Нужен совет!

zmeelov66
Добрый день, уважаемые! Снимаю шляпу.
Интересует подробная технология обработки (смоления) новых охотничьих лыж перед использованием. Ранее сам этим никогда не занимался, первые покупные "Охотник" были уже обработаны чем то. С проблемой столкнулся когда недавно купил новые осиновые. У них рабочая поверхность белая и гладкая... Что делал: газовой горелкой грел лыжу, грел смолу. Кистью наносил смолу тонким слоем на рабочую поверхность. Еще чуть проходил горелкой и оставлял сохнуть. Сутки, двое - смола не впитывается, лежит липким слоем на всей плоскости лыжи. Что я делаю не так? Пишут, что 3 - 4 слоя должны впитаться в лыжину за "милый мой"... Возникло подозрение, что лыжи уже были обработаны. Заехал в магазин уточнил.. нет, говорят, не обработаны. В переписке ярославких охотников прочитал, что до этого поверхность лыж отциклевывают металлической циклей или обрабатывают наждачной бумагой(???)... может здесь собака зарыта.. А это что такое и зачем "циклить" или шкурить??
Устал эксперементировать:-(( Помогите советом!
Petrovich34
Я делал также как ты, только потом накрывал лыжу проутюжкой из простыни и проглаживал старым совдеповским утюгом все получилось гуд. Утюг на ленинском рынке дедушки продают. Под температурой смола проникает в глубь дерева, а лишняя сгорает.
zmeelov66
Что такое "проутюжка"?? Сколько слоев смолы делал? Сколько нужно гладить каждый слой?
Petrovich34
Я делал три слоя. Гладить нужно каждый слой. А проутюжка обычная тряпка х/б, что бы утюг смолу не сжигал. Тряпку ложил в четыре слоя.
zmeelov66
Ни шкуркой ни ...циклей не обрабатывал перед смолением? Для чего то же шкурят...
Petrovich34
Не знаю для чего шкурят. Я так делал. Смола держалась три года.