Продаю штуцер SABATTI CLASSIC 92 MON калибра 9,3х74R. Цена - 70.000 рублей.

zveroboy300wm

Продаю штуцер SABATTI CLASSIC 92 МON калибра 9,3х74R в комплекте с быстросъемным кронштейном MAK с кольцами диаметром 30 мм для установки на призму 12 мм, высота колец - BH = 5,0 mm (от основания кронштейна до трубки прицела).

Длина стволов - 600 мм, общая длина - 1040 мм, ствольная коробка - стальная, общий вес (без кронштейна) - 3,25 кг. Спусковой крючок - 1, выстрелы последовательно сначала из правого, потом из левого ствола. Спусковой механизм не инерционный, а именно последовательный, т.е. в отличие от тех же вертикалок «SABATTI» с односпусковым механизмом, в случае осечки в правом стволе ничего переключать не надо, только отпустить спусковой крючок и снова нажать - последует выстрел из левого ствола.

Штуцер был куплен в Москве, в магазине «Охотничий домик» на «Павелецкой» 20 декабря 2011 года.

На охоте не был, настрел только в тире, менее 120 выстрелов на каждый ствол.

Отдача при выстреле вполне комфортная, естественно вкладываться надо правильно, всё-таки 9,3х74R не самый слабый калибр!

Стрельба производилась с оптикой - прицелом Swarovski Z6 2-12х50 с сеткой TDS-4i, установленной на максимальную кратность 12х.

Баланс и эргономика штуцера, на мой взгляд, очень хороши!

Пробовал подобрать подходящие патроны для получения нормального сострела стволов на дистанции 100 метров (на заводе их сводят на 50 метров).

Естественно, после каждого дуплета производилось полное охлаждение стволов, а все пробные стрельбы производились в одинаковых условиях (в одном и том же закрытом тире и при одинаковой температуре)!

Перепробовал 11 различных видов патронов (почти все доступные в продаже):
RWS с пулями DK (14,6 гр.), KS (16,2 гр.), EVO (18,8 гр.);
Blaser с пулей CDP (18,5 гр.);
Norma с пулями Vulkan (15,0 гр.), Alaska (18,5 гр.), Plastic Point (18,5 гр.), ORYX (18,5 гр.);
Sako с пулями Power Head (16,2 гр.), Hummer Head (18,5 гр.);
Geko с пулей TM (16,5 гр.).

Не добившись сколько-нибудь приличных результатов в сострелке стволов одинаковыми патронами (когда в правый и левый стволы штуцера заряжаются патроны одного вида с одинаковыми пулями), начал комбинировать с заряжанием в правый и левый стволы штуцера патроны с разными пулями и разных производителей (все используемые мной виды заводских патронов были перечислены выше).

В итоге при заряжании в правый ствол патрона RWS с пулей KS (16,2 гр.), а в левый ствол патрона RWS с пулей EVO (18,8 гр.), я получил вполне приемлемые для недорогого штуцера с паяным блоком стволов результаты (по моему мнению): минимальное расстояние между пробоинами составило 6 - 7 см, и почти по горизонтали. При этом траектории пуль правого и левого ствола не перекрещиваются: правый ствол бьёт правее, а левый левее.

Переоформление - МОЛЛР УВД ЦАО г.Москвы.

Цена 70.000 рублей.





lfu

АПри заряжании одним боеприпасом какие получали результаты(лучшие)?

zveroboy300wm

posted 5-7-2012 01:09

АПри заряжании одним боеприпасом какие получали результаты(лучшие)?

Наилучшие результаты на 100 метрах при заряжании одинаковыми патронами были заметно хуже: лучший результат при заряжании патронами RWS с пулями KS (16,2 гр.).
Результат на мишени. Расстояние между пробоинами (и в первом, и во втором дуплете) - 12 см по центрам пробоин.

Отклонение пробоин от центра мишени вызвано тем, что до этого "прибивал" штуцер патронами Geko с пулей TM (16,5 гр.), как самыми дешёвыми, а затем стрелял просто не подводя каждый раз прицел, так как главное для меня было - определить сострел стволов.

Именно неудовлетворительный результат при заряжании патронами одного вида и сподвигнул меня на то, чтобы подобрать наилучший вариант с патронами разных видов.

И результат, надо заметить, стал намного лучше! Ибо 6,5 см - это почти в 2 раза лучше и кучнее, чем 12 см (опять же, дырки получаются почти по горизонтали)!

Винни Пух

Нда,а я еще возмущался почему мой штуцер после двух дуплетов подряд! на 100м.дает кучу 4.5см. 😊

lfu

для горизонтального и паяных хорошо стреляет. гораздо чаще слышишь о разбросе 30-и более см.

Patefon12

Т.С. респект за проделанную работу по подбору патронов для оптимальной сострелки,т.к.этим вопросом мало кто заморачивается,а при первой же неудаче хают штуцера. Это в качестве апа.

СергейСПб

Я не покупатель, но интересно посмотреть хороший снимок дульного среза

zveroboy300wm

Фото дульного среза.

СергейСПб

Так и предполагал.
Бывает даже на дорогих ружьях стволы спаяны правильно, но дульный срез обработан не аккуратно... Достаточно бывает просто сделать правильную фаску, строго перпендикулярно оси канала дульной части ствола и сострел заметно меняется (обычно в лучшую сторону 😊)

lfu

товарищу порекомендовал пощупать-стрельнуть. он с нетом не дружит. отправьте номер мобильного в РМ. позвонит.

zveroboy300wm

lfu
posted 6-9-2012 16:38

товарищу порекомендовал пощупать-стрельнуть. он с нетом не дружит. отправьте номер мобильного в РМ. позвонит.

Ответил в Р.М.

zveroboy300wm

Штуцер в продаже до 01 октября 2012 года, т.е. до начала сезона загонных охот. После 01 октября буду использовать его на охоте весь сезон, а то обидно: на охоте с ним не разу не был, только в тире 4 раза.