Продаётся винтовка Мосина.

VitMan66
Приятель попросил разместить объявление о продаже ВМ 1943г выпуска.Цена 30 т.р.,торг.Ивановская обл.,дорого нахи и тд.приветствуются.









Дем70
у нас в магазине от 19 до 21 тысячи со штыком и кронштейном , без ремня и прицела , 44 г и 92 год карабины
bueron
92 года Мосинка? Это мощно!
Серебряный
Дем70
у нас в магазине от 19 до 21 тысячи со штыком и кронштейном , без ремня и прицела , 44 г и 92 год карабины

Надеюсь, 1892 год?

vass83
А где состояние, мишени?
Фотки с позолотой за такие деньги(шутка).
VitMan66
Мишеней нет позолоты тоже.
sergey@nn
Цена конечно завышена..
Для объективного рассмотрения предложения о продаже .. хотелось бы узнать калибр ствола-7,62, 7,63, 7,64??
а какой комплектации продается? чехол на ружье? на фотках кстати не наблюдаются колпачки защитные на ПУ, чехол на ПУ..
но отчетливо видно рем клеймо на оптике рядом буква Л, желательно фото через оптику.. какой настрел.. и фото через ствол..
цена в Нижнем 16300руб. м-н Снайпер
LWN
Мишеней нет позолоты тоже.
А оно и не надо..., но по этим фото, кроме того, что изуродовали ложе, больше понять ничего нельзя. Для начала нужно выяснить- это оригинальная СВМ или нет?
VitMan66
Чехол и колпачки на ПУ есть,чехла к винту похоже нет.Настрел небольшой сам хозяин стрелял из неё два-три раза на охоте + пристрелка,до него винт пылился в каком-то из Обкомов партии страны.
VitMan66
Для начала нужно выяснить- это оригинальная СВМ или нет?
Как это сделать не подскажите?
LWN
Резерв до выяснения! Посмотрите РМ.
VitMan66
Ответил.
VitMan66
Резерв принял.
LWN
Т.к. для владельца винтовки, это просто винтовка Мосина, по его просьбе внесу некоторые уточнения, благо для посмотреть мне всего то 300 км. Осмотр показал: оригинальная Ижевская СВМ (ИМХО),приобретена владельцем в ДОСААФ( есть подтверждающие доки), отсюда каких либо вмешательств я не нашел. Оптика рабочая, все крутится и двигается (утерян винт крепления крона), сохран воронения на 4+, в стволе "сыпок", по ложе все видно на фото. Серия винтовки совпадает с амерским списком, все номера совпадают , перебит номер на магазине (замена), по этой причине, скорее всего, и рем. клеймо, отсутствует номер прицела на патроннике, но он есть на кроне. Колпачки, чехлы и чехольчики не рассматривал . Резерв снял, удачи в продаже!
Лесник_81
а калибры что показали? 😊
VitMan66
7.65 проходной.
Владимир спасибо за подробную характеристику.
borsek
Ложа ничё так...креативненька забацана. Ябнедодумался 😊
Dersu Uzala
Осмотр показал: оригинальная Ижевская СВМ (ИМХО),
На чем основано ИМХО????
Смотрим 2 фото снизу: на левой стороне патронника у ОРИГИНАЛЬНОЙ ижевской СВМ 1943 г.в. должен быть выбит номер прицела.
Есть еще два клейма которые должны присутствовать: С с "улыбкой" на правой стороне патронника и С на мушке со стороны дульного выхода.
Они есть??? Если нет, то это рядовая моська с приделанным в досафе прицелом.
Удачи в продаже за такие деньги.
LWN
у ОРИГИНАЛЬНОЙ ижевской СВМ 1943 г.в. должен быть выбит номер прицела.
У Тульских не должно, а на некоторых номер есть. Дайте ссылку на документальное подтверждение, что номер должен быть.
Есть еще два клейма которые должны присутствовать: С с "улыбкой" на правой стороне патронника и С на мушке со стороны дульного выхода.
Документального подтверждения, я уверен тоже нет. Почитайте http://popgun.ru/viewtopic.php?f=171&t=191408 тут даже у спецов нет однозначного мнения по клеймам, которые Вы позиционируете как клейма Ижевских СВМ.
Если нет, то это рядовая моська с приделанным в досафе прицелом.
Железная логика!!! Делать им было в ДОСААФ неуй, как кроны устанавливать, затем по точной аналогии с заводом или арсеналом, писать номера на кроне эл. карандашом, ручку затвора гнуть, предварительно нагрев ее паяльной лампой в подвале ДОСААФ, потом захромировать. Все ИМХО, но мне кажется ближе к истине.
Удачи в продаже за такие деньги.
Я не продаю эту винтовку, я хотел купить!
Очень надеюсь, что спецы выскажутся по поводу оригинальности данного экземпляра.
Dersu Uzala
У Тульских не должно
Данный экземпляр из Ижевска
Делать им было в ДОСААФ неуй, как кроны устанавливать,
Один мой знакомый САМ устанавливал. Дело нехитрое - четыре дырки.
я хотел купить!
Я бы не стал. Потому что аутентичностью здесь не пахнет (в коллекционном смысле этого слова), хотя винтовка по боевым качествам может оказаться и не плохой (но не за такие деньги).

Ничего личного к продавцу. Просто ИМХО, основанное на некотором опыте. 😊

Dersu Uzala
(утерян винт крепления крона), сохран воронения на 4+, в стволе "сыпок", по ложе все видно на фото.
Тем более за такие деньги брать не следует.
LWN
ТС, рекомендую создать тему для обсуждения винтовки в разделе "Легендарные винтовки мировых войн".
LWN
Тем более за такие деньги брать не следует.
Если это мне, то спасибо, но не стоило беспокоиться, а вот взглянуть на коллекционный экземпляр с удовольствием. Если Вы так уверенно советуете, что брать, а что нет и даже не видя винтовки определяете ее коллекционную стоимость, то наверняка у Вас есть оригинал, отвечающий всем требованиям к СВМ, думаю ТС не будет против Ваших фото для сравнения.
VitMan66
Да, было бы интересно посмотреть.
Dersu Uzala
Да не вопрос 😊 На днях сфоткаю и выложу.
Dersu Uzala
Как обещал:
Ижевская СВМ 1942 г.в.


Радиус средней точки попадания на 100 м. - 24-25 мм. Ксерокопия протокола заводского отстрела:

Теперь по клеймам:
В Ижевске снайперские винтовки специально не делали. При первичном отстреле отбирались лучшие и потом уже доводились как снайперские. Существует мнение, что на этом этапе ставилось клеймо С) на правой стороне патронника (во всяком случае у большинства СВМ 42-43 г.в. оно есть):

Далее на винтовку устанавливался оптический прицел и на левой стороне патронника ОБЯЗАТЕЛЬНО набивался его номер, а на кронштейне прицела номер винтовки:


На данном образце видно, что винтовка выходила с завода как снайперская, о чем свидетельствует номер прицела (нижний) набитый тем же шрифтом, что и номер винтовки. Далее мы видим, что после войны винтовка попала на арсенал. На арсенале с СВМ снимались прицелы и отправлялись на хранение или ремонт отдельно (поэтому найти СВМ с "родным" прицелом практически невозможно). После ремонта на винтовку был поставлен другой прицел. Его номер (верхний) набит другим шрифтом, а старый зачеркнут. То же самое мы видим и на кроне прицела.

Теперь мушка: Уставы военного времени предписывали вести огонь с примкнутым штыком. Поэтому после снятия штыка винтовка начинала стрелять "не туда". СВМ штыком не комплектовались и при пристрелке приходилось сдвигать мушку влево. Специально для войсковых "умельцев", чтобы те не подумали, что мушка стоит криво, набивалось клеймо С:

И последнее: Изгиб рукоятки затвора на ижевских СВМ углообразный, на тульских - плавный:

Вот как-то так... Вся информация с просторов инета, ссылки не имею привычки запоминать.
Удачи в продаже (и в покупке) 😊

LWN
Как обещал:
Ижевская СВМ 1942 г.в.
КО 91/30 с ПУ з-д"Молот" 2012г.в. со всеми вытекающими: штифт, лунка, новодельные клейма, шлифованное ложе или замена, по поводу оригинальности воронения не скажу, такой ремень на ВМ вижу впервые! Донор СВМ Ижевск, прицел и крон не "родной"- замена в следствии ремонта, состояние нарезов у среза ствола, не порадовали, либо плохое фото, но скорее винтовка повоевала, кучность 50 мм-рядовой результат. Об остальных буковках еще раз рекомендую почитать https://guns.allzip.org/topic/164/631691.html .
Поймите КО91/30 с ПУ Вятские Поляны 2012гв и СВМ Ижевск 1943г -это разные изделия, цитирую "(в коллекционном смысле этого слова)". И еще, под многими пунктами Вашего поста, нужно ставить ИМХО, т.к. подтверждающие данные отсутствуют, а некоторые не соответствуют действительности!
Dersu Uzala
Спасибо за всестороннюю оценку винтовки. Вы, как я вижу, эксперт. Даже год выпуска с "молота" определили. Не глядя 😊.
Но сутью демонстрации было не её обсуждение, а показ клейм, характерных для СВМ.
Кстати темку эту я читал, и читал уже давно. И ничего противоречащего моим высказываниям там нет. Как собственно и "новодельных" клейм на моей винтовке.
Еще раз кстати, если Вы конечно внимательно прочли мой пост, я не утверждал, что на моём образце всё "родное". Как раз наоборот, я написал, что винтовка прошла арсенальный ремонт. Но ствол (основная часть винтовки), и клейма на нём от ижевской СВМ 1942 г.в. И разумеется он повоевал, и врагов с него побито думаю немало.
Всё ИМХО, я бы даже сказал ИМХИЩЕ! 😀
VitMan66
В разрешиловке она у вас как числится как КО или Мосина.
Dersu Uzala
Слово
Мосина
в РОХе не сделает винтовку снайперской.
Кстати по ложу. Судя по короткому шомполу она у вашего образца от карабина образца 1944г.
Dersu Uzala
В разрешиловке она у вас как числится как КО или Мосина.
Если Вам так интересна судьба моей винтовки то она такова:
Покупалась здесь, на форуме, у одного из барыг со ставропольским адресом. Позиционировалась как оригинальная СВМ на одних номерах без посторонних вмешательств (кримметок). Цена 50.000
Однако получил я её из Вятских Полян в заводской упаковке с накладной по цене 16.000. Сей факт заставил посмотреть на винтовку с "пристрастием". В частности осмотр выявил признаки арсенального ремотна (номера совпадают, но выбиты разными шрифтами). При отстреле были обнаружены и кримметки.
Продавец начал лепить, что он не в курсе, что продаёт через посредника в Казани, а он уже рулит в Полянах. В результате, пригрозив оглаской на форуме, я согласился на 20.000 за отсутствие "новодельных" клейм. Тридцатник барыга вернул 😊


VitMan66
В общем я запутался в клеймах,номерах и т.д.и т.п.,мне её продать надо,или взять себе,приколхозить на неё ночник и на засидку.
LWN
Слово

цитата:Мосина

в РОХе не сделает винтовку снайперской.
Кстати по ложу. Судя по короткому шомполу она у вашего образца от карабина образца 1944г.

Это как раз еще раз подтверждает, что это не КО СВМ, а СВМ(https://guns.allzip.org/topic/164/1420201.html ), дошедшая до владельца без вмешательств, кроме "родного" ложе, отпиленного и обточенного самим же владельцем (с его слов). Попробуем подвести итог: буквенная серия есть в "амерском" списке, номера, стебель,база, крон, прицел, ИМХО, сомнений не вызывают. Остается: 1.Отсутствие буквы С на патроннике, но однозначного мнения, что она должна быть-нет!2.Отсутствие номера прицела на винтовке, мое мнение, что она могла выйти такой с завода, как пример, видел Молотовскую СВМ Ижевск 1944г.(воронение и покрытие ложи оригинал) номер винтовки и номер прицела написан эл. карандашом на кроне, точно так же как у ТС и самое интересное- номер прицела на патроннике есть, но он выбит уже более современным шрифтом, следов сошлифовки или перебития нет. Значит ее привели к соответствию позже, на арсенале? Винтовку ТС и еще одну, очень похожую http://guns.allzip.org/topic/187/1087419.html эта процедура могла обойти, отсюда и отсутствие номера на патроннике. Вот такая версия.
Для подтверждения некоторых вопросов помогите, кто знает, найти инфу, когда маркировали эл.карандашом номера на кронштейнах СВМ.
LWN
Даже год выпуска с "молота" определили. Не глядя .
Это же элементарно, Ватсон ! В протоколе отстрела стоит год, который и соответствует году выпуска винтовки. В 2012 году на "Молоте" с ними была напряженка, скорее поэтому и были желающие на этом "побарыжить". В декабре этого же года их не было вообще, получилось забрать из "закромов" участницу выставки в Гостином дворе.
Dersu Uzala
Это же элементарно, Ватсон !


В 2012 году на "Молоте" с ними была напряженка, скорее поэтому и были желающие на этом "побарыжить". В декабре этого же года их не было вообще, получилось забрать из "закромов" участницу выставки в Гостином дворе.
И откуда такая осведомлённость??? Уж не тот ли Вы участник барыжных схем??? 😀

Dersu Uzala
https://guns.allzip.org/topic/164/1420201.html
Участники сомневаются была ли она изначально снайперской.
http://guns.allzip.org/topic/187/1087419.html
На образце присутствует С). Фото левой стороны патронника нет.
Не надо лукавить, коллего!!!
Dersu Uzala
В общем я запутался в клеймах,номерах и т.д.и т.п.,мне её продать надо
Поставьте адекватную цену и всё будет ОК.
Ну или
приколхозить на неё ночник и на засидку
её это уже не испортит.
LWN
И откуда такая осведомлённость??? Уж не тот ли Вы участник барыжных схем???
Я за своими КО ездил на завод лично, причем неоднократно, общался с людьми, а не "барыгами". Я понимаю, что очень обидно, когда покупаешь:"отборную" СВМ (с соответствующими клеймами, с "кучей" на 100 м. в 1,5 см) в Вятских Полянах" - цитирую Ваш пост 24 вот из этой темы https://guns.allzip.org/topic/187/1377708.html , а уже потом начинаеш понимать,что оказывается купил не лучшую из рядовых винтовку, да еще с переплатой! Наверно по этой причине уже не первая СВМ оценена Вами, как "откровенный хлам". Вы хоть раз ее видели, отборную-то? Почему Ваша винтовка лежала полгода на складе? Предположу, что за нее внесли предоплату и она лежала, пока ребята, которые ее Вам продали за 50 тыс., искали, сами понимаете кого!
На форуме я продал комплектный, отобранный КО СКС-45 в 2012г.за 12тыс. и в 2013г. КО СВМ 1943г., так же с отбором, в родном воронении и покрытии ложе за 15 тыс.причина продажи- купил лучше.С покупателями до сих пор поддерживаю контакт! Поэтому Ваш вопрос по поводу "барыжных" схем считаю неуместным и хамским.
"Уважаемый, оскорбление собеседника начинается когда заканчиваются аргументы ."-пост 23 https://guns.allzip.org/topic/187/1377708.html . Не Вами ли было сказано?
На образце присутствует С). Фото левой стороны патронника нет.
Не надо лукавить, коллего!!!
Ни логики, ни последовательности, ни аргументов!
Номера прицела на патроннике НЕТ! Читайте тему!
Dersu Uzala
Я понимаю, что очень обидно,что оказывается купил не лучшую из рядовых винтовку, да еще с переплатой!
Ничуть! Тридцатник то я вернул!
Есть такое выражение: "Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Получается, что умные учатся у дураков!"
Порой начинаешь пристально изучать матчасть только после того как "лоханёшься". Но так уж устроен русский человек! Сначала включаем прибор, а после того как он перегорает, начинаем читать инструкцию.

И не надо так кипятиться! Тем более, что мопед не ваш!
На месте продавца я бы послал нас обоих накуй!!! 😊

VitMan66
На месте продавца я бы послал нас обоих накуй!!!
Нет-нет продолжайте.
Utya
у меня шкуренная\крашенная снайперская мосинка с "молота". номер прицела не выбит, но от этого она не перестала быть оригинальной снайперкой. пусть перекрашенной и дерево ошкурено, но всё же снайперка изначально.
да и не было по-моему, неоригинальных снайперок с "молота". делать что-ли нечего заводчанам, как сверлить дырки для винтов, штифтов и всё это аккуратно вкручивать - сваркой бы прихватили и всего делов.
кеслер 65
ИМХО все это ерунда снайперка не снайперка если винтовка нормальная и стрелять из нее можно кучно то какая разница снайперка она по надписям или нет для охоты или практической стрельбы. Главное цена что бы была приемлимая.
ка
неоригинальных снайперок с "молота". делать что-ли нечего заводчанам
Так уже и нет их больше.А номера не совпадают на кронах и прицелах потому что прицелы отправляли на капремонт пачками и потом естественно никто не подбирал их к винтовкам. Могу сказать точно что все винтовки с новыми (отремонтированными)прицелами (которые пришли с арсенала) были пристреляны.Мы таких продали около 30шт, хуже 5см ни одна не стреляла.А после бединга и 3см не редкость.Жаль что больше таких нет.
кеслер 65
Ну что там продана?
VitMan66
В продаже.
1hzz
Винтовка еще в продаже?
Как связаться?
VitMan66
См.РМ.
ТАЕЖНЫЙ ПРИШЕЛЕЦ
В продаже еще?
ID18
ТАЕЖНЫЙ ПРИШЕЛЕЦ
Васёк еще продавал недорого в Ижевске..
VitMan66
Винтовка в продаже.