Продам СВМ 1943 г. Ижмаш, г.Москва

deepleppard

Любителям и ценителям военной истории. Предлагаю из личной коллекции данную СВМ. Причина продажи: винтовка была в резерве по договору с краеведческим музеем на родине женщины-снайпера, за которой числился ствол согласно записи в красноармейской книжке и листку номерного учета. По причине нерешения в течение длительного времени музеем вопроса перевода огнестрельного оружия в ММГ под музейный экспонат, я отказался от договора и выставляю ствол на продажу.
Краткий БП из архива РККА-СА(ЦАМО):
СВМ снайперской серии ММ номер 4736 произведена на Ижмаше в октябре 1943 г. В ноябре 1943 г. поступила в распоряжение службы вооружения 21 Гвардейской Невельской СД 3 УА 2-го Прибалтийского фронта. Состояла на БД у одного из снайперов женской гв.роты снайперов .
21 СД участвовала в боях по освобождению Невеля, Великих Лук и Берлина.
В апреле 1946 г. СВМ серии ПА номер 720 выведена из действующих войск и направлена на арсенальный ремонт.
Длительное время я состоял в переписке , а также встречался, во время подбора материала о женщинах-снайперах ВОВ , с Лобковской Н.А. - командиром роты женщин-снайперов, именно ее была идея передать винтовку в музей.
Предпочтительная продажа коллекционеру для поддержки и развития коллекционного движения исторического оружия сов.периода с целью его сохранения и передачи след.поколениям.
Промер ствола показал 7,63. Состояние ствола очень хорошее, т.к. СВМ стреляли не так много по сравнению с пехотными, и при изготовлении использовали лучшие стволы по качеству стали.
Внизу два фото их архива Лобковской Н.А. Причем, первое очень известное, сделанное в Берлине, когда рота охраняла штаб армии, и помещенное в газете КЗ. На снимках присутствует девушка, за которой числилась данная винтовка.
55 т.р. Цена установлена музеем по договору.
Прошу задавать вопросы, кроме дурацких. Отвечу - если знаю.
















Диманджип

Добрая вещь, с историей! С интересом прочёл историческую справку. Только вот этот момент смутил немного:

deepleppard
СВМ снайперской серии ММ номер 4736 произведена на Ижмаше в октябре 1943 г
deepleppard
В апреле 1946 г. СВМ серии ПА номер 720 выведена из действующих войск
номер почему поменялся?.. Поясните, пожалуйста.

САЙГОН700

Отличная винтовка! Купил бы сразу, но розовую ждать еще месяца 2((((((