Что скажете за 223 калибр?

Okami
Господа - подумываю взять нарезное (мечтающе глядя в потолок). Пока остановился на 223 калибре - что скажете за него? ПО дичи думаю боровая и сурок... Предлагают СКС - но как то не уверен в применимости мною ее калибра.
sks2020
Пока сам не купишь, не поймешь!!!
А в целом калибр неплохой.
AntiTAZ
Okami
ПО дичи думаю боровая
Если в рамках закон, то на боровую низя.
А когда можно было, то успешно охотился на глухаря и тетерева. дистанцию старался держать 100+ и стрелять в основание шеи. при попадании по кишкам - взрыв. Можно релоадить и уменьшить скорость -рвать не будет.
Калибр хороший, отдача не большая, легко настраивается, все есть. Для птичек (пули 50-55грейн) 12 твист вполне, для тяжёлых пуль поискать 8й, но это редкость.
Okami
AntiTAZ
Если в рамках закон, то на боровую низя
чет я отстал от жизни... А что тогда лучше на боровую? Мелкашку?
AntiTAZ
Okami
А что тогда лучше на боровую? Мелкашку?
Лучше .223 или 7.62х39, а можно
Okami
Мелкашку
winter75

Maksim V
. 223 калибр вообще покупать нельзя и боровую и сурка рвёт в клочья. Надо будет самому снаряжать патроны с уменьшен ной скоростью, стрелять оболочечными пулями и только на чистом месте - если какая веточка на пути - пиши пропало - останутся от птички ножки и рожки.
Даже. 308 или 7,62х54 гораздо меньше разбивают дичь, чем. 223. Беспонтовый калибр.
Okami
Похоже придется присматривать мелкашку
Брат Евген
Мой любимый и универсальный калибр. самое стреляющее оружие у меня.
добывал: тетерев, сурок, косуля, кабан. никогда никаких рванных ран, даже на тетеревах. по поводу веточек, это фантазии не подкрепленные действительностью. стрелял через кусты, отлично шьет.
Брат Евген
Okami
чет я отстал от жизни... А что тогда лучше на боровую? Мелкашку?

по новому закону либо гладкое, либо мелкашку. Но я бы лучше с гладким ходил. 223 был хорош тем что на 200-250 метров можно было стрелять боровую. а с мелкашкой все равно с дистанции гладкого стрелять только.

bdm2009
а с мелкашкой все равно с дистанции гладкого стрелять только
ну куда там )
Брат Евген
ну есть некоторые индивидумы которые с рассказывают про охоту с мелкашкой на 200-300 метров)))
я с такими даже спорить не буду)))
bdm2009
на 200-300 метров
Мелкашка на охоте на птицу эффективна до 120 метров. Вы из гладкого на такую же дистанцию стреляете?
Брат Евген
Поправлюсь.
я бы больше 100 не стрелял из мелкашки. Ну это мои стрелковые способности) но допускаю что на 120 тоже стрелять можно)
из гладкого уверенный выстрел 60, допускаю 80. говоря о дистанции гладкого я конечно допускал из мелкашки выстрел на 100-120 метров, но разница не особо большая.
я имел ввиду что 223 дает гораздо большую дистанцию, раза в 3 от мелкашки. а при хороших руках и глазах и 4-5 раза
к тетереву на 100 метров подойти еще постараться нужно, а из засидки гладкое эффективней будет. Засидка с чучелами делается с дистанцией 20-30 метров. Опять же из мелкашки скорее всего будет подранок, но в случае с птицей добрать будет не сложно. на току тоже гладкое лучше, если на ток сел ночью, то они могут в 5 метрах от тебя бегать незамечая.
по сурку вообще тяжелая охота. из 223 однозначно лучше стрелять. Во первых выстрел на 120 метров прямой никаких поправок не надо делать, во вторых убойность патрона 223 гораздо выше. а сурка нужно ложить сразу, не давая ему ни секунды времени. потому как даже тяжелораненый он успевает в нору свалить. и все, потом не достанешь его. а в голову сурку попасть на 100 метров это нужно очень хорошим стрелком быть...
По поводу разрывания птиц и сурков 223 патроном я уже писал. активно охочусь с 223 калибром уже более 7 лет. Причем неоднократно стрелял полу оболочкой по мелким никаких разрывов. В том числе и по тетереву, когда можно было с нарезным охотится на них. тут козла периодически прошивает полу оболочкой не деформируясь через позвоночник.
Брат Евген
Ну в современных реалиях если очень хочется брать нарезное на птицу, остается единственный вариант - мелкашка.
Скажу более: я тоже купил себе ее для таких же целей))) Но так и не взял на охоту ни разу)))
После того как научились со скрадка охотится и тока находить с гладким удобней)
Брат Евген
опять же 223 дает больший диапазон охот. Но к сожелению птиц теперь нельзя из него, что я считаю большой ошибкой. ибо подранка не все найти могут. а 223 дает большую уверенность в точном выстреле.
Но как говорится это мое мнение основанное на длительном использовании калибра, и оно не обязано совпадать с остальными)
bdm2009
из гладкого уверенный выстрел 60, допускаю 80
Из гладкого (по птице) уверенный выстрел до 30, допускаю до 50.
Опять же из мелкашки скорее всего будет подранок
Не будет никаких подранков
Брат Евген
утку на осенней постоянно стреляю и с 50-60, а иногда и дальше дураки падают. Но тут как говорится сказали 30, значит 30)
Брат Евген
bdm2009
Не будет никаких подранков

А это на охоте вообще говорить нельзя)) Немвстречал и охотника который подранков не делал) главгное что умел добрать сразу.
А по поводу вероятности , согласитесь, из мелкашки более вероятен подранок чем из 223 или гладклгл?)

bdm2009
утку на осенней постоянно стреляю и с 50-60, а иногда и дальше дураки падают
Ну и ладно, раз так, пусть так и будет ) Только на всякий случай уточню... 60 метров - это ведь высота двадцатиэтажного дома, ну или 2,2 девятиэтажных?

Вот мелкашка, от 90 до 130 метров, биты чисто. А подранки, они в принципе от любых калибров бывают, учиться стрелять нужно, что бы их количество минимизировать.

LTNsk
Okami
Господа - подумываю взять нарезное (мечтающе глядя в потолок). Пока остановился на 223 калибре
В реалиях современной обстановки, надо брать нарезное не с расчетом на боровую и сурчину, а с расчетом на возможную революцию=)) Чтобы слой кирпича пробивало и легкую броню. И чтоб патроны всегда были (шучу конечно же). СКС в топку, лучше простой болт в охотконтуре.
bdm2009
с расчетом на возможную революцию
А потом революционэры - шутники искренне удивляются, ну почему же ужасно нехорошие гвардейцы какую то очередную ограничительную гадость придумали... (вообще не шучу)
winter75
bdm2009
А потом революционэры - шутники искренне удивляются, ну почему же ужасно нехорошие гвардейцы какую то очередную ограничительную гадость придумали... (вообще не шучу)

Согласен.
Революционеры мамкины...
Купят дробовик и возомнят себя Рембо...
Тут взрослые люди обсуждают оружие и всё сопутствующие.
Нужно на форуме создать раздел "Песочница", и таких мамкиных героев принудительно туда, после таких постов месяца на три, чтоб во взрослые разговоры не встревали.
Это не возрастной ценз.
P. S. Сорри за оффтоп, уважаемые форумчане!

Okami
Так - политику мне тут не вмешиваем))) У меня муки выбора а вы все про революцию...
bdm2009
Okami
А в основном для чего нарезное планируете использовать?