Куплю Steyr Mannlicher Scout ( Mosin scout )

ИгорьМ

Господа просьба кто имеет желание продать Steyr-Mannlicher Scout кал. 308 Win имею желание купить.
В салон Арсенал звонил. http://www.sniper.ru/
Тел для связи 8(495)924- три три - 22.
С уважением ИгорьМ
P.S. Рассмотрю предложения по Ruger Gunsite Scout Rifle .308 Win.

vtb

Игорь.
Может вам помочь просто скаут из рема сделать?

ИгорьМ

vtb
Игорь. Может вам помочь просто скаут из рема сделать?

Если не сложно поясните каким образом?

Тех задание (требование к оружию) -
1. Обязательное наличие открытого прицела.
2. Возможность установки оптического прицела "Скаут".
3. Длинна винтовки не более 1м., желательно 94-98см..
4. Вес без оптики не более 3.2 кг..
5. Кучность боя валовым патроном не хуже 1-1.5 минуты.

Сколько будут стоить переделки из рема в рем скаут ?

С уважением ИгорьМ

vnuk

Посмотрите тут http://www.sako.fi/sako85models.php?black_bear
1. +;
2. поставьте загонник;
3. 103 см.;
4. +;
5. Как минимум на одном уровне.
По цене соответствуют. Достоинства Манлихера - очень быстросьёмные антабки и второй магазин в прикладе. Достоинства САКО более удобный доступ для чистки.

Nefelin

Тех задание (требование к оружию) -
1. Обязательное наличие открытого прицела.
2. Возможность установки оптического прицела "Скаут".
3. Длинна винтовки не более 1м., желательно 94-98см..
4. Вес без оптики не более 3.2 кг..
5. Кучность боя валовым патроном не хуже 1-1.5 минуты.

Из специфических требований только ?2, остальным может соответствовать любая винтовка. Так ли нужен прицел с большим ай релифом?
Говорю, как бывший владелец Скаута - это хорошая винтовка. Но не особо выделяющаяся на фоне конкурентов. Если бы я покупал винтовку под такие требования, как у Вас, то взял бы Тикку Батю или обрезал бы ствол у Хантера, на нее хорошую ложу (например карбон от vtb) и качественный загонник. А брать именно Манлихер нужно или при недорогом предложении или от любви к Манлихеру (По принципу "Шашечки важнее, чем "ехать"), хотя такой резон в моих глазах вполне оправдан и ничего зазорного тут нет.

vtb

Сейчас самый выгодный скаут - блейзер р93 с охотничьим стволом .308 в профешнел и правильной планкой.

ИгорьМ

Только что обсуждали с Валентином (vtb) по телефону эту тему. Практически то что Вы написали.
Требования указаны из расчета обрезания рема (кучность, мушка, вивер под прицел скаут). Согласен можно под себя собрать "скаут" взяв основу из рема, финлайта, тики батю и прочих. Вопрос в том что ищу не для себя а для таежника. Собирать мопед под себя затем дарить не уверен что будет правильно. ИМХО Поэтому и ищу по оговоренным требованиям без каких либо переделок. Да и хлопотно в Рассее собирать "мопед".
В любом случае спасибо. Если не найду буду смотреть на Блэйзер R 93, или Сако 85 финлайт. Время в запасе есть, не менее 6ти месяцев, может что и предложат.
С уважением ИгорьМ

Nefelin

Сейчас самый выгодный скаут - блейзер р93 с охотничьим стволом .308 в профешнел и правильной планкой.
Blaser мне самому нравится, но не пользовался, поэтому не скажу наверняка. Возможно всё таки классическая болтовая винтовка (технически простая) будет лучше.

yanis140281

Nefelin

Из специфических требований только ?2, остальным может соответствовать любая винтовка. Так ли нужен прицел с большим ай релифом?
Говорю, как бывший владелец Скаута - это хорошая винтовка. Но не особо выделяющаяся на фоне конкурентов. Если бы я покупал винтовку под такие требования, как у Вас, то взял бы Тикку Батю или обрезал бы ствол у Хантера, на нее хорошую ложу (например карбон от vtb) и качественный загонник. А брать именно Манлихер нужно или при недорогом предложении или от любви к Манлихеру (По принципу "Шашечки важнее, чем "ехать"), хотя такой резон в моих глазах вполне оправдан и ничего зазорного тут нет.

Как владелец соглашусь с тем что оптика родная на скауте не совсем удобная.При покупке отказался от идеи ее присутствия,а что касается остального по мне и Тикк и Сак не надо.Скаут удобней и легче.ИМХО

Nefelin

Скаут удобней и легче
У меня были одновременно Скаут и Тикка Хантер. Тикка (с более длинным и толстым стволом) была легче... На самом деле в Манлихере неудачным местом считаю затворную группу. Затвор и предохранитель на Тикке (Сако, в меньшей степени Реме) ИМХО работают лучше. Ну и вопрос цены никто не отменял: Скаут стоит в 1,5 раз дороже. За эти деньги прицел купить можно.

yanis140281

Затвор на Скаутах доработан.На данный момент он удобнее чем на предыдущих выпусках.

Savelii

Приобрёл Скаута в Арсенале 12,12,13 судя по коробке 30,08,2012г выпуска. К затворной группе вопросов просто нет, всё летает. Кстати там ещё лежал один экземпляр в камо 308. На витрине не висел а на складе был и без резерва, а два в камо были зарезервированы может отказ будет прозвоните.

Savelii

Да и по поводу прицела не соглашусь, он не бумажный конечно поэтому и скаут. А на загонке и на коротке до 200 просто песня.

AleksMPV

Слава продай свой

ИгорьМ

Я поддерживаю , за 50 000 😊.

Если серьезно вчера вспомнил про ORSIS, смогут ли они на базе
Hunter собрать "Скаут" ?
Укоротить ствол до 18.5", общую длинну карабина 94-96 см., увеличить емкость магазина 5-10 патронов?
В понедельник позвоню.

С уважением ИгорьМ

yanis140281

Последнего камо о котором говорил Савелий забрал я 4.01.Самый прикол в том что судя по отстрелу винтовки были ввезены и отстреляны в сентябре 2012 года в количестве 15 штук.а последняя продалась в в 2014 году.Получается что не особо то востребованный карабин.

AleksMPV

Ян спасибо за ложу все подошло, егерь порадуется!

yanis140281

На здоровье,пользуйтесь.
Т.С-прошу прощения за флуд не по теме.

ИгорьМ

Ездил сегодня в ОРСИС.
В общем кто не успеет продать пеняйте потом сами на себя. 😊
С уважением ИгорьМ
P.S. Всех поздравляю С Новым Старым годом!

mangyst

ИгорьМ
Я поддерживаю , за 50 000 😊.

Если серьезно вчера вспомнил про ORSIS, смогут ли они на базе
Hunter собрать "Скаут" ?
С уважением ИгорьМ

Я когда был в раздумьях по поводу приобретения своего, звонил на Орсис и интересовался, смогут ли и за сколько? Смогут, но на тот момент цена была от 120 000 и скорее всего это будет заказ под конкретного заказчика. Ну или не скаут 😊

ИгорьМ

По ценам пока не скажу. Главное что могут на базе изделия
"Хантер" изготовить винтовку скаут длинной 94-96см.. Укоротить ствол до 46 см., вместо целика сделать упор под планку вивер/пикатини и установить эту планку для установки прицела "скаут". Пообещали изготовить 5ти зарядный магазин из пластика и синтетическую ложу?
Вес винтовки должен быть не более 3 кг..

С уважением ИгорьМ

OLD2

манлихера с орсисом тока не надо сравнивать
тем более скаута 😊
Скаут прикольный .
Имхо альтернативой по выбору может стать только блазер.

АхотнеГ

Р-93 с 50см стволом имеет общую длину 94,5см. Точный вес напишу вечером.
А в чем смысл прицела типа "скаут"?

ИгорьМ

Спасибо за размер, не мог найти.
Смысл прицела скаут вижу в следующем. ... прицел стоит на удалении от глаз что позволяет комфортно целится двумя открытыми глазами не отрывая взгляд от цели. Марка прицела накладывается на цель. Увеличенный айрелиф не напрягает зрение как при стрельбе с обычного прицела даже при х2.5. Постоянная кратность х2.5 не требует подстройки кратности по внезапно появившейся цели как на прицелах с переменной кратностью прим. 1-4, 2-7 итд.. При этом кратность х2.5 достаточно для лесных охот.... ИМХО

Карабин Блэйзер всем хорош, даже не могу найти причины почему до сих пор не появился в сейфе, но что то пока удерживает от его покупки. Да и не по Русски это как то, пошел и купил. А муки поиска, выбора ? 😊
Так что пока помучаюсь.

Парни почему такое отторжение ОРСИС ?
Современное оборудование, качественный ствол даже укороченный заверили будет стрелять не хуже 1".
Считаете короткий, минутный болт длинной 94-96 см. весом 3 кг. от ОРСИС будет чем то хуже Манлихера ?

С уважением ИгорьМ

mangyst

ИгорьМ

Считаете короткий, минутный болт длинной 94-96 см. весом 3 кг. от ОРСИС будет чем то хуже Манлихера ?

С уважением ИгорьМ[/B]

Отторжение Орсиса нет, просто зачем переплачивать?

ИгорьМ

ОРСИС цену пока не объявил.
Жду, набираю информацию. Спешки нет.
Не могу отделаться от мысли что Р 93 для Сибири, жесткая эксплуатация в Тайге (карабин для таежного охотника), не совсем то что выдержит.
Болт покрепче будет, может ошибаюсь?

С уважением ИгорьМ

АхотнеГ

АхотнеГ
Р-93 с 50см стволом имеет общую длину 94,5см. Точный вес напишу вечером.
2950г в пластике без оптики и патронов 😊

АхотнеГ

ИгорьМ
Смысл прицела скаут вижу в следующем. ... прицел стоит на удалении от глаз что позволяет комфортно целится двумя открытыми глазами не отрывая взгляд от цели. Марка прицела накладывается на цель. Увеличенный айрелиф не напрягает зрение как при стрельбе с обычного прицела даже при х2.5. Постоянная кратность х2.5 не требует подстройки кратности по внезапно появившейся цели как на прицелах с переменной кратностью прим. 1-4, 2-7 итд.. При этом кратность х2.5 достаточно для лесных охот
Сорри, но по описанию не увидел преимуществ перед прицелами 1-4 и даже 1,5-6...

ИгорьМ

Да в принципе стрелять можно с чего угодно, большой разницы не будет.
Главное себя убедить что удобно. 😊
Итак Блэйзер Р 93 .308 ствол 50см. пластик. Длинна 94.5см. вес 2950гр..
Он все больше начинает нравится.

С уважением ИгорьМ

kronos010

можно дикаря скаута взять
http://www.izhguns.ru/info_gds.php?i=GBL020101PMU

АхотнеГ

ИгорьМ
Итак Блэйзер Р 93 .305 ствол 50см. пластик. Длинна 94.5см. вес 2950гр..Он все больше начинает нравится
Сорри, я взвешивал со стволом 9,3мм, 30-06 на 50г тяжелее 😊
Но скоро будет карбоновая ложа, с ней вес ощутимо уменьшится.

sv-2

манлихера с орсисом тока не надо сравнивать
Лет 100 еще Орсису до Манлихера, это при условии,что Манлихер на месте будет стоять! 😊

mangyst

sv-2
Лет 100 еще Орсису до Манлихера, это при условии,что Манлихер на месте будет стоять! 😊

А можно на конкретных примерах?

Leser

"Фердинанд Манлихер в 1876 г., побывав на Всемирной выставке в Филадельфии, заинтересовался конструированием стрелкового оружия. В 1880 г. создал первую винтовку собственной конструкции".
А Орсис когда начал, не помню точно? 😊.

sv-2

А можно на конкретных примерах?
http://www.steyr-mannlicher.co.../cffbc0c7ad.jpg
http://www.orsis.com/upload/ib...eddf75940f4.jpg

Patefon12

То т.с. Ваши требования по п.п. 1 и 2 противоречат друг другу. Прицел типа скоут ставится на место целика. Я лет уже больше 10-ти охочусь со скоутом, сделанным на базе короткого тигра, на котором вместо целика установлен спец прицел 1,5-6, кстати наиболее комфортно стрелять с двумя открытыми глазами на минимальной кратности, а на большей ощущается дискомфорт. Но особых преимуществ перед загонником данная система не имеет,ну если только в скорострельности(тигр с 10-ти зарядным магазином, прицелом скоут и индивидуально изготовленным прикладом, по этому параметру вне конкуренции).

ИгорьМ

Фото Тигра можно попросить?
Открытый прицел предполагается съемным или откидным как на манлихер скаут по возможности. Но он должен быть или хотя бы возможность его быстрой установки.

kronos010
kronos010
Спасибо за информацию, "дикарь" понравился.
Эх такими темпами отхожу от Манлихера хоть скоро тему меняй "ищу карабин Скаут".

С уважением ИгорьМ

АхотнеГ

ИгорьМ
"дикарь" понравился
+1

ИгорьМ

По ходу собрал мопед. Mosin scout или ВПО - 103. 9х53R.

Длинна ствола 46 см., общая 96 см., вес 3410 гр..

С уважением ИгорьМ

ИгорьМ

Еще три фото.
1. Mosin Scout вес 3730 гр..

2. Вивер-вивер. Вес 3920 гр..

3. Под ночной прицел

С уважением ИгорьМ

bdm2009

По ходу собрал мопед.
Приветствую. Ганофилия покоя не даёт? 😊 А как мопЭд стреляет ?
Ложа на него другая просится.

Под определение скаут винтовки только болтовики подходят?
А то я тоже вот собрал на досуге

Ствол 47, общая 95, вес 3,7.

bdm2009

и три охотничьих тулупа
тулупы были енотовые 😊

bdm2009

Перезаряжает...нормуль..?
Я ещё не стрелял, срез обработать надо. Если с 420 нормально перезаряжает, почему этот не будет...

bdm2009

Посмотрим. Здесь народ вроде не жалуется

http://guns.allzip.org/topic/56/1257751.html

bdm2009

Извечная диалектика единства и борьбы противоположностей...
Это дебри марксистско-ленинской философии 😊

ИгорьМ

bdm2009
Приветствую. Ганофилия покоя не даёт? 😊 А как мопЭд стреляет ?
Ложа на него другая просится.
Под определение скаут винтовки только болтовики подходят?
А то я тоже вот собрал на досуге

Ствол 47, общая 95, вес 3,7.

Ганофилия заразная штука. 😊
У твоего изделия , понял, ствол был 52 см. Затем был укорочен до 47 см..
Вопрос : почему сразу не взял с 42см.?
Как стреляет еще не знаю, поеду в тир на следующей неделе. Ствол надо вывесить. После врезки спуска тиммей Железо почему то опустилось и легло на дерево. Дерево менять пока не планирую, хочется что то аутентичное. На новое ложе поменять можно всегда, если захочется.
Да и не принципиально это. ИМХО

С уважением ИгорьМ

ИгорьМ

braconier

С не меньшим уважением,но:
У атамана Козолупа
была огромная...сноровка,
ПЯТИзарядная винтовка
и три ободранных охотничьих тулупа

Может оно и НИЧЕТАКСЕБЕ,но уж больно на кулаЦЬкий обрезь похоже.Из под ту..,то-есть кафтана "уздечка" выпирать не будет ?

Увидя в море красный буй,
Сказала мама: "Это.... бочка".
- Hе может быть, - вскричала дочка.
- Дитя, ты мать не критикуй!

Фотография полностью не передает впечатление от изделия. В жизни все смотрится куда интереснее и тактильные ощущения очень приятные.
Не такой он уж и короткий, тем более при установке дульного тормоза компенсатора или чего либо другого.
Атаман думаю, был бы доволен. 😊
Впрочем, что выросло - то выросло. 😊

С уважением ИгорьМ

bdm2009

У твоего изделия , понял, ствол был 52 см. Затем был укорочен до 47 см..Вопрос : почему сразу не взял с 42см.?

Я хотел именно Вепрь Супер, он смотрится эстетичнее и не торчит ничего, но они только со стволами 65 и 55, и ствол с долами, его укорачивть проблематично. Поэтому специально искал Супер Спорт, у него ствол (был 😊) без долов 65 см, толстенный правда и тяжелый.

42 см по моему сильно коротко, на ствол ДТК ставить нужно, то на то и выходит...
А так, там ещё много чего сделано, УСМ, ложа и т.д.

ИгорьМ

Первый опыт.
Стрелял без ДТК, вспышка, подброс, отдача больше, звук меньше. Крутил мозги китайский крон вивер-вивер, ,потом начал стрелять более менее стабильно. Напрягает, Думаю заказать стальной кронштейн.

Кронштейн с прицелом

Сперва дырки по краям, пристрелка потом три по центру товарища на 50 м..

100 м. стрелял товарищ, снова разброс + 1 в 10ку (нижняя).Затем Три в 10ку в белом мои.

Контрольный на последок 3 + 3. Три товарища, три мои. У каждого по отрыву, у него на 6 часов у меня на 3 часа.

Прицел Scout на 50 метров сидя со стола с ДТК.

Три левые дырки мои, две правые моего товарища. Думаю говорит о стабильности ствола.

На 100м. с искусственным освещением было плохо видно. Раскидал, надо тренироваться. Левые 4 дырки, пристрелка.

Понравился спуск тиммей, мягкий, сухой как надо. Порадовал и ДТК,
отдачи почти нет, зато звук 😊 стал очень серьезный.

Вывод: карабин стрелять умеет , нам треба практика. Напрягало закусывание гильз, может это и отражалось на стрельбе.

С уважением ИгорьМ

bdm2009

Иорь приветствую. Как мушка на стволе крепится?

Есть мысль , с Беркутом такую операцию (обрезание до 460) проделать. Будет легче Супера, и калибр православный. Эргономика и эстетика примерно на одном уровне. Есть сомнения в плане надёжности Беркута.
Что думаете по этому поводу?

ИгорьМ

Думал о Беркуте, но не решился, больно ствол хороший был. Побоялся испортить.
По мушке:

Что получилось.

С уважением ИгорьМ

bdm2009

Если я правильно понял, она просто одевается на ствол, и поджимается ДТК?

bdm2009

Всё, винт увидел.

ИгорьМ

bdm2009
Есть сомнения в плане надёжности Беркута. Что думаете по этому поводу?

Беркут надежная и точная машина. ИМХО
По механизму УСМ, выставлял съхему по регулировке.

Если бездумно не лезть, проблем не будет.

С уважением ИгорьМ

bdm2009

Что показал отстрел коротыша?

ИгорьМ

bdm2009
Что показал отстрел коротыша?
Железо немного переделал.
Вес 2424 гр..

Дерево пока в работе. Мишени отстрела выставлял выше.

С уважением ИгорьМ

bdm2009

Мишени отстрела выставлял выше.
Мартышка к старости слаба глазами стала 😊

Игорь, а на 200 и далее метров не пробовали? Скорость бы ещё померить.

ИгорьМ

Это все в планах, померять скорость.
Стрельба на двести тоже. Был в лесу в ноябре, таежник добыл зверя на 212 метров с Лося-1 9х53, но там ствол 55 см. здесь 46 см. но ствол толще. В общем будет дерево можно будет пробовать.

С уважением ИгорьМ

bdm2009

Забыл ещё спросить, вспышка сильная?

ИгорьМ

Вспышка с ДТК стала в два раза короче и в два раза шире. Без ДТК длинна вспышки 0.7 - 1.0 метра, ширина 0.2-0.3 метра. ИМХО При отстреле в закрытом тире, при притемненном освещении.

С уважением ИгорьМ