СВМ оригинал (продано)

Денис Охотыч

Здравствуйте братья, товарищи!
Продается СВМ, гарантированный оригинал. 1944 год выпуска, Ижевск
История винтовки такова:
В конце 44 года была доставлена в Коми для подготовки местных охотников в снайпера. С 45 до 73 на хранении в военкомате. Потом на хранении в ДОСААФ. В 80 -х куплена на руки. Стреляла раз 20, плюс мои 40. Прицел ПУ родной с завода 44 года.
Никаких переделок, только пропитано ложе финским матовым лаком консервантом.

На винтовке доработан спуск (кем не знаю), мои ощущения 200 - 400 грамм.
Промер калибрами дал следующий результат: 7,65 по всему стволу, с дульного среза примерно на 7 см в глубь 7,66. Мое ИМХО винтовку чистили с дульного среза.

Важно: на винтовке нет кримметок и прочего рукоблудия, нет современных маркировок, подозреваю, что как она с завода в Коми уехала 68 лет назад, так она и есть теперь. В РОХе у меня записана как «ВИНТОВКА МОСИНА», поэтому, если у Вас совсем тугие ребята в лицензионке, то могут быть вопросы. Мое дело предупредить сразу.

По цене: 70.000 рублей, чехол в подарок. Сегодня сделал контрольный отстрел. Фото следообразования на пуле прилагаю. Пули не самые толстые, как например Экстра. Это S&B FMJ. Завтра получаю разрешение на комиссионную продажу. Продаваться будет в Москве, Вельяминовская ул., дом 6, оружейный магазин Вальтер или Доминатор, х.з.
Там будет продаваться естественно дороже, на сколько не знаю, но связавшись со мной можно будет переоформить по моей цене, плюс магазину тыс. 5.
Резервов не нужно, теоретически завтра можно посмотреть и переоформить в ЛРО ВАО (ул. Перовская), потом только через магаз.
По цене не торгуемо, дело не в сумме, а в том, что человек, заплативший такие деньги не сделает винтовке ничего плохого)). Продаю ввиду того, что коллекционки нет, сделать в настоящий момент не представляется возможным, а оружие должно стрелять (ИМХО), а регулярно стрелять из СВМ которой 68 лет, это варварство.
Мой тел. в профайле, с ув. Денис
Зашел - Аппни!









kenao

up

Андрей154

!

Lesorub43

А что, снайперы из числа местных охотников научились стрелять после 20 выстрелов!?

Денис Охотыч

Сколько с нее стреляли не на гражданке мне не известно, она безусловно работала. Я пишу о том, что после приобретения частником с нее сделано не более 60 выстрелов. Где-то на ганзе читал, что с завода новыми они шли 7,65. Обсуждать разгар, угар, нагар, как ее чистили, с применением битого кирпича или нет, считаю бессмысленным. Я ничего не скрываю, считаю, что ценность винтовки не в этом. С ув.

Lens

Лет пять назад озадачился поиском оригинальной СВМ. Заказал себе калибры на Калибре 😊, заморочился, сделал набор с шагом до тысячной. Сколько уж я перемерил. В итоге нашел 2 штуке в оригинале, за одну просили 120 000, за вторую 180 000 руб. Та, что за 180 была "целка". Проходной калибр, 7.654. Так что за историю всего 70 тыс, это очень хорошая цена, удачи в продаже.

Денис Охотыч

Спасибо

ка

Ну не знаю, я отбирал их со склада, новая имеет калибр не больше 7,64 если она "снайперка" рядовая может и больше.По крайней мере в общей массе они до 7,65. 70 000 оригинал расстрелянный или 25000 новье штифтованное, каждый решает для себя сам.Снайперка довоенного выпуска еще как то оправдывает цену... там и крон с прицелом раритет.

настоящий колхозник

Lens
Лет пять назад озадачился поиском оригинальной СВМ. Заказал себе калибры на Калибре 😊, заморочился, сделал набор с шагом до тысячной.

А можно чуть подробнее о наборе? Сколько в нём калибров? Какой смысл было изготавливать видимо довольно дорогой набор? Изменения температуры и остаточное загрязнение ствола(даже после чистки химией) вряд ли позволит использовать возможности вашего набора.

ctrelok72

настоящий колхозник

А можно чуть подробнее о наборе? Сколько в нём калибров? Какой смысл было изготавливать видимо довольно дорогой набор? Изменения температуры и остаточное загрязнение ствола(даже после чистки химией) вряд ли позволит использовать возможности вашего набора.

Если интересуют наборы калибров, обратитесь в фирму ЭСТ г. Тула, они выпускают эти наборы и высылают почтой. Стоимость 3200-00. Если интересно, то возможно сам буду продавать свой новый ЭСТ-овский набор за 2900-00 с пересылом,обращайтесь.

настоящий колхозник

ctrelok72

Если интересуют наборы калибров, обратитесь в фирму ЭСТ г. Тула, они выпускают эти наборы и высылают почтой. Стоимость 3200-00. Если интересно, то возможно сам буду продавать свой новый ЭСТ-овский набор за 2900-00 с пересылом.

Вы просто мой вопро к Lens неправильно поняли. У него речь идёт о наборе калибров с ШАГОМ в 0,001мм. А набор из девяти калибров с шагом 0,01мм у меня есть,не ЭСТ а заказной.

Vinsent Vega

ап

Rekon

Lens
Та, что за 180 была "целка". Проходной калибр, 7.654

Денис Охотыч
Где-то на ганзе читал, что с завода новыми они шли 7,65

Тут где то в "Легендарных" один товарищ писал и фото выкладывал, что не давно в Туле в ормаге купил СВМку не штифтованную ижевку, так в неё калибр 7.62 не полез... (цена кстати была 21р. ). Вот так - просто пошел в магазин и купил. У моей тозовки проходной 7.64

прикалист

Это не оригинальная снайперская винтовка а просто треха с ПУ

gansales

up

Vadim_50

Не согласен:

Денис Охотыч
Где-то на ганзе читал, что с завода новыми они шли 7,65


Lens
Лет пять назад озадачился поиском оригинальной СВМ. Заказал себе калибры на Калибре , заморочился, сделал набор с шагом до тысячной. Сколько уж я перемерил. В итоге нашел 2 штуке в оригинале, за одну просили 120 000, за вторую 180 000 руб. Та, что за 180 была "целка". Проходной калибр, 7.654. Так что за историю всего 70 тыс, это очень хорошая цена, удачи в продаже.

У нашего товарища- форумчнина были две оригинальные тульские не штифтованые снайперки 1943 г.в.(одну продали здесь в апреле, а вторую он оставил себе в коллекцию). Измерение стволов осуществлялось калибрами ЭСТ г. Тула и у обеих показало 7,63mm.

мск

Имел большое удовольствие пострелять из такой снайперки моего товарища она у него лет 30. Он сам работал штатным охотником в Амурском крае. Самый дальний выстрел был с 500 метров по лосю. Кстати прицел пу 4 а линзы были Цейс.Для охоты прекрасная винтовка и что самое главное очень надежная и ТОЧНАЯ!!!!! ПРОВЕРЕНО ЗА МНОГО ЛЕТ.

Banzik

Денис Охотыч
Где-то на ганзе читал, что с завода новыми они шли 7,65
Не подскажете, где? Тоже интересно.

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Денис Охотыч

Где-то на ганзе читал, что с завода новыми они шли 7,65

Да в этой же палате, в одной из тем по продаже моси или СВТ, кто-то из уважаемых участников форума привел указанный аргумент.

Если интересно, воспользуйтесь поиском по всей ганзе, к примеру ключевые слова (ОТК допуск до 7,65)
С ув.

настоящий колхозник

прицел пу 4 а линзы были Цейс
По какому признаку идентифицированы?

настоящий колхозник

прицел пу 4 а линзы были Цейс
По какому признаку идентифицированы?!

Lens

на аутентичных ПУ с Цайсс стеклами гравировкой по диагонали выбито original zeiss ich werde fickt 😊 в качестве АПА сорри за флуд.

Banzik

Lens
выбито original zeiss ich werde fickt
Гы-ы! 😀

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

мск

Как определить что Цейс к сожалению не знаю но поглядев в тот прицел был удивлен качеством картинки

Денис Охотыч

forums.gunboards.com/showthread.php?53514-Izhevsk-91-30-sniper-list
Обратите внимание 44 год
КX 7296 (PU, 1944, scope 4421777)
КX 8172 (PU, 1944, scrubbed)
КX 8229 (PU, 1944, scope 4430922

А моя КХ 8188 и прицел, что характерно 4421866. Жаль что мы уже не узнаем номер прицела на КХ 8172....

Также обратил внимание
forum.guns.ru/forummessage/164/631691.html

У камрада написавшего самый первый пост сестренка моей СВМ, 44 год Ижевск, КХ 6419

Начинаю еще раз задумываться о колекционке......, может всетаки пуститься во все тяжкие...


ка

Обратите внимание 44 год
По этому списку уже были дисскусии он плохо совмещается с общим количеством снайперок выпущенных заводом и с тем, что снайперками становились обычные серийные винтовки показавшие лучшую кучность и они ни как не могут идти серией, а только как отдельные образцы выборочные, т.е. КХ8172 и КХ8229 это не промежуток, а только две винтовки показавшие хорошую кучность.Имхо

прикалист

с ижевскими вообще тяжело... лично у меня оригинальность данной винтовки вызывает большие сомнения

Banzik

прикалист
лично у меня оригинальность данной винтовки вызывает большие сомнения



Обоснуйте, пожалуйста!

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

прикалист

Обоснуйте, пожалуйста!
не видно номер прицела на патроннике. и номер похоже перебивался-буквы

Денис Охотыч

2КА Я не особо силен в английском, но по первой приведенной мною ссылке автор сообщает всем в самом начале буквально следующее: данный список номеров он составил по фотографиям винтовок - Ижевских СВМ, которые (фотографии) начал собирать с 2005 года. Далее он пишет, что работа продолжается, список корректируется в большую сторону, так как автор работу (хобби) не бросает и у всех желающих есть возможность отправить ему на мыло фото своей винтовки и информацию о ней. Чего тут обсуждать неоднократно? Автор не претендует на истину в последней инстанции.
Я кстати тоже, но считаю что если ты делаешь какие-то выводы и говоришь (пишешь) об этом, то должен аргументировать свою позицию.

В следующей приведенной мной ссылке люди обсуждают и показывают маркировку своих СВМ (Ижевск), а так же сообщается, что в Ижевске не было отдельной линии производства СВМ. Я особых отличий в маркировке не увидел.
Как правильно заметил один из камрадов, в настоящее время сделать вывод об оригинальности СВМ можно только по совокупности имеющихся признаков. А это каждый для себя решает сам....
Вобщем за советскую власть больше никого агитировать не буду, смысла в этом не вижу, если любой прикалист может зайти в тему и написать что-нибудь типа: да это же обычная треха с пу или сомневаюсь.....

прикалист

Продается СВМ, гарантированный оригинал. 1944 год выпуска, Ижевск
Вы продаете за 70 тыщ ружье и позиционируете ее как оригинал. Я думаю за такие деньги можно постараться как то привести аргументы доказывающие ее оригинальность. Далее Вы пишите--- подозреваю, что как она с завода в Коми уехала 68 лет назад, так она и есть теперь-----ВАША ВИНТОВКА ШЛИФОВАНА И ПЕРЕВОРОНЕНА. Номера прицела слева(Атрибута ижевских СВМ -НЕТ) Еще бы увидеть фото стебля.. Поэтому слова-гарантированный оригинал ровно как и цена высосаны из пальца.

Денис Охотыч

Ну вот, опять... С какого она шлифована и переворонена? Кто это делал? А где в таком случае современные клейма предприятия, через которое она прошла? Из сыктывкара эта винтовка приехала спецсвязью несколько лет назад в Москву, далее находилась только у меня. По поводу номера прицела слева, он (номер) может быть и снизу. Я винтовку не разбирал, не умею.

Но получается, что я типа оправдываюсь, за что мне непонятно. Предлагаю повысить напряжение:

Винтовка находится в магазине, ее каждый может взять в руки, тот человек, который аргументированно докажет, что винтовка переворонена, перебита на коленке, шлифована, не СВМ, по своему желанию сможет стать собственником винтовки БЕСПЛАТНО.

70 тыс. это конечно деньги, но я как нибудь переживу и обойдусь без двух трофейных кабанов к примеру, или без бу найтфорса....

У меня нет умысла впарить и обогатиться, с ув.

Atos409

Денис Охотыч
70 тыс. это конечно деньги, но я как нибудь переживу и обойдусь
Клянусь честью- это слова человека благородного.Пропишусь в теме

RUSLANIUS

Слова не мальчика но мужа.

bueron

У меня на Ижевской СВМ номер прицела выбит слева рядом с казенным местом.

sheff2

bueron
У меня на Ижевской....

и здесь "художник" отметился... 😊
(АП такой)

ка

данный список номеров он составил по фотографиям винтовок - Ижевских СВМ
Я не в коей мере не пытаюсь вас разуверить в том что она снайперка,просто все прекрасно знают что снайперки были,но про их персональную маркировку мения разделяются.У Молота на складах лежит не мение 20 000 Мосинок из них половина с кроном и оптикой. Прицелы и кроны привязаны к стволам (номера)я неоднократно пытался выяснить, что это за винтовки снайперки или нет...единственный ответ они такими идут с армейских складов.Т.е. их пристреляли упаковали и отправили на склад, оружие 1944 года,абсолютно новое, не стрелянное.Каких либо клейм типа "С" нет стволы ровные в основном 7,62-7,64.Получается что куча СВМ прямо с завода ушла на склад, я раньше может быть и не поверил, а теперь видел это все сам как и АВТ40 тоже новые и тоже 1944 года.Видно тогда уже оружия было в избытке и заводы работали на склад.

мск

СВМ Хорошая винтовка такую в МСК трудно будет найти . По любому найдется ценитель проверенного годами надежного инструмента, а в плане надежности и простоты эксплуатации... с ней мало кто поспорит... У моего приятеля точно такая менять не на что не собирается хотя я ему предлагал посмотреть и сако и тикку говорит прикипел к своей СВМ крепко.Ласково называя КОРМИЛИЦА

Денис Охотыч

Камрады, спасибо за добрые слова, винтовка нашла своего нового владельца. С ув.