Продам ИЖ 18МН 7,62х54. Питер

Питер-1

Их 18МН 7,62х54.

Проходной калибр 7,63. Настрел 12 патронов - пристрелка оптики и проверка кучности.
В комплекте то, что на фотографии.

Цена 13.000р.

8-960-283-79-31. Олег. Питер.



александр13066

что за оптика и продается ли отдельно с кронштейном?

Srat

кучность-то какая, раз проверяли?

Питер-1

Да запростяк.
Кронштейн Галковского. Стальной. Встаёт намертво. Позволяет пользоваться открытым прицелом. СтОит в магазине (если он там бывает)4.600 Отдам за 2.500.
Вот тут о нём всё расписано: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=53408

Оптика ВОМЗ Пилад П6х42Л с подсветкой. Сетка - точка в круге. Как утверждает завод, испытания их прицелов, проводятся именно на х54 калибре. Прицел в кольцами и крышками отдам за 4.500.

Итого 7.000рублей.

Питер-1

Стрелял вот этим.

Непосредственно к вопросу о кучности. Мне вот интересно, когда закончатся подобные вопросы?)))

Скажите пожалуйста , что в Вашем понимании есть "кучность"? Я не из соображений начать дискуссию, а просто интересно? ))

Srat

Непосредственно к вопросу о кучности.
Первое сообщение темы вы уже поправили, но вы там писали, что купили ствол, сделали 12 выстрелов - отстреляли на кучность, а теперь продаете.

Питер-1

Ну, во первых я ничего не исправлял в "первом сообщении".

А во вторых, чем Вам не угодил вариант моего объявления?
То, что продаю его сделав всего 12(!) выстрелов? И что?
Если Вы заинтересованны в приобретении винтовки за 7.000 рублей, то что Вам мешает приехать из "Сергиев Посад , Республика Гондурас", лично выстрелить из этого ствола, тем самым очередной раз определиться в себе как в стрелке. Что мешает? Вэлкам.
Знаю, что Вы никогда этого не сделаете.

Я просто вопросом на вопрос хотел узнать "Что в Вашем понимании"КУЧНОСТЬ", поскольку не представляю себе этого термина в принципе. Особенно в Вашей трактовке.

Srat

Кстати, я не прочь приобрести ежика, поэтому задаю вопрос не просто так, а по делу. Меня интересует поперечник рассеивания точек попадания пуль на дистанции 100 метров. Эта цифра есть в паспорте оружия.

vitek Armsan

Эта цифра есть в паспорте оружия.
У 18го этого в паспорте нет.Говорю вам как обладатель.

sasha812

Олег, а голый за сколько отдашь?

Питер-1

я не прочь приобрести ежика
В данном случае Вам нет смысла ехать так далеко. Дорога выйдет существенно. Так что полагаю это в радиусе 200 км от Питера максимум.

По поводу паспорта, я даже и не помню где он. Про рассеивание в этом самом паспорте, даже и не помню на самом деле. Может и было, а может и нет.

По поводу кучности скажу так. Я с штангелем к мишеням не бегал. Видно было на такой дистанции и через оптику, плюс в БСЦ есть камеры, которые на экран выводят мишени в любом увеличении. Что касаемо именно ЭТОЙ винтовки, то отрыв пробоин друг от друга был не больше калибра, а на второй пару отверстий слиплось и третья не более 5 мм. Полагаю, был бы спуск граммов под 500, как минимум все дырки соприкасались бы. Не могу сказать как было бы на 200-300 метров. Так что спуск надо конечно до ума довести. У меня на такой же переломке в х39 был 800 грамм по динамометру американскому.

Питер-1

Олег, а голый за сколько отдашь?
За 7.000 Саня,только на кой хрен он тебе понадобился?))) Ты же вроде не охотник как бы?

sasha812

напишу в пм 😛

Николай_36

Если нужна и важна терминология,поперечник разброса вашего ствола на 100 м ,серия 4 выстрела. Кучность,относится к гладким стволам.Ничего страшного в этом нет,что человек не верно выразился.Вы же всё прекрасно поняли?

Николай_36

В МР 18МН,ТАКИХ ДАННЫХ В ПАСПОРТЕ НЕТ.Там усреднённые общие данные,признанные удовлетворительными.

Питер-1

Вы же всё прекрасно поняли?
Да, я всё прекрасно понял, разумеется. Но вопрос в том, что каждый понимает кучность по своему.
- Один стреляет с капота УАЗика, с локтей. При этом мотор работает на трёх цилиндрах, дует порывистый ветер вперемешку со снегом (дождём). Использует барнаульскую валовку. Стреляет не часто, как правило перед охотой. В качестве мишени использует пустую канистру из под автомобильного масля или банку тушенки. Пытается доказать всем что он при хорошей погоде в эту самую тушенку легко попадает с рук и с открытого прицела. А если с упора - то так называемая минута - стопудово. На соревнованиях конечно не участвовал. А на самом деле, зачем? Он же охотник. Знакомо?

- Другой стреляет бенчрест. Ну, тут уже комментарии излишни. Это формула 1. И слово минута, для него как оскорбление.)

Один вопрос о кучности в одну минуту, у одного вызывает восторг, у другого раздражение.

А если говорить о точности именно ЭТОГО ствола, то на мой взгляд, прежде чем то-то внятное сказать, необходимо пройти по следам Дока, http://guns.allzip.org/topic/56/9.html
и соответственно, проделать такой же объём работы. Вот тогда и можно начать говорить за кучность.
А пока, это всего лишь ствол из коробки с ослабленным спуском, и настрелом в 12 патронов.)