ОСП-30 и ОСШ-42 в коллекцию

aruna

https://forum.ww2.ru/index.php...orums&t=4785324

https://forum.ww2.ru/index.php...orums&t=4785326

По поводу законности процитирую уважаемых на ганзе людей (ник "немогупридумать")))

"... сигнальный пистолет. К огнестрельному оружию не относится, ибо конструктивно сделан для подачи сигналов. В методике определения принадлежности объекта к ОО есть отдельный пункт, в котором данное обстоятельство написано черным по белому.
Сертифицировать данное изделие в гражданский оборот невозможно, ибо первый пункт крим. требования к сигнальному оружию сразу и навсегда обрезает эту хотелки.
Никакого наказания за владение данным предметом без каких либо документов законодательством не предусмотрено".

Вот здесь (http://guns.allzip.org/topic/6/1731497.html ) есть скан отказной экспертизы (не ОО).

В принципе, можно и деактивировать сваркой, чтобы не открывались ))

Если модератор сочтет тему неприличной, без проблем, удалю ))))

Плюшевый

2 aruna: может у меня одного, но ссылки ведут не на конкретные предметы, а в общий раздел.

aruna

Довоенная ОСП-30






Щечки и подаватель экстрактора - новодел. Функциональна.
У
9500 р.

aruna

ОСШ-42
В хорошем состоянии, функциональна.
9500 р.




Polar Wolf

Приветствую! Интересна ОСП-30. Как решается вопрос? А можно - ответ в личку? и про это -

В принципе, можно и деактивировать сваркой, чтобы не открывались )) С уважением.

killsniper

А сами ракеты (или патроны?) для них ещё производятся?

aruna

Конечно производят ))) Да и советских запасов еще немеряно )

Бюро

Развейте мои сомнения:

ФЗ "Об оружии":

сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов;

оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации;

Гражданское оружие подразделяется на:
4) сигнальное оружие;

Статья 9. Лицензирование приобретения, экспонирования и коллекционирования оружия и патронов к нему:
Приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи.
З.Ы. в части 6 ничего про сигнальное оружие.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации:
Газовые пистолеты, револьверы, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии на приобретение оружия с последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту жительства. По лицензии на приобретение оружия допускается регистрация не более пяти единиц указанных видов оружия. Лицензия выдается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение указанных видов оружия. Срок действия лицензии пять лет. По окончании срока действия лицензии он может быть продлен в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
З.Ы. Без лицензии только "сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия"

Про наказание не помню, есть ли, но изъять на экспертизу (огнестрельное или нет) и не вернуть на основании вышеизложенного - в обязательном порядке, как мне представляется?
Ну и патроны как купить без разрешения?

aruna

В первом сообщении все есть

Бюро

Прошу прощения, но ничего нет, поскольку сигнальное оружие хоть и не огнестрельное, но приобретение и хранение как СО, так и патронов к нему по закону об оружии, как мне видится, требует документов.

И рассказ одного из камрадов, что ему вернули СО согласно заключения эксперта (не смог выстрелить, так как не нашёл патронов) может быть рассказом из области "Фига мне свезло!" 😊

aruna

Хорошо, если есть желание, откройте очередную (но отдельную) тему по данному вопросу )
Спасибо за ап )

Бюро

На здоровье 😊