Нужен совет

ivan_pribludnyi
Подсобите в выборе коллиматора на Вепря 12 с самым коротким стволом. Стоит ли дорогой брать или можно обойтись чем попроще? Жду советов и конкретных предложений. Спасибо
mr.igel
Коллиматор "Кобра" советую. Вообще коллиматор вещь хорошая, но не всем нужная. А лучше сначала купить что-нибудь по проще или взять у товарища на прокат и попробовать, нужен ли он вам вообще.

------------------
AB(IV) Rh+

Sswater
Вещь на Вепре хорошая.

По опыту - выбирать закрытый, и с наименьшей расположенностью к отпотеванию. С открытым - в дождь, туман, в росы зорек - маята.
Если конечно на охоту. Для пострелушек любой берите. Китайский за 1500-2000 хватит, думаю.
ivan_pribludnyi
По поводу ненужности - не согласен. Нужен не только для пострелушек, но и для охоты не помешает. Особливо для Кабана моего, ибо прицельные приспособления у него деградированные.
Про "Кобру" понял, а кто что про "Sako" скажет?
Дешевку за 2 тыра брать точно не буду: скупой да заплатит за свою скупость. А как определить степень "расположенности к отпотеванию"? И какой посоветуете избрать предел ценника (сколько стоит недорогой из достойных)? Я планировал 8 тыров.
Что касается закрытого - тоже к нему склонялся.
Спасибо за отзывчивость.
puleulovitel
Посмотрите здесь:
http://www.prizel.ru/Rifle-Scopes/Rifle-Scopes.html
У них есть склад в Москве, но цена выше, чем из Штатов с доставкой.
Своим брал Вортексы, правда, на АК74М, очень довольны.
У меня вот такой: http://eotech-inc.ru/takticheskie-pricely/kollimatornyy-golograficheskiy-pricel-eotech-xps3-2-krug-s-2-tochkami.html - исключительно удобная штука.
В пределах 8-и тысяч рублей неплохие прицелы Hakko
http://www.optic4u.ru/subcat.php?sub_id=308
Плюшевый
2 ivan_pribludnyi: без претензий, но пожалуйста - называйте темы более конкретно. Например "нужен совет по коллиматорам" или "проблемы с наганычем".
с уважением,
Толстый
Sswater
В пределах 8-и тысяч рублей неплохие прицелы Hakko
Точно. На моём фото как раз такой. http://www.optic4u.ru/details.php?id=3&kid=945 Но по вечерней росе пришлось снимать и надеяться, по выражению ТС, на "деградированный" прицел.
Не вижу, правда, что в прицельной планке и мушке деградированного.
mr.igel
Sswater
Не вижу, правда, что в прицельной планке и мушке деградированного.

Категорически согласен.

------------------
AB(IV) Rh+

ivan_pribludnyi
2 puleulovitel:
Спасибо, учел. Правда то, что у Вас для меня слишком круто (2 зарплаты). А про Hakko - к ним и склоняюсь (щас смотрю по синей воде "Sakoй" их обозвал, пардоньте)))
2 Sswater:
Звиняйте, если задел. Я считаю, что прицельные приспособления, а именно прицельную планку и мушку, необходимо по возможности разносить на максимальное расстояние. То, что на Вепре 12 они находятся рядом, ведет к визуальному увеличению мушки в прорезе прицельной планки. По-простому говоря, когда надо быстро прицелиться, мушку ловить труднее. А прицел всего скорей буду брать закрытый. Как владелец открытого доведите, помимо росы мелкий дождь и пыль ему тоже страшны, или это предрассудки? Спасибо за отзывчивость.
2 Плюшевый: без претензий, но а что Вас, собственно, не устраивает? У меня все с определенным умыслом. Неспособностью сформулировать свою мысль с мальства не страдал. Если я нарушил правила форума, тогда извиняюсь, ткните носом - ошибку исправлю. А так, я в этой теме других советов жду. Спасибо за участие и за АП)
Плюшевый
2 ivan_pribludnyi: документированных "правил форума" здесь нет, есть понятие уважения к соконфникам.
Если Вы считаете что в разделе "Новосибирск" (а не "все о коллиматорных прицелах на вепрь") название темы "нужен совет" уместнее чем "нужен совет по коллиматорным прицелам" - я в дальнейшем воздержусь от каких-либо советов Вам.
ап.
Sswater
мелкий дождь и пыль ему тоже страшны
Нет. Вода скатывается, пыль протёр - и всё. А вот "запотелость" через каждые пять минут в неприятных метеоусловиях одолевает. Камрад kot5'45 баял как-то, что в закрытые прицелы внутрь какой-то хим.реагент прыскают дабы избежать подобной потливости. Понятно. А как там внешняя поверхность линзы защищена? Чего не знаю, того не знаю.
puleulovitel
В прицелы закачивают азот, что позволяет минимизировать отпотевание при высокой влажности и резкой разнице температур, например при выходе из теплого помещения на мороз.
У меня есть Hakko открытого типа, очень удобный, легкий, технологичный прицел с различными прицельными метками и регулировками яркости меток. Сейчас стоит на "Вепре" 7,62х39. Правда, я не охотник, стрелял только в относительно сухую погоду по мишеням, поэтому о его поведении в неблагоприятных условиях сказать ничего не могу. Закрытые "Вортексы" зарекомендовали себя отлично, не запотевают, при снятии прицела с кронштейном (переходником с бокового "ласточкина хвоста" на Вивер-Пикатини), прицельная марка не сбивается.
ivan_pribludnyi
Я по ссылке Вортекс глянул. Это вот он 200 бакинских всего весит? А доставка?
puleulovitel
Вы на Прицел.ру зайдите, пообщайтесь, Вам все объяснят. Если прицел везти из США, то где-то месяц уйдет на оформление разрешения вывоза. Я буду покупать там прицелы, но скорее всего ближе к лету. Если время терпит, и нужен именно "Вортекс", то возможно купим еще дешевле. Но у него диаметр окуляра и объектива несколько маловат для меня. Хотя это, конечно, субъективно.