Продаю 'Барс 4-1' к.5, 6х39 с прицелом "Рысь" в Архангельске

livi
Продаю карабин 'Барс 4-1' в кал.5,6х39, 2001 г.в. (приобретен 22.02.2002), с оптическим прицелом Рысь (4-кратным). Цена 22 тыс.руб.
Настрел карабина небольшой, всего 212 выстрелов, т.к. по бумаге стрелял немного. В придачу отдаю 108 патронов (20 полуоболочки, остальные оболочка).

Использовал карабин в основном для зимней охоты на глухаря, редко тетерева. Я любитель походить на лыжах в поисках глухарей в лунках. Двустволку в этом случае ношу в руках или на крюке 'всегда готов' для стрельбы влет. Барс ношу за спиной, на случай дальних выстрелов по сидячей птице. Вес снаряженного карабина с прицелом (3,4 кг) это позволяет. Дальномерная сетка ПДШ ОП-СКС прицела мне очень нравится возможностью легко определять расстояния до глухаря или тетерева, и, соответственно, вводить вертикальные поправки при стрельбе на разные дистанции. Калибр карабина считаю для глухаря оптимальным, по тетереву были пару раз подразбитые тушки при попадании по кости при стрельбе до 100 м. Максимально глухаря я стрелял до 250 метров, в основном же обычно есть возможность подойти к птице на 100-150 м.

Куча у Барса по паспорту 65 мм на 100м, примерно так карабин и стреляет заводскими патронами.

Народ на Ганзе добивается от Барсов субминутных куч, но для этого нужно заниматься релоудингом, а у меня нет на это желания.
Можно посмотреть мой отзыв об этом карабине на Ганзе:
https://guns.allzip.org/topic/56/218719.html

Причина продажи Барса - покупка импортного карабина в похожем калибре (223REM) с импортным прицелом с более высокой кратностью. К сожалению, с возрастом зрение у меня ухудшилось, и кратности 4 на прицеле Рысь мне стало мало. К тому же, появилось у меня предположение, что импортным патроном с импортного ствола я смогу стрелять заметно точнее, чем может Барс и его заводской патрон 5,6х39. Я утвердился в подобном предположении, когда стал пристреливать свой Браунинг в кал.9,3х62, и у меня сразу же стали получаться минутные серии (т.е. разброс оказался в пределах 29 мм на дистанции 100 м).

p.alexandr
Зачётная охота! Молодец! Удачи в продаже!
Max-715
Трудяга карабин, не жалко ?
livi
Max-715
Трудяга карабин, не жалко ?
Жалко, с одной стороны. Немало приятных воспоминаний с Барсом связано.
С другой стороны, лучшее - враг хорошего. Начитался я тут на Ганзе, как люди с импортных карабинов хорошими патронами птицу в голову или шею стреляют. Тоже захотелось попробовать. С Барса у меня так не получалось.
А вот когда я пострелял по бумаге со своего Браунинга ЛонгТрек 9,3х62, и сразу 50 процентов серий оказались минутными, то понял что я могу стрелять лучше, чем может мой Барс. Тем более, что Браунинг - полуавтомат, а не болт, который считаются еще более точным оружием.

Так что, захотелось лучшего. Когда-то я начинал ездить на ВАЗ-2104, теперь езжу на иномарках. Пора и в оружии сделать шаг вперед. Хотя может сейчас и не самое удобное время на импортные патроны переходить. У нас из импорта сейчас в наличии только чешские S&B.

А Барсик пусть достойно служит новому хозяину.

Max-715
livi
А Барсик пусть достойно служит новому хозяину.
Дай Бог!
с ув.
p.alexandr
Думаю , что при ходовой охоте....пятнадцать , двадцать км на лыжах...
Точность иномарки , не очень будет отличаться от барсика!
livi
p.alexandr
Думаю , что при ходовой охоте....пятнадцать , двадцать км на лыжах...
Точность иномарки , не очень будет отличаться от барсика!
Практика, конечно покажет, так ли это.
1. Но мне думается, что все же птичья охота - не биатлон, скорости не те. К тому же, последние метры к глухарю подходишь не торопясь, чтобы не спугнуть.
В общем, у меня ни разу не было случая, чтобы я стрелял запыхавшись и с учащенным сердцебиением. Даже с учетом того, что иногда в рыхлом снегу лыжи глубоко проваливаются.
Ведь ходить на лыжах приходится весь день, соответственно идешь не так уж и быстро, чтобы сил хватило до конца дня.
2. Конечно, ошибки стрелка при выстреле никуда не денутся со сменой винтовки, и не важно чем они вызваны, пройденными километрами, или еще чем-то другим. Мне же хотелось бы по максимуму минимизировать ошибки винтовки-патрона при выстреле, чтобы пенять при промахе можно было бы только на самого себя. Финансы вроде позволяют это сделать.
livi
Хочу немного порассуждать о кучности патронов 5,6х39.
Приведу несколько таблиц из справочника Трофимова, для сравнения кучности тульского патрона 5,6х39 с другими отечественными патронами.





Если верить этим таблицам, то можно сделать вывод, что кучность патрона 5,6х39 (5,5 см по данным Трофимова) выше, чем кучность большинства отечественных патронов, за исключением особо кучных патронов типа Супер или Экстра. Так ли это на самом деле? Не возьмусь утверждать, т.к. опыта стрельбы у меня другими отечественными патронами не было.
Однако, именно данные этих таблиц в свое время послужили основной причиной покупки мною карабина Барс 4-1 в калибре 5,6х39. На тот момент импортные патроны для меня были не по карману.
livi
Карабин снова в продаже. Цена 20 тыс.руб. за все.
aleks6479
ДУШЕВНО - сказано мягко ..
Slava2GARIN
Здравствуйте,скажите возможен ли пересыл?
livi
Slava2GARIN
Здравствуйте,скажите возможен ли пересыл?
Не представляю, как это можно сделать физическому лицу. Фельдегерская почта, кажется, работает на отправку только с юридическими лицами.
AleksandR_87
Здравствуйте! наверное уже не актуально, но все таки спрошу, продали оружие?