ОФФ - специалисты гляньте на "ремонт" окон - нужно мнение

Okami
Случилось так, что у нас в институте меняют окна. Работы выполняет некая фирма, выигравшая тендер на проведение данных работ. Глядя на то, как они это делают у нас возникла масса вопросов и качестве, надежности ремонта. Если есть кто нибудь разбирающийся в данном вопросе: посмотрите фото. Так должно быть или это явный косяк? Если косяк - есть ли какие то нормативные документы или требования к качеству проведению данных работ? Объяву вскорости уберу, чтоб не "загаживать" форум.







LE0NID
Привет, в идеале окно должно быть равноудалено со всех сторон, слой пены примерно ровный после подрезания со всех сторон и на всю глубину, без пустот. Окна долны стоять ровно (проверяйте по пузырьковому уровню хотя бы) вертикально и горизонтально - то есть и относительно горизонта и не завалена вертикаль. Обязательно проверяйте хоть с фонариком, хоть на ярком солнце наличие царапин внутри и снаружи. Работу механики - если не плотно прилегает или не дает ручку довернуть до строго вертикального положения без большого усилия - пусть настраивают
RoVeR
скорей всего пролетели с размерами , монтажный шов заставить обеспылить и смочить. при таком монтаже подоконников обязательно металлический уголок нужен , а то он у вас на 70 процентов в воздухе висит. а вообще надо детально смотреть на фотках не все нюансы видно. Можно в личку чего за фирма ставит?
Okami
Очень смущают две вещи:
1. Пролет с размерами окон. Дыра между окном и бетонной стеной более 10 см на некоторых окнах получается. Насколько это критично и нужно ли каким то образом (особенно внизу) это все усиливать? Или ничего страшного что окно висит на саморезах и монтажной пене?
2. У 30?% окон выпали ручки - это говорит о качестве окон? Или поставили новую ручку и все норм?

Пара окон стоит (спасибо комментарию Леонида) явно с вертикальным завалом. Принимать так или требовать полностью перемонтажа?

Название фирмы пока не знаем - я чисто потребитель. Но у нашего АУПа постараюсь узнать

LE0NID
Требовать приёмку в соответствии со СНИПами и ГОСТами по установке окон. Переделывать однозначно если есть завалы. Ручки иногда ставят временно технические, после меняют уже на постоянный и прикручивают. Лучше всего если "висит" на пене не более 5-7 см, у себя мы ставили на деревянный брусок для надежности, если будет металлический уголок или профиль - это мостик холода и по нему будет жутко промерзать это место в морозы. Поправьте если где не верно написал...
RoVeR
в идеале монтажный шов 3-5 см с низу больше, завал проверить уровнем , не сильный в принципе допускается, возможно по другому было не закрепить. ручки просто не прикручены нечего страшного. Посмотрите видео http://www.dlya-okna.ru/video/zapenca-window.php а лучше покажите его монтажникам)))))
user0708
Окна однозначно в переделку. Зазор по сторонам при монтаже 1,5-3 см, снизу до 5 см. Под подоконник на раму обязательно z-кронштейн, если нет то подоконник со временем провалится. Монтажные швы, перед запениванием, ОБЯЗАТЕЛЬНО обеспылить и смочить водой, иначе пена будет отходить.
PS Работал на монтаже в 2003-2008, тогда были такие требования.
------------------
Чукча не писатель, чукча - читатель.
user0708
На приведенном видео видны z--кронштейны, у вас на фото их нет.

------------------
Чукча не писатель, чукча - читатель.

RoVeR
А все дошло ( сори торможу, дома на больничном с температурой) замерщик посчитал оконные проемы с четвертью , а при демонтаже оказалось что без. отсюда и такие зазоры. Подставочные кронштейны под подоконник просто облегчают монтаж, но не являются обязательными. Самое главное все таки это именно пенный шов. от него в большей степени зависит будет у вас в помещении тепло зимой или нет.
Ps а это массово у нас на васхниле в институтах начали окна менять?
Okami
RoVeR
Ps а это массово у нас на васхниле в институтах начали окна менять?
Нет - только избранным)
Брат Евген
RoVeR
в идеале монтажный шов 3-5 см с низу больше, завал проверить уровнем , не сильный в принципе допускается, возможно по другому было не закрепить. ручки просто не прикручены нечего страшного. Посмотрите видео http://www.dlya-okna.ru/video/zapenca-window.php а лучше покажите его монтажникам)))))
самое главное это чтоб как на видео смывали пыль с откосов. Ибо если пенили на пыль то все это вылезет только через год два.
По поводу зазоров, похоже четверть снизу была, но при демонтаже ее сняли. Сколько снизу зазор?
Okami
Брат Евген
Сколько снизу зазор?
от 5 до 10 см в зависимости от оконного проема
marafonec
Говно. Так не делают уже лет 10 - нарушение технологии процесса. Если нуна, то завтра отпишусь подробнее.

Правка - технология другая (ГОСТ 30971-2012) но по нему в Новосибирске не делает НИКТО. Точнее я о таких случаях не знаю и не слышал.
Сейчас узнавал - по ГОСТу сложно выдержать технологию, поэтому - пена, нагель и практически все. В некоторых конторах укрывание пены (мастика или откосы со стороны улицы и КВАРТИРЫ) идет как доп. опция, некоторые этого не делают вообще.
Не закрытая пена теряет свои свойства в печении двух - трех лет. Даже если нет прямого воздействия УФ.

Брат Евген
Okami
от 5 до 10 см в зависимости от оконного проема

5 это норма, 10 не очень)))
сложно говорить глядя на фото разрушенный проемов. нужно понимать что там было во время замера.

Бюро
По идее должны были быть заложены деньги на строительный контроль (возможно отдельные торги), специалисты которого и проверяют качество выполненных работ со стороны заказчика и без подписи которых работы не принимаются, следовательно не оплачиваются.