Бердск, центр, репетиция Большого Песца

XSerjo
Как все уже узнали из новостей, в Бердске горели трансформаторы на подстанции (110/10 кВт).

Ул. Вокзальная, 19.03 ~20 15 гаснет свет, к крану - выливается пара кружек воды и все, сотовой связи нет (но через трассу на автостоянке горят фонари, видимо от Агролеса запитана), батареи начинают холодеть.
Исключительно через знакомых удалось в течение часа узнать причину отключения.

Утром часов в 8 дали воду. Около 14 временно электричество (в это же самое время на главной улице города в крупных магазинах продавцы кучкуются у кассы, дальше не пущщают) ). Маршрутизаторы провайдера тоже в Центре, так что интернет периодически появляется.

Ходят слухи, что "веерные отключения" будут до 22го числа. Народ срочно закупается фонарями, свечками, горелками и газом. Тут же нашлись барыги, которые продают газ и печки за 2-3 цены. Спекулянты е****е.

Вот такое отключение всего и сразу первый раз.

RigorS
Да, да. Вчера поехали в бердск на каток в "зима-лето" и только заехали в город и оп.... гаснет весь город..это было что-то, доехали до катка, там свет есть, у них своя подстанция. тут же пронеслись две пожарные машины. мы уж не стали их преследовать, хотя хотелось узнать что там случилось. Держитесь. все исправят.
XSerjo
"Держаться" надо одиноким бабушкам/дедушкам говорить, у них совсем никакой информации о происходящем нет, да и подготовки.

Это хорошо, если дома всегда есть фонари, спички и сухое горючее, достаточно емкостей для запасания воды. Там газовые баллоны и туристические печки.
А если нет и купить нет возможности/денег? Все на электричестве завязано, зато газом за рубеж с удовольствем торгуем.

drowd
"Держаться" надо одиноким бабушкам/дедушкам говорить, у них совсем никакой информации о происходящем нет, да и подготовки.

Может информации и нету,а вот подготовки мне кажется хоть отбавляй!

(Дед сразу полезет за каской и 3х линейкой. Шутка.)

XSerjo
У бывших советских обывателей и подготовка? Будут сидеть и ждать, пока по радио не скажут какие-нибудь конкретные действия предпринимать. Или просто сидеть и ждать, Ну может еще у подъезда поохают, как хреново живется.

В 2004м было землетрясение, так во время толчков бабушки, конечно, вышли на улицу с сумками и документами, но... Посидеть на лавочках у подъездов.

drowd
В 2004м было землетрясение,

Да да,я это событие описал в своей книжке,которую вёл в юнешестве,всё что да как и во сколько))) Самое интересное что все выбежали и толпой стояли в 20 метрах от подъезда,а на втором этаже как делали ремонт,так дальше и делали)
А кто то вобще в соседнем доме ценности вытаскивали,в частности видел как диван тащили на улицу))))))))

d_dos
XSerjo
Как все уже узнали из новостей, в Бердске горели трансформаторы на подстанции (110/10 кВт).

Неизвестно еще, что там горело. Есть 2 варианта:
1. сгорел один из понижающих трансформаторов. Второй должна была включить автоматика. не включился или из-за неготовности или из-за раздолбайства обслуживающего персонала

2. авария в закрытом распредустройстве. В этом случае подстанция гасится полностью если замыкания по двум шинам или если в ЗРУ пожар

ЗЫ. новости пишут абсолютно неграмотные люди. Нет подстанции на 110/10 кВт, есть ПС 110/10 кВ.

XSerjo
Мой косяк, скопировал не исправив.
Проходил сегодня мимо, в 16 где-то, следов сильного пожара с дымом через забор не заметил - П-образные фермы над трансформаторами не обгорели и не закоптились, но с той, что ближе к АТП свисают обгорелые провода. Видел, как на "КамАЗе" каое-то оборудование завозили на территорию, почему-то со стороны "Веги", хотя там узко и грузовик едва повернуть смог.
sotrudnikNKVD
Это даже не ЛП и темболее не БП
Hans
Так же без света тепла и воды осталась верхняя зона академа.
Дали всё кажется только в 1 или 2 часа ночи.

Шлюз не трясло 😊

Аус
Японцам бы такие проблемы.
Umbert
Зато у меня выходной! А то чего то надоела новая работа....
XSerjo
Новый трансформатор на замену сгоревшего привезли еще в воскресенье, НО! Он не выдерживает и отключается (это не ИМХО, а заявление работающего "энергетика"). Сегодня, проходя мимо, наблюдал очередную попытку запуска - пара десятков "специалистов" толкутся около здания подстанции и пялятся на трансформатор. "Пых" - обгорают провода у "рожек".

Так что еще неизвестно, сколько Центр бужет сидеть без света. Причем неизвестно даже виновникам аварии.