Airsoft по правилам IPSC, или некоторые размышления о практической стрельбе :)

Amadey

Вот сижу размышляю о перспективах практической стрельбы из пистолета в Новосибе 😊, на семинаре у Ивана был , все понравилось, но...положа руку на сердце кто будет довольствоваться 2-4 семинарами в год, а даже если база IPSC в Новосибе и появиться (что уверен и произойдет в скором времени), думаю не многие в настоящий момент согласны тратить по 15-18 тыр. в месяц на любимое хобби (цены московские, 20 руб. выстрел, 150-180 патронов на тренировку + плата за месяц 3000руб, взято на сайте ССК Викинг). Мне кажеться в настоящий момент более доступны, массовы , а значит и перспективны соревнования по правилам IPSC из Аirsofta. Даже сама международная федерация IPSC обратила внимание на это новое направление, и в этом году разработала для Аirsofta временные правила, в том что их утвердят уже нет сомнений. http://www.airsoftpistol.ru/forums/index.php?showtopic=2578
В Азии это уже давно довольно массовый спорт, по которому проводят различные чемпионаты.
http://www.youtube.com/watch?v=ABhkFTO4cp4&feature=fvw
http://www.youtube.com/watch?v=jUmV3jKPXJw&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=j0127Rlwefc&feature=related
Производители в частности японские, выпускают вполне современные пневматические пистолеты заточенные специально для IPSC и имитируют не только вес и размер реальных моделей, но и отдачу за счет хода затвора (ну не так как у огнестрела но все же), при этом они вполне доступны.
http://www.sforce.ru/item/id750/ , http://www.sforce.ru/item/id2018/
Дык к чему весь этот опус 😊...ни чуть не умаляя достоинства так скажем реального IPSC, давайте признаем также и немалые проблемы, Иван о них кстати тоже упоминал, это невозможность выезжать на соревнования со своим оружием, отсутствие на настоящий момент сертификации в России импортных образцов, да что там.. невозможность в принципе иметь КС и т.д. А заниматься хоца уже сегодня, вспомним семинар откладывали из за того что нужно было согласовать место (тир), а сколько трудов (в том числе и физических 😊, за что ему отдельный респект) стоило Ивану вывести к нам снаряжение, оружие и проч. Для Аirsofta я так понимаю сгодиться любой спортзал, гараж и т.д. Когда утвердят правила появиться реальная возможность участвовать в официальных соревнованиях. Иван кстати и не отрицал что в условиях полного запрета в Китае на огнестрел, их сборная по официальному IPSC, тренируется с аирсофтом, впрочем как многие наши стрелки... моторика та же 😛.
Практическая стрельба многогранна, кто то из аирсофта вырастет до огнестрела, кто то только им и ограничется, кто то остановиться на ружье, каждому свое.
В общем, если энтузиасты есть, давайте обсудим, знаю что в Перми, Екатеринбурге уже проходили пробные соревнования, чем мы хуже 😊?
С уважением Игорь.

Плюшевый

ежели оно сугубо как размышление - вставлю свои пять копеек: хрен-ли толку/смыслу оттачивать навык, практическая востребованность коего сродни вольтижировке.... IPSC-ружье - на порядки более интересно...
с уважением,
Толстый

HG

IPSC-ружье

Конечно, интересно, цена выстрела дешевле, вот только организовать надо, владельцам полигонов и тиров, думаешь это интересно будет?

Надо, тогда, наверное, свою новосибирскую (или сибирскую) федерацию собирать, из ганзовцев.

Плюшевый

2 HG: меня как-то родитель научил очень здравому подходу к некотороым вещам... "если ты имеешь возможность купить какую-то не очень нужную вещь за три килорубля, вместо семи, которые она обычно стоит - подумай хорошо, это ты щас четыре килорубля сэкономишь или три - просрешь"
это не только к деньгам относится, но и к любым ресурсам вообще...
если уж эйрсофт, то длинноствольный на коротких дистанциях
с уважением,
ТОлстый

Baal

HG
владельцам полигонов и тиров, думаешь это интересно будет
Как я писал в соседней теме, принципиальное согласие владельца у меня есть.
Если ружье и дробь-семерка.
Ну и от себя добавлю, если будет порядок и соблюдение техники безопасности. А не как на "пострелушках".

HG

to Плюшевый, не понял тебя?
А практическая стрельба, это в общем и есть короткие дистанции.

Я за пневматику, потому и хочу сбыть травматик, и купить пневму, только пока не определил что?
Т.к. ей можно тренироваться практически дома.
У меня у подруги аникс, но задолбали пластмассовые магазины, и хочется свинцом пострелять. Вот и вычитываем отзывы о эйрсофте.

Плюшевый

HG: по пунктам:
уно) помпа есть, сайга короткая 7,62х39 - через годик будет (ттт), навыки обращения именно с этим оружием интересны... в разрешение короткоствола не верю, а для теперяшних резнострелов имха чем IPSC практичнее будет иай-до адаптировать 😊... соответственно навык мне бесполезный(пистолет) для меня менее интересен чем навык полезный (ружье), пусть даже разница в баблозатратах раза в три...
дос) "короткие дистанции" - имел в виду те, на которых нивелируется разница между эйрсофтом и огнестрелом (если таковое в принципе возможно)

виз бест регардс,
Толстый

Amadey

Плюшевый
HG: по пунктам:
уно) помпа есть, сайга короткая 7,62х39 - через годик будет (ттт), навыки обращения именно с этим оружием интересны... в разрешение короткоствола не верю, а для теперяшних резнострелов имха чем IPSC практичнее будет иай-до адаптировать ... соответственно навык мне бесполезный(пистолет) для меня менее интересен чем навык полезный (ружье), пусть даже разница в баблозатратах раза в три...
дос) "короткие дистанции" - имел в виду те, на которых нивелируется разница между эйрсофтом и огнестрелом (если таковое в принципе возможно)
виз бест регардс,
Толстый
Ну дык в чем дело то...я же писал уже каждому свое кому ружье кому пистолет... лично у меня и гладкоствол, и травматик, и пневма и газовик даже присутствуют.. 😊, на пистолете был и на ружье поучаствую с удовольствием... Мне например практический навык на ружье - одно любопытство (ну нет у меня столько врагов 😊)аирсофт нравиться наличием уже почти официального статуса, возможностью тренироваться в легко доступных местах, вобщем спорт наше все ) ...да сколько можно уже об одном и том же, тебя же никто не обращает в другую веру, предметное обсуждение по ружью кстати в соседней ветке

eee28

а у нас где вообще можно купить аирсофт и расходные материалы.

Amadey

Вообще то все и немного больше есть в инет магазинах 😊(ссылки в профильной ветке), в городе видел отделы в ТЦ Континент на Автокомбинате и на Ипподромской, незнаю может где еще есть, не занимался этим.

ss-n

Плюшевый
"короткие дистанции" - имел в виду те, на которых нивелируется разница между эйрсофтом и огнестрелом (если таковое в принципе возможно)

это как? поясни плиз

Плюшевый

2 ss-n: по моему весьма скромному опыту из неразогнанных приводов эффективно стреляют на дистанции сравнимые с огнестрельно-пистолетными... соответственно бонусы в работе с приводами - исключительно в навыках передвижения по замкнутым пространствам и рубилова накороткЕ....
имха - чего в себя забиваешь, то в результате и выползает... я предпочел-бы не иметь никакихъ навыков рубилова на окрытой местности, нежели те, благодаря которым я не буду опасаться людей в двуста метрах от меня 😊
вообще щас почитаю про дистанции стрельбы IPSC...

ss-n

струлял из айрсофт узи (пневмопривод) - метрах на 15 с легкостью дырявил пивные банки (для страйка такая моща избыточна)

про IPSC практически ниче не знаю, но страйкбольные приводы вроде как более-менее прицельны метров до 50

"призмеленно-практический" аспект не рассматривал именно в силу специфичности этого самого "накоротке" (лет 5-7 назад попадался матерьялец - типа статистика (штатовская) реальных огнестрельных боестолкновений (полицейская) - оптимизма не внушила)

Плюшевый

2 ss-n: имха дело не в моще, а в отсутствиии отдачи и рассеивании... да и стрелять на 50 метров со страйка имха только по баллистической траектории уже (могу ошибаться)...
короче или пробовать надо, или у практических стрелков непосредственно узнавать...