НЕСПЕШНО куплю Тигр .308 (или может .30-06 )

VeryOld
Итак, свершилась мечта идиота - розовая на руках. Теперь самое сложное:
Хочу видимо Тигр, короткий .308 (.30-06) в Москве (ну или московская область)

Калибр .308 (а может и .30-06)

Ствол короткий, пламегаситель длинный (хотя и короткий не проблема).

Приклад, какой не важен (собираюсь менять на складной телескоп НЕСПЕШНО и СО ВРЕМЕНЕМ - цену 'от кошки' на новый смотрел-знаю)

Настрел-убитость? Ну чем меньше, тем лучше, все равно осмотр и отстрел перед покупкой.

Прицел - можно без, все равно я знаю какой хочу, СО ВРЕМЕНЕМ (в пределах 30 т.р.), потому брать не то, что хочу, в пределах той же стоимости 'на пять тысяч дешевле' смысла не вижу. Хотя недорогой, но приличный может и присутствовать.

Тигр хочу для охоты, потому 'спортивно-снайперские' пол-четвертьминутные - это конечно хорошо, но обычно сильно дороже - боюсь, не потяну. Варианты выточенных целиком из киля 'Варяга', или сделанных на заказ маршалу из ствола авиационного пулемета (пушки, миномета) с прикладом из кости мамонта или красного дерева не предлагать, боюсь поцарапать-испачкать 😊

Самое ГЛАВНОЕ - не миллионер и не олигарх, потому спрашиваю на форуме, а не иду сразу в Легион или магазины, самый дешевый в магазине 45 000 руб. видел возле своего дома. Тигр, вроде не коньяк - в смысле от времени, а тем более использования, лучше не становится 😊, потому цену вижу от 25-30 т.р. + аргументация, но в цену магазина и дороже голый аппарат не предлагать. Сильно много навески на него тоже СЕЙЧАС не потяну - хочу со временем и НЕСПЕШНО делать тюнинг. Самое главное - покупка НЕ ГОРИТ, в смысле розовая по середину июля, а сейчас вроде как весь сезон уже закончен до осени.

ЗЫ: За апы в виде советов-рекомендаций владельцев аналога и бывалых буду благодарен.
связь в Р.М.

Slavap99
Хорошо написано,улыбнуло)) Тоже ищу тигру.в качестве АПа)
Artem1984
апп
Tret.Sergey
А короткий ствол принципиально?
VeryOld
А короткий ствол принципиально?
ну охоты в основном загонные и аппарат под них планируется, а там с "веслом" весь день не очень - советовался с владельцами длинных - потому в итоге вижу складной приклад телескоп и короткий ствол, чтоб лазить спокойно не цепляя все подряд.
Али-Баба
Slavap99
Хорошо написано,улыбнуло)) Тоже ищу тигру.в качестве АПа)
Artem1984
апп
Slavap99
Artem1984
Господа, это бан по 5 дней каждому в соответствии с правилами раздела.
С уважением,
Али-Баба.
Владимир 150РУС
Ствол у 308го в основном 565 мм (у короткого тигра 535), очень мало со стволом 620 мм(по заказ). Пламягасители разные, вес - тяжелее короткого тигра, у самого 308й, сравнивал с 1992 г.в. коротким, земля и небо. Нахаживаю бывает и по 15 км, ремень широкий, узкий неудобен, сейчас в поиске Сайга-МК 308, складную короткую для лесных прогулок. Задумайтесь раньше меня об этом.
По цене покупки - тут Ваше дело, но как-то совсем мало за Тигру 25 руб давать, уважайте оружие.
БМД
А почему такой странный выбор патрона?
VeryOld
тяжелее короткого тигра, у самого 308й
ну вес как раз не сильно пугает, владельцы длинных как раз жалуются на то, что не удобно по лесу продираться... а длинный гаситель смотрел в надежде через некоторое время(не очень скорое) на ночник и вспышку от выстрела при коротком, которая ему чуток мешает.
Сайга-МК 308, складную короткую для лесных прогулок. Задумайтесь раньше меня об этом.
задумался - попробовал у наших егерей ее поносить и даже попользовать... и вепря ,308 у приятеля тоже... вот как то легла душа к Тигру (она, душа, легла бы и к иномаркам, но цены того, что по безотказности близко к Тигру уже в разы выше)
совсем мало за Тигру 25 руб давать
ну тут я указал нижний порог... точнее вилку цен. Просто за веткой продаж слежу второй год и видел предложения на подобное как раз в этом диапазоне. Вдруг у кого лежит и не пользуется, или перерегистрация горит... всяко бывает.

А почему такой странный выбор патрона?
А что странного? К сожалению на отечественные патроны 7.62х54 слишком много нареканий... иномарок мало, выбор самих патрон тоже не велик... остается релоадинг... а в .308 как раз патронов море, всяких и на любой вкус, и цены на них примерно те же, что и 7.62х54, а вот характеристики куда стабильней.

БМД
VeryOld
А что странного? К сожалению на отечественные патроны 7.62х54 слишком много нареканий... иномарок мало, выбор самих патрон тоже не велик..существенноелоадинг... а в .308 как раз патронов море, всяких и на любой вкус, и цены на них примерно те же, что и 7.62х54, а вот характеристики куда стабильней.

Для ходовой охоты и выстрелов метров на 300 имхо несущественно. Цена всетаки дешевле, есть практически в любом магазе. 308 больше для иномарки и на дальняк, 30-06 тот же 7.62р но существенно дороже. Для тигра избыточно .

VeryOld
308 больше для иномарки и на дальняк,
ну почти так - сужу по охотколлективу, где общаюсь... последнее время народ ругается и на норму и на остальное в 7.62х54, причем и на тигре и на мосинке... по цене почти сопоставимою .308 как раз потому приглянулся, что и разнообразие разных патронов под разные охоты и тоже везде есть, да и на охоте легко найти у товарищей если что.

.30-06 это конечно для тигра экзотика. привел, что ВДРУГ что то будет и не дорогое и подходящее(фантастика 😛)

БМД
попробуйте барнаул или новосиб,10 лет без нареканий, хотите оболочку, хотите полуоболочку. 15 рублей. Сравните с нормой)))). Из тигра по лосику или кабасику с 200 метров. 😊
VeryOld
попробуйте барнаул или новосиб,10 лет без нареканий, хотите оболочку, хотите полуоболочку. 15 рублей. Сравните с нормой))))
ну вот как раз и не устроили не новосиб не тем более барнаул - при отстреле по мишени на 100+ разброс такой, что ощущение не просто разных партий в одной коробке, а вообще что то странное... причем греши бы на один тигр, но такое видел на 2-х в одно время. Может не повезло. В лосика кабасика конечно из него со 100+ метров не промахнешься - они большие, но хочется еще попасть по месту куда надо 😊 Хотя может я субъективен... да и еще привлекает больший и разнообразный выбор боеприпаса для .308 как в магазинах, так и в самоваре на будущее.
Владимир 150РУС
На моем максимальную кучность дали чехи 11.7 гр п/о.
Какой именно прицел брать надумали? Ночник планируется?
VeryOld
Какой именно прицел брать надумали? Ночник планируется?
ночник со временем(не слишком скорым) - прицел хочу TRIJICON AccuPoint 1-4x24 - есть конечно у него недостаток - колбы тритиевые всего 15 лет светятся, но... а вместо ночника пока лазерный ND3 надеюсь послужит(благо еще в прошлом году подарили, да испытать не на чем было)