Вопрос по РОХа

S@n
Приветствую.
Господа, подскажите, сейчас для получения разрешения на хранение и ношение гладкоствольного оружия и чтобы на нарезняк стаж шел нужен охотничий билет? Слышал что правила изменились и теперь охотбилет не нужен? Или это только слухи?
В интернете ищу информацию, все статьи от 2010 года и старше, могут быть неактуальными. Если кто в курсе - поясните пожалуйста, как там с законами.
Спасибо.
historico
Отмечусь, самому интересно.
AAG
В настоящее время не нужен охот.билет, выдаваемый охотничьими обществами. В этом есть плюс - нет необходимости каждый год платить взносы.

Тем не менее, нужен единый охотничий билет, который после сдачи экзамена можно получить на ул.Жуковского (номер дома не помню).

Для имеющих билет охотобщества: единый билет можно получить без экзамена на основании имеющегося билета.

aruna
Саша, а процедура долгая? Реально за один приезд все сделать? С имеющимся билетом от охотобщества, естественно 😊 Я так понял, что только фото нужны с собой (ну и билет), а заявление уже на месте писать...
XSerjo

- ... И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.

Читайте лучше сам Закон об оружии, соответствующее постанвление Правительства о его реализации и, в целях расширения кругозора, инструкцию органов внутренних дел. И ни в коем случае не верьте на слово инспектору ЛРО или участковому)


Итак, Закон об оружии, статья 13 http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p299 :


...
Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 настоящего Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения на основании лицензии, выдаваемой органами внутренних дел по месту жительства.
...
Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.
...
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.
...

То есть для того, чтобы приобрести гладкоствольное длинноствольное
оружие и получить на него разрешение только на хранение (серия РОС) охотбилет не нужен. Но для "нарезного стажа" нужно именно владение в течение 5 лет охотничьим огнестрельным гладкоствольным (разрешение серии РОХа).

То есть по сертификату и в первом и во втором случае оружие - охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, но в первом случае разрешение на него выдается как на "самооборонное", без права ношения, а во втором - как на охотнчье. Маразм, но ничего страшного)

P.S.
ОБЕФО можно и по почте получить - я так сделал, недавно прислали корочки. Из расходов - 84 рубля на заказное письмо из Бердска в Н-ск. На транспорт бы больше потратил.

P.P.S.
Охотминимум не нужно сдавать, с ним нужно ознакомиться. Неужели на Жуковского бюрократы решили, что могут устанавливать требования выше, чем в ФЗ?

S@n
Спасибо за консультацию, мне нужно разрешение серии РОХа.
Тут уточнили, нарисовался следующий вопрос: как можно быстро и безгеморно получить единый охотничий билет? Его только на Жуковского дают? Надо охотминимум сдавать? Он мне какбэ не нужен, т.к. охотиться пока не собираюсь)
XSerjo
S@n
Спасибо за консультацию, мне нужно разрешение серии РОХа.
Тут уточнили, нарисовался следующий вопрос: как можно быстро и безгеморно получить единый охотничий билет? Его только на Жуковского дают? Надо охотминимум сдавать? Он мне какбэ не нужен, т.к. охотиться пока не собираюсь)

О требованиях и порядок выдачи лучше почитать в приказе минприроды "Об утверждении Порядка выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, формы охотничьего билета": http://www.rg.ru/2011/03/30/ohotbilet-dok.html .

Коротко о требованиях:
- заявление, образец тут: http://www.ohotnadzor.ru/ohbil.doc ;
- 2 фотокарточки 25x35мм (да-да, именно такого маразменного формата) ;
- копия страниц паспорта (там где фио/фотография и прописка);
- указать в заявлении, что с охотминимумом ознакомлены, например тем, что утвержден минприроды в приказе "Об утверждении требований охотничьего минимума".

Если по почте получать охотбилет, то нужно отправлять письмо на имя Стукало М.М., в адрес: 630007, г. Новосибирск, ул. Советская, 4а .
В заявлении указать, что просите выслать ОБЕФО в Ваш адрес.

S@n
XSerjo
XSerjo

Спасибо большое за информацию!
Тему пока удалять не буду, вдруг кому еще пригодится.

aruna
Сергей, спасибо!
AAG
XSerjo уже ответил)))

надо две фотографии принести, копию паспорта. заявление прям на месте пишется.

еужели на Жуковского бюрократы решили, что могут устанавливать требования выше, чем в ФЗ?
Это что. в некоторых городах еще требуют справку об отсутствии судимости нести, хотя ФЗ этого не требует)))

S@n
Погуглил еще, точный адрес (если кому надо) для получения охотбилета: Жуковского, 100.

Плюс, надо не забыть сказать вот что:

Originally posted by OlegNSK:
Получал билет тоже на Жуковского 100, после получения спросил "а дайте пожалуйста справочку для ЛРО", справку тут же выписали. В Ленинском ЛРО справку приняли нормально.

AAG
На правах апа: вместо справки в ЛРО можно принести копию билета
XSerjo
Да в ЛРО сейчас с требованиями бардак. С одной стороны, по новому ЗОО, который вступил в силу 1 июля, нужно впервые получающим лицензию на приобретение гладкоствольного оружия иметь справку о прохождении обучения. НО! Список организаций, которые могут производить обучение, программа обучения, устанавливается Правительством, а постановления до сих пор нет (за это отдельное спасибо премьер-президенту).

Нет и нового приказа по МВД о том, как реализовать это самое несуществующее постановление, поэтому, согласно инструкции к приказу МВД№288 инспектор не в праве требовать такую справку, а только охотбилет с отметками о сдаче охотминимума.

Вобщем, если проявить твердость характера и заставить инспектора принять пакет документов (заявление+нужное кол-во фото+предъявить охотбилет), не забыв - то отказать в выдаче лицензии на приобретение он не сможет - иначе свои же инструкции нарушит.

S@n
Съещдил на Жуковского 100 сегодня.
Расписание:
Прием документов на охотничий билет по четвергам и пятницам.
Выдача билетов по средам до 16-00, но вроде как и в другие дни тоже выдают в порядке живой очереди.
Околоточный
В связи с тем, что нового приказа МВД нет, все продолжается работать по старому 288-му, соответственно то, что требовалось по данному приказу должно быть выполнено. Иначе все ЛРР города и страны просто закроют двери и ни кого не будут принимать. Соответственно для оружия это:мед. справка+справка охот.общества+копия билета+рапорт участкового+копия паспорта (фото и регистрация)+2 фото 3Х4 (матовые)+ квитанцию об оплате и копия к ней. Для нарезного тот же пакет+копии разрешений на гладкое+заключение районной ЛРР+акт контрольного отстрела. А заключение районной ЛРР рождается именно из дела владельца длинноствольного охотничьего оружия с гладким стволом (а не длинноствольного оружия самообороны).
XSerjo
Cтрасти какие Вы рассказываете. Для сравнения, что на самом деле имеют право требовать в ОЛРР:
Из инструкции к приказу МВД№288

22. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие газовые пистолеты или револьверы, огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, сигнальное оружие либо приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в целях самообороны, для получения лицензий на их приобретение должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:

а) заявление (приложение 43) с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии. Дополнительно в заявлении указываются адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов);

б) ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации, которые после сличения с подлинниками заверяются личной подписью ответственного исполнителя на свободном поле документа с указанием даты приема документа;

в) две фотокарточки размером 3 х 4 см;

г) медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием.
Перечень указанных документов представляется также в органы внутренних дел при продлении срока действия лицензий и разрешений.

Лица, проходящие военную службу, представляют взамен медицинских документов справку из кадровых подразделений о прохождении данной службы и закреплении табельного оружия, а граждане, имеющие огнестрельное оружие, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами вместо вышеуказанных медицинских заключений и справок - разрешение на хранение, хранение и ношение оружия, в том числе служебного. При отсутствии указанных документов данные лица представляют документы на общих основаниях.

23. При получении лицензии на приобретение спортивного огнестрельного гладкоствольного оружия для занятия стрелковым спортом и охотничьего оружия, в том числе комбинированного, в целях охоты граждане Российской Федерации наряду с документами, указанными в пункте 22, представляют документы, удостоверяющие их право на охоту, с отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием в государственном органе управления охотничьим хозяйством или в общественном охотничьем объединении.

В заявлении о выдаче лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом или охотничьего комбинированного оружия указываются сроки владения охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием (не менее 5 лет) либо сведения о профессиональной деятельности, связанной с охотой. К заявлению прилагается выписка из приказа руководителя организации, ведущей охотничье хозяйство, охотничий или морской зверобойный промысел, о назначении гражданина на соответствующую должность.

24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных.

Собственно при первичном ображении требуется только заявление, N+1 фоткарточек (где N -число желаемых "зеленок"), а также нужно ПРЕДЪЯВИТЬ охотничий билет, ксерокопия - это эротическая фантазия ЛРОшников, как и рапорт учаскового. К тому же, сведения об охотбилете и организации, его выдавшей указываются в заявлении. Квитанции об оплате можно позже занести (или вообще продиктовать по телефону реквизиты - я так делал, благо инспектор не была против, потом просто занес бумажки при получении лицензии), копия квитанции тем более не нужна..

Однако, тут возникает проблема тем, кто предъявляет ОБЕФО - там отметка о сдаче охотминимума не предусмотрена, так как сама сдача охотминимума не предусмотрена. (Тут может пригодиться справка "о сдаче охотминимума", другое дело, как ее получить в Департаменте - просить у них принять экзамен по собственному желанию?)
Те охотничьи билеты, которые выдавались согдасно приказу №302 Минсельхозпрода России предполагали сдачу охотминимума перед получением, даже если отметки такой в билете нет (сдавал человек или нет - инспертор проверяет очень просто - направляет письменный запрос в организацию, выдавшую охотбилет, никакой справки для этого не требуется).


Про нарезное. См. пункт 24. "Нарезная разрешиловка" - такой же орган внутренних дел. А так как владелец гладкоствольного оружия только что продлил РОХа, то обращение с заявлением на первое нарезное - считается повторным и нужно только N+1 фото и заявление. Не спорю, счастливые владельцы гладкоствола на радостях не замечают, что прогибаются под незаконные требования инспекторов.


S@n
Отдал сегодня доки в ОЛРР, нужны:
1. 2 фото 3х4
2. Рапорт участкового
3. Ксерокопии паспорта и охотбилета
4. Оригиналы паспорта и охотбилета
5. Справка для ЛРО (выдают там же где охотбилет)
6. Квитанция об оплате госпошлины
7. Медсправка

Сказали лицензию будут делать месяц 😞
Теперь ждем-с...

XSerjo
Мда, вот и иди потом на встречу этим бюрократам. И справочку им принесли для прикрытия инспекторской задницы, и рапорт участкового - чтобы эту самую задницу не утруждать получением рапорта, а все-равно делать будут месяц.
Danila.83
Вам хорошо (месяц ждать)
А у нас в центральном лицензий нет и когда будут не кто не знает
Bezill
а скажите,как вторую зеленку открыть СЕЙЧАС,что дял этого нужно
когда первую открывал еще такая тема была характеристика с места учебы и рапорт участкового
possessor
Выше же написано - если не прошло 5 лет - то:

2 фото 3х4
Рапорт участкового этого года (ксерокс предыдушего рапорта для показа участковому весьма облегчает жизнь)
Ксерокопии паспорта и охотбилета(если есть действующий)
Оригиналы паспорта и охотбилета (просто показать)
ксерокс Справки для ЛРО - охотминимум (выдают там же где охотбилет)- надо было ксерить
Квитанция об оплате госпошлины
ксерокс Медсправка - надо было ксерить

А вот никто не пробовал сразу две лицензии на покупку получить? Интересует как две красненьких получить. Когда брал гладкоствол - в Кировке сказали через год на вторую единицу подашь (попробуешь получит)

Bezill
емае вторую зеленку открывать и опять идти к участковому
нефигасе через год...
тоесть сейчас если меньше года прошло не дадут?
XSerjo
possessor, на основании каких законов/приказов/постановлений выведены описанные Вами требования?

При повторном обращении в ЛРО за лицензией требуется только заявление и N+1 фотографий, где N - число желаемых лицензий на приобретение (N+количество РОХа < 5).

См. пункт 24 инструкции к приказу МВДN288 (в сообщении #15 данной темы приведена цитата оттуда). Отказ в приеме заявления, письменный отказ в выдаче "зеленки" незаконны и должны быть обжалованы в суде или служить основой для жалобы в прокуратуру. Если будут отказывать - сообщайте данные инспектора и обстоятельства, оформим.

P.S. При нормальной работе инспектора большего требовать не должны - я заявление на ныне бесполезную ЛОа так подавал - просто текст заявления и фотографии. И ничего, выдали в срок.

Bezill
объясните камрады,мне могут отказать в подачи документов на очередную зеленку,первую зеленку получил этой весной,года естественно не прошло.
а то уже не первый раз слышу такое
XSerjo
Bezill, все от Вас зависит. По инструкции, согласно которой работает инспектор, отказать в приеме документов он может только тогда, когда подается неполный пакет.
24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных.
Соответственно, если ЛРОшник не берет документы, Вы должны продемонстрировать знание инструкций, по которым он работает и предупредить о последствиях отказа в приеме заявления с фотографиями. А именно о написании жалобы в прокуратуру и суд.
Bezill
про не полный пакет я знаю,да не хотелось бы с ними ссорится и так скользкие типы
XSerjo
Хех, а что значит "ссориться" - Вы всего лишь добиваетесь установления нормальных деловых отношений. Инспектор - он не страшнее паспортиски, только в погонах.
possessor
на основании каких законов/приказов/постановлений выведены описанные Вами требования - не на основании законов , а по желанию инспектора - самоуправство - можно конечно залупиться - но это портить отношения
И вообще сказали что дадут не больше 3 стволов вообще (гладкое плюс нарезное) - потом когда пойду покупать четвертое и пятое скандалить буду 😊 Эту темку с приказами (п)24 себе сохранил
Bezill
ладно спасибо всем.завтра скажу,если,что не так отпишусь тут
hanter201
Кто-то сетовал на осутствие Списка организаций, которые могут производить обучение ... вот он, Постановление Правительства РФ от 5 сентября 2011г http://www.referent.ru/1/185609 .... вот только где они, особенно в глубинке? Во, ща попрёт бабло монополистам, я думаю, немного таких фирм и в областных центрах
Bezill
Сходил,на вторую зеленку,надо копию лицензии,фото,копию охот.билета,гос.пошлина,рапорт участкового.
с травматом меня залажали,сказали нет школ,где экзамены сдавать
possessor
Кто нибудь в курсе - как считается стаж на нарезное - в новом ОБЕФО стоит дата выдачи этого года - старый билет нигде не прописан
Кстати и хол оружие как вписывать в него ?
В ЛРО просить поднять своё дело - когда получал первую зеленку? Это думаю будет затруднительно-надо будет самому доказывать
У кого нарезное как получали?
ReFF
Всем привет! На руках РОХа на пять лет, гладкоствол, но возникло сомнение, надо ли каждый год возить ствол в разрешиловку или через 5 лет только?
S@n
ReFF
через 5 лет только
AAG
На руках РОХа
на ней написано, до какого срока действительна. за месяц до окончания срока нужно в ЛРО прийти и написать заявление на новую РОХу. с оружием и новым комплектом бумаги.

p.s. если меняются анкетные данные (место жительства, фамилия, еще что-нибудь) получать новое разрешение надо в течение двух недель с момента изменения данных, а не дожидаясь срока окончания имеющейся РОХи.