолок/пол бетон.
Глубина 4,5-5м.
Грунт глина.
Песок в нем сухой (заносился влажным).
На потолке местами капли воды.

Гидроизолировать полностью, это не слабый объем работ (материалы дорогие).
И без гарантии.

п.с.
Другой пример.
Гараж с тех этажом в 2-2,2м, все гуд (все бетон монолит).
Грунт песок и вода далеко.

domowoji
Стены сползут однозначно
они в воздухе висеть не будут
На стыках ФБС требуется выставить либо отлить колонны на 50 см ниже уровня будущего пола, с увеличенной площадью основания, а после уже заливать промежутки между колоннами. Утепление пола возможно излишнее т.к. глубина промерзания в Сибири 2,5 м а гидроизоляция и вентиляция обязательна.
drowd
До весны в планах залить всё.