Патроны "Искра", покупать или непокупать? Вот в чем вопрос.

Melden
Доброго времени суток!!! Подскажите начинающему, стоит ли связыватся?
Мнения двух бывалых разделились: один говорит, что Искра сейчас делает хорошие патроны, другой говорит, что нибрать ни в коем случае. Продавец в магазине также обхаял их, типа нестабильный порох, много ружей в ремонт приносят после использования этих патронов, но мнение продавца это мнение продавца, ему бы продать че подороже:.
Demon_54
Денис-а альтернативу ИСКРЕ какую продавец предложил? у тебя же 153? Санька вроде Искрой из такой же стреляет, позвони ему-поспрашивай как они ведут себя с ней (в крайнеим случае(вернее не крайнем,а разумном как мне видится)-взять пачку ИСКРЫ и отстрелять на своей-будет видно)
с Уважением,надеюсь на взаимопонимание-Дмитрий
Аполлон
Брал как-то позис и искру - автоматика срабатывала оооочень редко. Кручу патроны сам, чтобы наверняка 😊
С уважением, Стас.
Melden
Денис-а альтернативу ИСКРЕ какую продавец предложил?

Предложил Vento, взял пачку на пробу

Санька вроде Искрой из такой же стреляет, позвони ему-поспрашивай

ага, пасиб, поспрошаю, но он вроде Главпатроном лупит

автоматика срабатывала оооочень редко.

а че за машинка?

Аполлон
Mossberg 9200
Demon_54
Melden
но он вроде Главпатроном лупит
про него помнится говорил что больше Искры нравится (не думаю что постоянно им стреляет-наиболее вероятно что по "праздникам" 😊)
G_E_N
Аполлон
Брал как-то позис и искру - автоматика срабатывала оооочень редко. Кручу патроны сам, чтобы наверняка 😊
С уважением, Стас.

Вепрь 12 с недлинным стволом 430 (три штуки видел точно) - гарантировано перезаряжают Искровский спортинг 28 г. С плохим качеством Искры пока не сталкивался, хотя продаваны в магазинах часто говорят, что Искровские патроны плохие. Правда, ровно также часто их в этих магазинах и нет. 😊
Скорее тут работает аксиома, вычитанная на ганзе - импортный ствол лучше перевариает импортные патроны - российский - ровно наоборот.

Аполлон
Сомнительная аксиома, ибо в свое время юзал главпатрон спортинг 28г. Автоматика работала идеально. На самопыжатину пересел, ибо нравится сам процесс, стопроцентная уверенность в качестве боеприпаса и небольшая, но приятная выгода! 😊
time-fixer
Сравнивал Искру и Азот. Искра оказалась лучше по резкости боя, хотя дробь более мягкая. По кучности примерно одинаково. Но у меня 20к и никакой автоматики 😊
BBC
Про Искру))

Стреляю самокрутом, но прошлой весной на открытии не рассчитал количество патронов, и мне деды выдали две пачки по 10 штук искровских патронов. Их купили в середине 90-х, оптом закупили за бесценок некондиционные патроны. Папковая гильза, металлическая юбка ржавая (хранились в гараже).

Так вот, стреляли они отлично, и ими была сделана пара красивых попаданий на дистанции 40-50м 😊 Двустволка перезаряжалась нормально, разок правда трубка осталась в патроннике 😊

А вот искровские патроны с тандемной навеской не рекомендую. Брал пачку лет 5 назад, прокладка, разделяющая заряды, стояла настолько косо, что заряды наверняка загорались одновременно. Хотя может быть сейчас качество улучшилось.

Брат Евген
искра-М на вепре всегда перезаряжала)
stein2
Соотношение цена качество самое лучшее. Искру спортинг не берите. У меня ВПО 205-02 из 25 патронов ни один не перезарядил (аксиома не верная 😊). На охоту для уверенного выстрела с полуавтомата надо брать искру-М или полумагнум для полуавтомата.
Sysmin
Седня пачку спалил Искры 1 по 25 в пачке - автоматика сработала штатно, а вот позис 1 подкачал - в пачке 10 патронов из них три зажевало, зато остальные 5 пачек 0 сработал штатно...
Заметил у Искры бой резче чем у позиса и рекорда...
Antoshka13
В том году стреляли "Искрой" дробь N5, наверное с довесом пороха лажа была. Патроны из одной пачки. Сначала стреляли по дичи. Иногда дробь не проникала, а останавливалась между кожей и мясом, такой массаж блин у утки был. Потом стали проверять, отпилили от пенька круг. Стреляли по нему. Патроны из одной пачки: один патрон на сквозь бьет, другой только небольшие вмятины делает. Стреляли из двустволок.
G_E_N
stein2
[B]... Искру спортинг не берите. У меня ВПО 205-02 из 25 патронов ни один не перезарядил (аксиома не верная 😊). ...[B]
Странно. ТРИ Вепря с длиной ствола 430, без дополнительных чоков и удлинителей перезаряжают искровский спортинг, а более длинный ствол - нет.
Экспертизеррр
Для меня ИСКРА -"мох" в стволе +полейтилен от контейнера на стенках ствола(блять) а так же засраный в говно газоотвод)))
Melden
один говорит, что Искра сейчас делает хорошие патроны, другой говорит, что нибрать ни в коем случае.
Luger
Искра дробь 6(32г) контейнер "Сунар" партия 11/2009 250шт. Вепрь-12/430 цилиндр, ни одного клина или задержки.
Спортинг искра 7(28г) "Вектан" партия 08/2011 200шт. из вертикалки на стенде работал отлично, вепрь кушает на ура.
ANDAND
Я Искрой стреляю (7ка спортинг и 5ка охот), нормальные патроны. Вепрь 205-01 перезаряжает всегда, но иногда на азз не встает.

Но у них часто одни и теже патроны бывают с разным порохом, разные гильзы, бывает звездой, а бывает завальцованы. Надо смотреть каждый раз.

Мое мнение - похуже чем ГП, но лучше чем любые другие дешевые патроны. За такую цены можно использовать.

Экспертизеррр
Те хто юзают искру давно, пишут что реально порох все время разный, мне попался из берёзовых углей)))
Bezill
http://www.huntingsib.ru/news/view/63335/
тададдада
Alex KZ
Экспертизеррр
Те хто юзают искру давно, пишут что реально порох все время разный, мне попался из берёзовых углей)))

А как вы определили. ЧТО ИЗ БЕРЕЗОВЫХ?

Alex KZ
Хочу темку немного приподнять. Вот здесь пишут http://www.nmz-iskra.ru/capsul...nerom_ili_s_py/
что Искра изготовляет патроны с разделенным пороховым зарядом.
кто нибудь производил отстрел?
Если да скиньте ссылку или фото результата.
Спасибо
Nike686
стрелял такими на последней осенней охоте на утку, норм мне понравились, отдача очень резкая
S@n
Вепрь 430 мм ствол
Искру перезаряжает нормально (хотя он у меня всё жрет)
Говна с нее дофига, в разы больше чем с главпатрона например. Хз что за порох они там сыплют)
iddqd
Melden
Подскажите начинающему ... ему бы продать че подороже:.

Тьху, блин! ))) Не заметил дату первого поста ))

iddqd
Хочу темку немного приподнять.

У Искры с производством патронов полнейший и окончательный бардак. Знаю, поскольку последние 2-3 года периодически общаюсь с их технологом - как раз тем человеком, который и придумал патроны с разделённым пороховым зарядом. Он нам эти свои новинки несколько раз давал на тестирование и приезжал к нам на стрельбище.

Линия по производству патронов для гладкого у Искры современная, итальянская, производительностью от 20 тысяч патронов в смену. Запускают они её всего несколько раз в год. Наделают патроны и потом они у них лежат очень долго. Иногда и годами. И порох, который они сыпят, мало того, что российский,но и лежит тоже хрен знает сколько.
Само патронное направление у них убыточное и побочное. Основное и самое доходное - ВВ. Поэтому и ожидать изменения качества не стоит. Им даже наши регулярные обьемы в сотни тысяч патронов в год не интересны.

Если хотите стрелять надёжными проверенными патронами, то не покупайте Искру. Самые лучшие патроны делают на импортном порохе и с импортными капсюлями. Такие линейки есть у Азота, например. Отечественные муромские капсюли дают осечки. Этот год прям был знаменателен на них. Поэтому Азот даже в бюджетной линейке для спорта - Vega, где применяется отечественный порох, капсюли стал ставить импортные.

Nike686
они же капсюли тоже раньше выпускали? все импортное хвалят, а если война допустим, то тоже импортным стрелять будем?) оно же лучше))
iddqd
Если импортное на самом деле лучше, то зачем заниматься вреднейшим псевдопатриотизмом? Правда в том, что на сегодняшний день в России нет даже ни одного производства современных порохов. Свинец весь остался в Казахстане.

Вся нормальная военка перешла на современнейшие импортные станкис ЧПУ, которые мы не то что производить сами, мы даже отремонтировать их не сможем. Поэтому когда горлопаны орут, как мы весь мир на колени поставим, мне даже не смешно. Стоит им перекрыть нам доступ к современному оборудованию и мы опять по уровню технологического оснащения производств попадём на уровень 60-70-х годов.
Производство станков в стране разрушено. Нет никаких реальных проектов восстановления его. Идиоты кричат, что продадим нефти и накупим себе самое лучшее. Ну вот, собственно, и результат - десятки лет качаем и продаём сырую нефть, а потом как папуасы меняем его на станки.

Сергеич-С
Я брал Искру на осень 20к и товарищ брал 12к, нормально отстрелялись!
И бой хороший и осечек не было.
Околоточный
Моя 155-я спортинг только ИСКРУ 7,5 признает. Все остальное неперезаряжает. А ИСКРОЙ на 45 метров тарелочку каналом разбивает. проверено летом на соревнованиях Сибирского охотника
iddqd
Моя 155-я спортинг только ИСКРУ 7,5 признает
При этом спортсмены-стендовики, которых Искра спонсирует, предпочитают искровские патроны продать и стрелять на тренировках и матчах Азот NRG )

Да, и количество грязи после некачественных патронов и хороших очень заметно при больших настрелах. После 100 искровских или рекордовских патронов ружьё нужно обязательно чистить. На азотовских такое количество грязи примерно после 300-500 выстрелов.

Околоточный
При этом ни АЗОТ, ни ЭНЭРДЖИ, ни Вегу, вообще НИ ОДИН ДРУГОЙ патрон, мое ружье не принимает, а с Искры ни одного неперезаряда не было и с 710 ствола, каналом, на 45 метров тарелка разлетается уверенно. А вы можете дальше ругать Искру.
Alex KZ
iddqd
Если импортное на самом деле лучше, то зачем заниматься вреднейшим псевдопатриотизмом? Правда в том, что на сегодняшний день в России нет даже ни одного производства современных порохов. Свинец весь остался в Казахстане.

А дробь в РК - пластилин и тот в розницу не купишь
Пару дней назад позвонил по объявлению - дробь предлагают, сайт красивый.
А они рассмеялись в ответ. Оказывается продают ТОННАМИ. 😞
Прикинул в уме - 1 тонна примерно на 30 тыс. патронов за раз. Однако...

iddqd
А дробь в РК - пластилин и тот в розницу не купишь

Я говорю не про переработку свинца, а про добычу свинца.

iddqd
При этом ни АЗОТ, ни ЭНЭРДЖИ, ни Вегу, вообще НИ ОДИН ДРУГОЙ патрон, мое ружье не принимает, а с Искры ни одного неперезаряда не было и с 710 ствола, каналом, на 45 метров тарелка разлетается уверенно. А вы можете дальше ругать Искру.

Сударь, Вы, извиняюсь, гуманитарий что ли? Для человека технического склада ума или обладающего хорошей логикой я всё написал. Для гуманитариев могу объяснить по-другому. Если это, конечно же, нужно.

Alex KZ
iddqd

Я говорю не про переработку свинца, а про добычу свинца.

Я вас понял с первого раза.
А сообщил про состояние производства дроби и её качества в РК из своего(будем думать) свинца. Поэтому патроны Искра для нас представляют интерес.

iddqd
Поэтому патроны Искра для нас представляют интерес.
Пару лет назад партнеры из Казахстана отказались сотрудничать с Искрой. Если я правильно понял, то именно потому, что патроны дермовенькие подсунули.

Если у вас объёмы предполагаемых закупок исчисляются десятками тысяч разово (мы так покупаем - от 20 т.шт.), то рекомендую смотреть в сторону Азота. И могу вывести на директора этого предприятия. Они очень гибки и очень заинтересованы в развитии и популяризации своей продукции.

Alex KZ
iddqd
Пару лет назад партнеры из Казахстана отказались сотрудничать с Искрой. Если я правильно понял, то именно потому, что патроны дермовенькие подсунули.

Если у вас объёмы предполагаемых закупок исчисляются десятками тысяч разово (мы так покупаем - от 20 т.шт.), то рекомендую смотреть в сторону Азота. И могу вывести на директора этого предприятия. Они очень гибки и очень заинтересованы в развитии и популяризации своей продукции.

Спасибо. Знакомо - сотрудники(к сожалению не директор) Азота адекватны и позитивно настроены.
Обдумаем.

iddqd
Азот уже появился у вас:
"Отличные патроны в Казахстане для стрелков!!! Уникальная система скидки для членов ФБПС РК!!! Возможность доставки в регионы! Все вопросы в личку!"

https://www.facebook.com/alexa...EWSFEED&fref=nf

ЮрийН
Ничего плохого об Искре сказать не могу.
Пользуюсь Искрой и СКМ.
Главпатрон не люблю.
djvyacha
У знакомого мужика супруга на ИСКРе работает. С 2015 года не выпускают патроны к гладкостволу, склад завален, отгружают понемногу, ставят текущую дату как дату выпуска и васякот. Плюс ко всему на баллистику забили, крайнее время на линии заряжения контроль был абы как.
Из новостей - http://tayga.info/133276
iddqd
http://tayga.info/133276:
Главное достоинство изделия - стабильный и комфортный выстрел. К главным преимуществам патронов из комплектующих CHEDDITE можно отнести безупречную повторяемость характеристик от партии к партии, что позволяет однократно пристрелять ружье необходимыми видами патронов и в последствии просто пополнять боезапас.

Ха-ха-ха

iddqd
склад завален

Если бы хватило ума работать со спортсменами, то этот склад давно бы опустел. Мы за год сотни тысяч патронов закупаем в Москве.
Всего-то нужно взять и вытащить свою задницу из теплого кресла в Пашино и довезти её до г.Новосибирска, сесть и обговорить условия сотрудничества.

Bezill
iddqd
Если бы хватило ума работать со спортсменами, то этот склад давно бы опустел. Мы за год сотни тысяч патронов закупаем в Москве.
Всего-то нужно взять и вытащить свою задницу из теплого кресла в Пашино и довезти её до г.Новосибирска, сесть и обговорить условия сотрудничества.
какие-то же попытки были,когда еще 3ган создавался))
iddqd
какие-то же попытки были,когда еще 3ган создавался))

Мы много раз делали им предложение о сотрудничестве. Даже с вариантом создания заводской команды, что бы пиарить их по всей России. Но сложилась пародоксальная ситуация - директор московского патронного завода Азот сам меня нашёл на соревнованиях и предложил сотрудничать. Феттер несколько раз тоже выходили на меня. Ну а Искра, видимо, зажралась на своей взывчатке )

Alex KZ
Походу, ИСКРУ 2015г.в. скидывают в Казахстан.
Менеджмент ИСКРЫ расслабился, выполняя гособронзаказ и складывает яйца в одно лукошко. А ну, как поменяется государев ветерок и госзаказ уйдёт в другую сторону.
А куда девался Михаил Алексаныч Кислин? Он бы разъяснил современное состояние дел на ИСКРЕ. И что нам ждать и ждать ли вообще новинок от ИСКРЫ.
А по поводу Азота NRG, ты прав, Сергей Михалыч(из Новосиба) у нас в РК её подмели(распродали) практически всю, за 21руб/шт(в переводе на руб). Хороший патрон.
Карбофос54
iddqd
Всего-то нужно взять и вытащить свою задницу из теплого кресла в Пашино и довезти её до г.Новосибирска, сесть и обговорить условия сотрудничества.
Там мАсквичи рулят, потому и получается что из Азоту Масквы ближе, чем из Новосиба до Масквы и обратно
Alex KZ
Карбофос54
Там мАсквичи рулят, потому и получается что из Азоту Масквы ближе, чем из Новосиба до Масквы и обратно

Это понятно, что злобные мАсквичи рулят. Они везде рулят. Но я ни в жизть не поверю, чтобы мАсквичи определяли выпуск/невыпуск патронной продукции для потребителя, а местное руководство тупо являлось марионетками в мАсковских ручонках, не имея своего мнения.ИМХО. Хотя, думаю так оно и есть. Сам руковоДю без малого 30лет. И любого руководителя очень даже понимаю. ИСКРЕ - удачи в налаживании выпуска Премиума.
Извинения коренным МОСКВИЧАМ.

Bezill
Искру не плохо скидывают в арсенале и по НСО.
Lara_Nojinsk
На Искре все хорошо.Вышли на международный уровень. Молодцы)
LTNsk
Bezill
и по НСО
В область, куда на охоту ездим, люди кроме искры и самокрута ничем больше не стреляют.
Alex KZ
Как говорил классик - слухи о моей преждевременной кончине слегка преувеличены. Завод жил, завод жив, завод будет жить, притом выпуская патронную продукцию. Фото в подтверждение

Bezill
у них же вроде импортный порох был)
Alex KZ
Только смущён порохом - Сокол.
А где Вектан Д20 или А1 ???
На офф.сайте Искры обещали снаряжение Нобелем
Alex KZ
Bezill
у них же вроде импортный порох был)

И я о том же.
Походу весь Нобель пошел на снаряжение Премиума.
Будем ждать новинку

djvyacha
Alex KZ
Фото в подтверждение
Я тоже могу подтвердить, но в том-то и дело, что наклейки клеят при отгрузке.
Alex KZ
djvyacha
Я тоже могу подтвердить, но в том-то и дело, что наклейки клеят при отгрузке.

Дык там же и партии указаны, притом разные
Если на и такой мухлёж способны сотрудники ИСКРЫ, я тогда и не знаю кому верить то. 😲
Если так, то полохо конечно.

iddqd
Дык там же и партии указаны, притом разные

Это всего лишь обычный штамп на коробке. Взял и поставил) Если люди на заводе совершенно не занимаются рынком патронов, то как можно от них ожидать честного отношения к потребителям?)
У них патронное направление - убыточно. Потому что они много продать не могут, а оборудование расчитано на десятки тысяч патронов в смену. Если в одну смену работать, то это 5 миллионов патронов в год нужно продавать.
Стендовики их патроны терпеть не могут. Стреляют Азотом.