опыт носки сапогов баффин BARROW типа до -100

Дымка-НСК

буду предельно краток.фоток не будет.(очень парит клаву топтать)))работа у меня на улице,малоподвижная.оббегал пол города в поисках чёгонюбуть надёжного на ноги ..........купил за 5900. продавали за 7400 (типа последняя пара-20% скидка).заявлено что до минус 100(по цельсию) сапожки будут ногу греть............сапожки очень тёплые.сначало очь комфортно.а потом нога начинает помаленьку потеть,потеть,потеть и через пару часов носки становятся слегка влажными.(ношу на два толстых трекинговых носка)и начинает зябнуть .долго зябнет (где-то с чясик)а потом начинает МЁЁЁЁРЗНУТЬ.....НО.......5 минут АКТИВНОГО движения ногами...и о чЮДО)))ноги опять тёплые....но влажные....комильфо.как показало изучение данного вопроса ,весь секрет "технологии баффин"во вкладышах...а как потом оказалось эти вкладыши продаються в охоте, на кашурникова и на ватутина ...за 2000(((.то есть за пару калош со стельками и с кожанным верхом я заплатил 4000(((.......впечятление от их использования како-ето непонятное.ожидал намного большего .раньше думал "куплю такие баффины и забуду про замерзшие ноги ". .......еслиб ноги весь день сухими оставались ,то баффинам цены бы не было....но надо признать что из зимней обувки какая у меня была эти самые тёплые.....сорри за сумбурность изложения .

sotrudnikNKVD

А соломон Тундра не пробовали таких заоблачных результатов не обещают всего -40 ) тоже неплохо) сам таскаю

Брат Евген

чудес не бывает. если сапоги не греют сами, значит без движения ноги рано или поздно замерзнут.

Pan Inspector

Соломон Белуха до -28.
Нормально выдержали час в -35, при плясках вокруг замерзшей машины.
Носок тоненький х/б обычный.

A-F-A

Брат Евген
чудес не бывает
Бывают, если слушать адептов синтетики в иновационном/нано/супер исполнении.
В трех разделах Ганзы и одном форума сплава уже ДВА года "висит" мое Пари со Степановым и иже с ним прочими продаванами. Суть в следующем: если они выкладывают скан заключения лабаратории (авторитетной, аккредитованной для данного вида иследований) о лучшей на порядок лямбде (коэф.теплопроводности) флиса/полартека/тинсулейта и т.д. по отношению к шерсти мериносов, собаки, гаажему пуху в сухих условиях и условиях "Б", то я съедаю свою шляпу.
Раз в квартал, напоминаю о споре, так ради справедливости.
И это при том, что я не "замшелый ретроград" в фуфайке и валенках, с удовольствием пользуюсь синтетическими материалами, первым на форуме выложил физическое обоснование работы мембран, в том числе и фото под микроскопом.
Я против рекламного вранья.
Пи.Си. Может земляки попытаются?! Ведь так прикольно воочию увидить, как старый, толстый, лысый и бородатый мужик будет жрать свою шляпу 😛

Pan Inspector

то есть полартек и прочее - не стоит своих денег?
я тут просто начал потихоньку переэкипировываться.

взял белье ПауэрДрай Полартековское, по ощущениям оно реально воду отводит.

LIVer777

полартек воду не отводит... дермизакс и другие мембраны отводят)))

Для ног лучше валинок ниче еще не придумали)

A-F-A

Pan Inspector
то есть полартек и прочее - не стоит своих денег?
На Ебее стоят. У нас - нет. Одежда подбирается под конкретные условия, учитывая ее достоинства и недостатки. В общем, читайте. Холивар синтетики/ натуралы в каждой второй теме в соответствующих разделах.

LIVer777

от себя добавлю.. когда разобрался в горнолыжном шмоте понял как дурят нашего брата... сам покупал все спайдеровское... ценник можете глянуть в магазе.. и разницу в цене и качестве..

sotrudnikNKVD

Затариваюсь на ганзе в основном финской термухой) микрофлис даже сырой тепло удерживает гут)

Дымка-НСК

.............(задумчиво)...а прошлой зимой на барахолке продавались монгольские ,кожанные ,высокие,зимние сапоги на меху и с протектором из толстого войлока.аФФигенного качества пошива,и весьма весьма эстетичные....(грустно вздыхая)...и всего за 3,5тр.

GoBlinTsht

Дымка-НСК
еслиб ноги весь день сухими оставались ,то баффинам цены бы не было

Странная закономерность в моей семье наблюдается - если я иду в лес - то жена вдруг топает в аптеку за прокладками... 😊

dim99

все логично, воде дется некуда и получаем то что получаем.. носки надо менять

Serg 70

Из своего скромного опыта пользования сапогами Баффин Титан(-100)(5 лет) сообщаю:
Ни разу за время загонных охот, когда час стоишь на номере при - 20 с ветром, а перед этим шел загонщиком и ноги естественно влажные или сидишь на льду на зимней рыбалке при - 27( да, я такой "дебил") по 6-7 часов, так вот Ни разу ноги не мерзли. Отмерзало всё остальное: руки, ноги выше колен, лицо, жопа от сидения на поваленном дереве, но ноги в сапогах - нет. Причем одеваю сапоги ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на одни х\б носки. В рюкзаке на всякий случай - запасные. Но на природе ни разу не менял, только после у печки. Не мерзнут заразы(ноги) и всё тут. 😊 Есть ещё Баффины, но те для ходовой, и прогулок с собачкой.
С уважением!

marafonec

Работаю на улице, ношу Арктику Томской резиновой фабрики. Если нет стельки в галоше, то нога мерзнет. Так что основные проблемы - собственный похуизм: стельки не просушил, чулки не просушил, сапог не проветрил, влагу внутри калош не собрал. А так по работе на фасаде при нынешних температурах и в прошлом году при работе в холодном складе нет. Еще есть плюс - не сильно скользят.

Дымка-НСК

в том-то и дело...стельки и чулки сухие,ноги мытые,носки стиранные.....

dim99

самиж писали мокнут

Дымка-НСК

оооооочень тёплые...первые пару часов.....вентиляции нету...вот и мокнут.....в пятницу 6 часов просидел в 2109.переодически выходил ,подавал что надо и садился опять в машину...пятки реально замёрзли ,приходилось прогуливаться туда-обратно....сейчас склоняюсь к самодельным унтам.может есть у когомастер знакомый?

Олег Олегов

GoBlinTsht

Странная закономерность в моей семье наблюдается - если я иду в лес - то жена вдруг топает в аптеку за прокладками... 😊

зря проигнорировали ... сам использую комбинацию прокладок со стельками ... от влажных ног помогает ...

Дымка-НСК

потестировл ещё недельку (снег с крыш кидаю),выяснилось...если хоть како-ето мало-мальское движение ногами присутствует в течении всего дня ,то ноги будут тёплые и сухие весь день))))))) очень хорошо "держат" на снегу и на льду,НО на новом железе, и УКАТАННОМ снегу ,ОЧЕНЬ сильно скользят.протектор сделан из мягкой резины - шаркать пятками по асфальту ( как в бахилах за 600 рублей)категорически не рекомендуется.первоначальное мнение переменилося в лучшую сторону.на 4+.

Дымка-НСК

сегодня с утра обнаружил что пятки на обеих чюнях протёрлись...(это через 40 дней носки)...верхний блестящий слой ,типа металлизированного полиэтилена . внутри что то напоминающее тонкую шерсть .пробовал поджигать ,пахнет палёной шерстью...? буду на чуни сверху капрон одевать..

Amadey

Собсна по сабжу...как человек снегоходный 😊, тож купился на рекламу, экипировался по всем "авторитетным" рекомендациям , верх-низ SKOTT на ноги ботинки BRP дык вот про эти самые ботинки...глянцевых бирок на них с целый том, тут тебе и мембрана, и технология "теплового экрана" и эффект термоса и прочая муйня, в реале это пецдец..на переходе ноги стынут в считанные минуты, при активной рулежке ноги постоянно влажные, короче промучился сезон думаю что брать, Титаны для меня несколько высоковаты, хотя облизовался на них долго, и вот захожу я по случаю в какой то павильен на ленинском рынке где торгуют всякой амуницией что бы взять себе робу в гараж и глянулись мне там невысокие такие ботиночки, ну как ботиночки все как положено галоша, чулок и пр. назывались Комбат, вверх что то типа кордуры комуфлированной 😊, чулок с Тинсулейтом,пятка армирована, стелька войлочная,ценник год назад был вполне гуманный-2800,оч. даж такие симпотичные ну думаю возьму на дачу...так вот катаюсь в них второй сезон 😊, тепло, комфортно, ноги всегда сухие,... уж не знаю что там за секретные российские технологии, но заметил независимо от стиля езды чулок всегда сухой, а войлочная стелька под ним влажная, т.е. ХЗ как работают, но я оч. доволен.Дык вот к чему сие длинное повествование 😊не все золото что блестит, не ведитесь на кучу нашивок, наклеек и прочей "гламуристики", если поискать, можно и в наших палестинах найти вполне достойную альтернативу 😊.

REYDER

носочек надо менять, проблема в том что спотело-намокло-замерзло... Так что носками не увлекайтесь, тем более шерстяными, я ношу обычные х/б, причем одну пару...

------------------
Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдет.
А солдат, как долбоёб, будет рыть подземный ход.
Удачи всем нам, REYDER...

Дымка-НСК

с носками эксперементировал по разному,что бы выжать максимум комфорта.лучшие результаты дали,толстые хб (с начёсом),а сверху толстые сентетические.про замену носков ,мама в детстве объяснила.....