А не охренели ли наши мудаки?

Sysmin

На совещании с представителями управляющих компаний и департаментом ЖКХ, которое прошло 27 августа, вице-мэр Новосибирска Андрей Ксензов напомнил, что в общей сложности горожане, чьи квартиры не оборудованы счетчиками тепла, задолжали энергетикам около 600 миллионов рублей. Из них 240 миллионов выплатит бюджет города - деньги пойдут льготникам и на покрытие суммы корректировки для всех остальных, если она превысит трехмесячную плату за тепло.

Оставшийся долг в размере примерно 360 миллионов рублей поделят между собой жители Новосибирска. «Корректировка не повлияет на льготные категории граждан», - добавил Андрей Ксензов.

В 2009 году горожанам впервые придется самостоятельно выплатить прошлогоднюю разницу между нормативными тарифами и фактически потребленным (точнее, насчитанным энергетиками из «Сибирьэнерго) теплом. <В 2006 году из-за законодательных нестыковок разницу в начислениях в виде убытков взяли на себя энергетики, в 2007 году в связи с тем, что система ЖКХ находилась на стадии реформирования, разницу в начислениях компенсировал бюджет города», - объясняют в мэрии. Однако в 2009 году городские власти решили облегчить кризисный бюджет Новосибирска в том числе и за счет компенсаций.

«Другой методики корректировки расчетов нет. В свое время правительство не смогло или не захотело такую методику утверждать, хотя оно было предусмотрено постановлением», - позволил себе тихий вздох в адрес федеральных властей Андрей Ксензов. Разницу между установленными самим властями нормативами и суммами, которые насчитали энергетики, в мэрии относят на счет ветхих стен и коммуникаций.

Главной загадкой остается механизм расчета долга конкретной квартиры в конкретном доме - после того, как «Сибирьэнерго» поставило управляющей компании общий счет за все дома на ее территории.

«По некоторым квартирам вообще не будет доначислений - там, где люди занимались теплосбережением. По некоторым - рублей 200-300. Где-то - от 900-1500 рублей, не больше», - заявил Андрей Ксензов. Его слова, впрочем, расходятся даже с сообщением пресс-центра мэрии, в котором говорится, что «если житель платит 1000 рублей за отопление и горячую воду в месяц, то до конца года необходимо оплатить 3000 рублей». Схожие цифры корреспонденту НГС. НОВОСТИ назвали в одной из управляющих компаний города, сообщив, что уже напечатали квитки с суммами доначислений до 2,5 тысяч рублей.

«Формула, по которой рассчитывается долг конкретной квартиры, занимает несколько страниц», - сообщили в управляющей компании.

«Все это большая работа, большие расходы, которые нигде не были предусмотрены. Регламент до нас донесли еще месяц назад, однако месяц барахтались, поскольку форматы документов были не готовы, были ошибки в начислениях, забыли про льготников. Сейчас нам сбросили новые файлы, и только сегодня мы начали печатать», - вздыхает бухгалтер одной из УК.

Не совсем понятно, кто оплачивает разницу между показаниями счетчиков на выходе из «Сибирьэнерго» и тем теплом, которое фактически добралось до дома по трубам. Так, по словам Андрея Ксензова, жители ветхих домов с высокими энергопотерями не будут платить больше других и «будет равномерное распределение», при этом потери при транспортировке тепла «заложены в тарифе».

В сообщении мэрии говорится, что управляющие организации ежемесячно получают информацию о фактическом потреблении тепловой энергии по каждому дому от самого «Сибирьэнерго».

С вопросами по сумме корректировки граждане должны обращаться сначала в управляющую компанию, а если ее ответ гражданина не удовлетворит - в «Сибирьэнерго», сообщил вице-мэр. Таким образом, жаловаться гражданин будет в ту же организацию, которая насчитала ему расходы. Рабочее совещание, где управляющие компании обсуждали тонкости сбора денег с населения с департаментом энергетики и ЖКХ, корреспондента НГС. НОВОСТИ настоятельно попросили покинуть.

В мэрии города не устают подчеркивать, что от всех этих неприятностей избавлены жители, которые ежемесячно платят по показаниям счетчиков тепла. По подсчетам Андрея Ксензова, из примерно девяти тысяч домов Новосибирска счетчиками тепла оборудовано лишь около тысячи. В рамках программы «Энергосбережение в городе Новосибирске на 2007-2010 годы» за 3 года запланировано оснастить 3000 жилых домов. В рамках этой программы мэрия оплачивает 50 % стоимости установки счетчиков.

http://news.ngs.ru/more/52382/

Лично я если придет бумажка... Оплачу только через суд... А так пусть сосут...

Antoshka13

А я живу в общаге уже 24 года. Хоть и комнаты приватизированы и сделана как однокомнатная квартира, с комнатой 20 метра и с кухней 12 метра, квартира без теплосчетчиков и электросчетчиков. Платим хер знает сколько, хоть выключен свет весь год, хоть включен, так же и с водой. Посмотрим как на нас распространиться

Sysmin

если все так хорошо... зачем дом продаешь? O_o

kot5'45

да короче пошла эта администация На ХУЙ!мне похуй!че на пидоров огорчатся один хер пидорами здохнут. Кровососы

------------------
С уважением Кот5'45

DarVik

Нафиг
Верно автор пишет - тока через суд заплачу.

mara2107

ребят а не проще поставить счётчик ?? тогда они будут пипи сосать и им хочешь не хочешь придётся трубы нормальные ложить ...и считать прально , а не как им захотелось
они же таким макаром любую сумму могут нащитать - всё равно им заплатят 😞 😞

bendero

mara2107
ребят а не проще поставить счётчик ??

не знаю как в Новосибирске, а у нас в Заборске работники ЖКХ установке счетчиков как могут вставляют палки в колеса

mara2107

тем больше причин его поставить !!
я то тоже в свой дом перееду этой осенью - но блин я за справедливость
а она не в том чтобы не платить - она в том чтобы платить правильно !!!!

PatriotKM

Платить не буду. Пусть через суд докажут что я должен платить именно ту сумму, которая указана в счете, и что лично моя квартира перебрала тепла на сумму доплаты. Ничего они не докажут ибо нет счетчика, а от фонаря можно назвать любую сумму. Судя по всему я не один кто не собирается платить, а значит суды захлебнутся исками, а юридическому отделу Сибирьэнерго советую сразу повеситься 😊

kot5'45

да на кол их посадить, собрались жыды кровососы!!!!!!

------------------
С уважением Кот5'45

mara2107

точно точно - всех на кол - а счётчики ставить не будемо !!

kot5'45

в сраку им щечики ни хуя платить не буду кровососы пидоры всех в Халакост

------------------
С уважением Кот5'45

mara2107

kot5'45
бывалый
"убей их всех - начни с себя"

kot5'45

лучше начать с того кто реформы зти принял

------------------
С уважением Кот5'45

kot5'45

все ребята у нас обьявление повешали........... про счетчики и .............прерасход, сегодня уже с утра!

------------------
С уважением Кот5'45

NikolayII

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий призвал сегодня на еженедельной встрече с журналистами не сомневаться в законности доначислений за тепло и горячую воду по 2008 году, которые предстоит оплатить новосибирцам наступающей осенью.

«Это абсолютно законные действия - ровно по федеральному закону, который прописывает и дает возможность раз в год делать переначисления: и подвергать сомнению их не стоит», - заявил Городецкий.

По его словам, согласно федеральному законодательству организации, отпускающие тепловую энергию, имеют право раз в год пересчитывать начисления за отопление и два раза в год - за горячую воду. Однако в Новосибирске существует договоренность между управляющими компаниями и энергетиками проводить перерасчет в целом за воду и тепло один раз в год.

Владимир Городецкий еще раз напомнил, что доначисления по 2008 году затронут новосибирцев, оплачивающих в течение года коммунальные платежи по установленным муниципалитетом нормативам. Доплате подлежит тепло, отпущенное сверх норм. «Суммы доначисления по городу составили 614 млн руб. Мы избрали такой подход, когда 246 млн руб. берет бюджет города, остальное будет доначислено жителям, но при этом оно не может превышать трехмесячного уровня начислений», - отчитался мэр.

При этом, как отметили в пресс-центре мэрии, при корректировке расчетов за тепло и горячую воду льготы для социально незащищенной категории населения сохраняются.

НГС. НОВОСТИ


А Вы говорите СУД СУД и только через СУД.
У нас закон, что дышло. Куда захотят туда и нагнут

mara2107

дык за него (закон бороться надоть - притом каждый раз - жизнь это борьба

Vovan_k

mara2107
ребят а не проще поставить счётчик
Проще хер им в сраку вставить.
С новосибирскэнерго по этому поводу судились, теперь они сами сетчики за свой счет ставят, поверку делают и т.д.
Эти пидоры из наших налоговых отчислений (он же гос. бюджет) бабло получают, в виде субсидий, господдержки и т.д. Они нам тепло продают? так какого хера они его не контролируют? Счетчик - это их проблема, они обязаны его ставить и за свой счет. Да и по логике если разобратся они счета выставляют согласно показаниям теплосчетчиков которые в каждом доме на входе стоят. Соответственно ЖЭУ всю сумму на весь дом и раскидывает, те кто счетчик поставил в квартире платят по показаниям.
Т.е. получается расхождение между показаниями их "счетчика" на выходе с суммой показаний счетчиков на входе домов. Т.е. эти пидарасы где-то тепло проебалли по дороге, а теперь ищут кто бы им оплатил отопление улиц. Сегодня с нас спрашивают за прошлогоднее тепло, завтра найдутся умники и предьявят за продукты, бензин и налоги прошлогодние которые нынче подорожали? Люблю свою Родину, ну сука ненавижу эту страну...