Неспешно куплю Ruger Scout 6829 .308 Win или Springfield M1A

Borg14
Доброго времени, камрады!

Думаю приобрести вышеуказаную винтовку ( или все же карабин? 😊).

Сайт производителя: https://www.ruger.com/products...heets/6829.html

Я в курсе всех существующих на данный момент сложностей, но всё же.

И про неудавшиеся попытки коллективных заказов тоже знаю.

Так же прошу откликнуться тех, кто владеет какой-то информацией по данному вопросу.
-------------------------
Так же интересует Springfield M1A SOCOM 16 .308 Rifle

Сайт производителя: https://www.springfield-armory...m-16-308-rifle/

Или Springfield M1A M1A SCOUT SQUAD .308 Rifle

Сайт производителя: https://www.springfield-armory...08-rifle-black/

Связь через личку или в этой теме.

Видео о концепции скаут-винтовки: https://www.youtube.com/watch?v=u2LBmsnCY34&t=33s

С уважением, Дмитрий

antimazai
Вот здесь что-то затевается, в том числе и по Ругеру
https://guns.allzip.org/topic/187/2373863.html
С уважением, Антимазай
Borg14
antimazai
Вот здесь что-то затевается, в том числе и по Ругеру
https://guns.allzip.org/topic/187/2373863.html
С уважением, Антимазай

Большое спасибо за наводку!
В теме отметился.

С уважением,Дмитрий

Borg14
Куплю.

С уважением

steeda
Я бы присоеденился к вашей теме. Интересует как карабин для практической стрельбы..
Borg14
steeda
Я бы присоединился к вашей теме. Интересует как карабин для практической стрельбы..

Вот и отлично! 😊
Предлагаю всем,кому интересна данная винтовка,писать в этой теме.
Глядишь,наберем людей на заказ и наш камрад Larsen сможет привезти партию.
Всем успехов в Наступающем году!

С уважением,Дмитрий

bdm2009
Вот тоже интересная модель. Взял бы наверное в 308 https://www.cg-haenel.de/jaege...en/jaeger10csd/
Borg14
bdm2009
Вот тоже интересная модель. Взял бы наверное в 308 https://www.cg-haenel.de/jaege...en/jaeger10csd/

Я имел возможность неоднократно повертеть в руках этот карабин.
Он интересный,согласен.Легкий,разворотистый.
Но есть моменты,которых не хватает до концепции Скаута.Того же сменного магазина,например.

С уважением,Дмитрий

bdm2009
Того же сменного магазина,например.
как? а это gegen Aufpreis möglich 10+1 (.308 Win.)
Borg14
bdm2009
как? а это gegen Aufpreis möglich 10+1 (.308 Win.)

Я не совсем верно выразился..
Имел в виду форм-фактор и доступность магазинов Ruger.

С уважением,Дмитрий

Borg14
Obormot
Такие ведь не завозили же в Россию, это новая модель?

Такие карабины возит питерский оружейный магазин "Левша"

С уважением

Tsushima 1905
А длинна между 16.5 скаута и 20 дюймов легкого рема например она критична? Около 8см.
По сути под такой формат почти укладывается например rem700 xcr compact. В ложе HS легкой и с 10 местным магазином один в один практически, 8,8 см ствола разница.
Дтк с мушкой не проблема. Планки рема за глаза хватит и для открытых прицельных и для мелкого калика. Это я к тому что из рема xcr compact можно слепить такой формат винтовки.
Borg14
Obormot
Вроде как вес xcr совсем нелегкий, 3.4 кг.
И проблемы со свободной покупкой тюнинга для рема из-за санкций.
Потом, качество современного ремингтона оставляет желать лучшего. Да и дороговато лепить получается по нынешнему курсу. Лучше готовую железяку купить, имхо.

На счет качества современного Рема полностью согласен!
Видел несколько примеров за последнее время.

С уважением,Дмитрий

Tsushima 1905
Obormot
Вроде как вес xcr совсем нелегкий, 3.4 кг.
И проблемы со свободной покупкой тюнинга для рема из-за санкций.
Потом, качество современного ремингтона оставляет желать лучшего. Да и дороговато лепить получается по нынешнему курсу. Лучше готовую железяку купить, имхо.

Какого современного?))))
Все что лежало в магазинах и сейчас на руках ну ни как не свежее.
Ремами владею в разных калибрах ходовых. Проблем с качеством нет.
В дорогих сериях качество отличное. Не хуже рюгера то точно. Рюгер у меня есть.
Готовую проще купить? Ну да лежат рюгеры готовые у всех на прилавках как и все остальное.
С привозом сюда сейчас оружия низкого и среднего диапазона ещё хуже чем с дорогим. Дорогое возят, дешевое и среднее нет.
Чтобы из короткого рема хорошей серии сделать винтовку похожую на рюгер надо то вопрос с магазином решить большой емкости и все. Сейчас вон магпул делает из пластика, для винтовки типа рюгер скаут их качества и функционала заглаза хватит.
Другое дело если хочется именно рюгер.

Borg14
Скорее,хочется именно Ругер 😊

С уважением

ИгорьМ
С виду такая простая винтовка/карабин непонятном почему потомкам "левши" не по силам выпустить подобную да еще под родной патрон 7.62х39 ? 😊

С уважением ИгорьМ

Tsushima 1905
ИгорьМ
С виду такая простая винтовка/карабин непонятном почему потомкам "левши" не по силам выпустить подобную да еще под родной патрон 7.62х39 ? 😊

С уважением ИгорьМ

Тогда проще полуавтомат Рюгер такой купить в 7,62х39. У нас они встречаются.
Один в Ставрополе в продаже есть. Хорошая кстати надежная машинка. В 223 есть такая.

ИгорьМ
Полуавтоиат ? Не хочу!
Мне бы болт в 7.62х39 весом 2.6-2.8 кг. длинной 94-98см.!!!???

С уважением ИгорьМ

Pleskov
ИгорьМ
Полуавтоиат ? Не хочу!
Мне бы болт в 7.62х39 весом 2.6-2.8 кг. длинной 94-98см.!!!???

С уважением ИгорьМ

Вам повезло! CZ 527 carbine
https://guns.allzip.org/topic/56/1797727.html
Вес: 2,7 кг
Общая длина: 950 мм
Длина ствола: 470 мм
Емкость магазина, патронов: 5
Производитель: CZ
Тип оружия: нарезное
Калибр: 7.62x39

ИгорьМ
Зачем мечтать мешаете. 😊

С уважением ИгорьМ

bdm2009
Вам повезло! CZ 527 carbine
Вот этот интереснее, длина ствола 420, вес 2,6 ну и длина соответственно... А еще резьба и без открытых прицельных

ИгорьМ
Дима а где такой карабин  можно увидеть ?

С уважением ИгорьМ

Baron
ИгорьМ
а где такой карабинможно увидеть ?
+1
bdm2009
CZ-527 American synthetic suppressor ready. В Россию их вроде не завозили. Калибр 7.62х39 и 223
bdm2009
На амеровском сайте нет калибра 223.
223, 6.5 Grendel, 300 Blackout, 7.62x39 https://cz-usa.com/product/cz-...ppressor-ready/
Borg14
Куплю.

С уважением.

Hun73
Обидно (((
Sadann
На сколько точен Ruger Scout 6829 ?
Borg14
Sadann
На сколько точен Ruger Scout 6829 ?

Это покажет практика 😊

С уважением

Borg14
Куплю.

С уважением.

dmitriy1968
Ну если только именно Ruger.
А так: ножовка по металлу и еще несколько не самых сложных инструментов способны воспроизвести концепцию Scout из чего угодно.
ИгорьМ
И то верно ! А то пройдут годы, найдётся Scout а он нафиг уже не нужен. 😊

С уважением ИгорьМ

Borg14
ИгорьМ
И то верно ! А то пройдут годы, найдётся Scout а он нафиг уже не нужен. 😊

С уважением ИгорьМ

И такое возможно 😊
Пока возьму Savage.
Потом, если найдется Ruger, сравню и оставлю тот, что лучше 😊

С уважением.

dmitriy1968
Borg14

И такое возможно 😊
Пока возьму Savage.
Потом,если найдется Ruger,сравню и оставлю тот,что лучше 😊

С уважением.

Щупал такой агрегат - мне понравился очень, но в тот момент золотого запасу было - Шишь с Маслом. Чуть позже появились средства, да карабин уплыл(
Сейчас возвращаюсь к этой теме и ежели на найду - буду пилить нещадно

Borg14
Куплю.

С уважением, Дмитрий

ИгорьМ
Мой Scout. Длина общая 96см. ствол 46 см., вес пустого 3170 гр.. Вес можно сделать легче заменив ореховое ложе на карбон, но не хочу. Для калибра 9х53 вес оптимален. ИМХО
Не Ruger - но Мосин (ВПО-103) и не надо ждать.
Успехов в поиске.

Scout.

С уважением ИгорьМ

Borg14
ИгорьМ
Мой Scout. Длина общая 96см. твол 46 см., вес пустого 3170 гр.. Вес можно сделать легче заменив ореховое ложе на карбон, но не хочу. Для калибра 9х53 вес оптимален. ИМХО
Не Ruger - но Мосин (ВПО-103) и не надо ждать.
Успехов в поиске.

Scout.
Обычное состояние.

С уважением ИгорьМ

Добрый вечер, Игорь!

Отлично получилось, благодарю!

Я пока не тороплюсь - хватает разных железяк 😊

Мне уже даже просто интересно, через сколько лет на найдется нужный аппарат 😊 😊

С уважением, Дмитрий

ИгорьМ
Добрый вечер Дмитрий.
Однажды в тайге к зимовью вышел охотник с перестволеным ИЖ-17. Изделие удивило своим размером.
На фоне МЦ 106-17-01 смотрелось миниатюрным, ствол 35-40 см.. При перемещении по чащобе было много удобнее. Затем, через пару, тройку лет на выставке увидел Маузер М 03 со стволом 46 см. в кал 9.3х62. В Россию их завозить не стали но идея короткоствольного карабина прочно засела в голове.
Позже увидел Ruger Scout и когда Валентин(vtb) приступил к реализации идеи тюнинга винтовки Мосина окончательно решил, надо!
За время "вхождения" в тему, для себя понял что в винтовке с коротким стволом предпочтительнее иметь низко скоростной патрон, у нас это 7.62×39; 9×39; 9×53.
После тюнинга поэкспериментировал с длиннофокусным прицелом Leupold Scout.
Главное утолить голод, удовлетворить своё желание. 😊 не ждать у моря погоды. Дерзай. У меня ушло 5-6 лет. Пусть Мосин Scout не стал основным оружием охоты, а прицел после экспериментов перешёл на Тигр 9, "голод" утолил.

С уважением ИгорьМ
P.S. Сейчас ожидают выпуск Горностай в кал. 7.62х39 со стволом 42 см..

Borg14
ИгорьМ
Добрый вечер Дмитрий.
Однажды в тайге к зимовью вышел охотник с перестволенным ИЖ-17. Изделие удивило своим размером. На фоне МЦ 106-17-01 смотрелось миниатюрным, ствол 35-40 см.. При перемещении по чащобе было много удобнее. Затем, через пару, тройку лет на выставке увидел Маузер М 03 со стволом 46 см. в кал 9.3х62. В Россию их завозить не стали но идея короткоствольного карабина прочно засела в голове.
Позже увидел Ruger Scout и когда Валентин(vtb) приступил к реализации идеи тюнинга витовки Мосина окончательно решил, надо!
За время "вхождения" в тему, для себя понял что в витовке с коротким стволом предпочтительние иметь низкоскоростной патрон, у нас это 7.62×39; 9×39; 9×53.
После тюнинга поэкспериментировал с длиннофокусным прицелом Leupold Scout.
Главное утолить голод, удовлетворить своё желание. 😊 не ждать у моря погоды. Дерзай. У меня ушло 5-6 лет. Пусть Мосин Scout не стал основным оружием охоты, а прицел после экспериментов перешёл на Тигр 9, "голод" утолил.

С уважением ИгорьМ
P.S. Сейчас ожидают выпуск Горностай в кал. 7.62х39 со стволом 42 см..

Доброго времени, Игорь!
Я тоже сторонник коротких стволов - самый длинный, что есть в наличии - 20 дюймов.
Добавил еще пару хотелок в первый пост 😊

С уважением, Дмитрий

ИгорьМ
Springfield M1A SOCOM 16 .308 Rifle
WEIGHT 8 lbs 8 oz вес 3.855 кг.
LENGTH 37.25" длина общая 94.6 см.
BARREL 16.25" длина ствола 41.2 см.
MSRP $ 2,026

Spring field M1A M1A SCOUT SQUAD .308 Rifle
LENGTH 40.33 длина общая 102.4 см.
BARREL 18" длина ствола 45.7 см.
MSRP $ 1,886

СКС
Вес 3.75 кг.
Длина общая 102 см.
Длина ствола 52 см.
Цена ... !!!

Есть над чем подумать !!! ИМХО
https://fi.pinterest.com/pin/346355027573919123/

С уважением ИгорьМ

yah
Вот и я перед выбором стою. Либо Savage Scout в 308

https://www.savagearms.com/con...summary&s=57026

либо Ruger Predator с 18" стволом в ложе Magpul

https://ruger.com/products/ame...heets/6974.html

либо Ruger American Hunter с матчевым 20" стволом, но и весом 4,2кг.

https://ruger.com/products/ame...eets/26993.html

У Ругера мне больше понравилась работа затвора. Савадж уже по сути готовый скаут. хз

ИгорьМ
Меня смущает три момента.
1. Длина ствола и скоростной патрон 308 win ;
2. Стоимость изделия ;
3. Стоимость патрона .
Если выйдет Горностай в кал. 7.62х39 на мой ИМХО будет не хуже но дешевле.

С уважением ИгорьМ

Borg14
ИгорьМ
Springfield M1A SOCOM 16 .308 Rifle
LENGTH 37.25" длина общая 94.6 см.
BARREL 16.25" длина ствола 41.2 см.
MSRP $ 2,026

Spring field M1A M1A SCOUT SQUAD .308 Rifle
LENGTH 40.33 длина общая 102.4 см.
BARREL 18" длина ствола 45.7 см.
MSRP $ 1,886

СКС
Вес 3.75 кг.
Длина общая 102 см.
Длина ствола 52 см.
Цена ... !!!

Есть над чем подумать !!! ИМХО
https://fi.pinterest.com/pin/346355027573919123/

С уважением ИгорьМ

Игорь, СКС не очень корректно сравнивать со Скаутами - у него совсем не "скаутский" калибр, не подходящий по концепции Купера.
Цена M1A в данном случае отходит на второй план, т.к. возможности найти это в РФ нет от слова совсем на данный момент.

С уважением, Дмитрий

ИгорьМ
Добрый день Дмитрий.
СКС сравнил с двумя изделиями в кал. 7.62 полуавтоматами, в одной весовой категории.
Если у СКС укоротить ствол то он выиграет по весу и сравняется с Springfield M1A SOCOM 16 .308 Rifle по длине.
Заменив целик на планку вивер, установив leupold scout 1.5-4x28 (айрелиф как раз на это расстояние) получим желаемое. Карабин для леса, с прицелом Скаут, длиной до метра. Купер полуавтоматы как скаутский карабин не рассматривал. ИМХО
СКС взял для примера, можно рассмотреть на базе АК. Там и пилить стволы не надо, есть короткие. Сайга 7,62x39; ствол 415 мм. общая 940 мм..
Самозарядный карабин TR3 7,62х39; 415 вивер по всей длине, ставь любой прицел.

С уважением ИгорьМ

bdm2009
Купер полуавтоматы как скаутский карабин не рассматривал
Рассматривал, у него просто в 308 подходящего не было
Если у СКС укоротить ствол
Ага, попробуй сейчас, укороти ) Да и нахрен вообще он сейчас нужен для леса, с этими новыми законами и правилами...
Borg14
yah
Вот и я перед выбором стою. Либо Savage Scout в 308,
либо Ruger Predator с 18" стволом в ложе Magpul,
либо Ruger American Hunter с матчевым 20" стволом, но и весом 4,2кг.

Доброго времени!
Ruger Predator с 18" стволом в ложе Magpul и Ruger American Hunter с матчевым 20" стволом уже существенно тяжелее и Savage Scout и Ruger Scout.
Все же это уже аппараты из другой весовой категории 😊

С уважением, Дмитрий

ИгорьМ
Мысли вслух.
Ска́ут (англ. scout 'разведчик') первоначально - солдат (кавалерист или лёгкий пехотинец), занимающийся полевой разведкой.
Сейчас "разведчик" повсеместно на квадроцикле, снегоходе, то есть на технике. Пешем практически никогда или очень редко.

Для каких задач тогда лёгкий, короткий, болтовой карабин СКАУТ ?
На пешие бродилки по тайге, загонную охоту, пострелушки ? Не поэтому ли переход выбора на короткие/коротко_ствольные но тяжёлые полуавтоматы ?

Свой Скаут (ВПО 103) строил для бродилок по тайге, охот на вышке. На вышки не хожу, наскучило. Охота на вышке предполагает ночную оптику, значить крепёж только под Скаут не подходит.
Для прогулок по тайге - Тигр-9 Скаут, но он не короткий и не лёгкий, просто прицел с большим айрелифом Leupold Scout. Под ночную оптику родной ласточкин хвост.
Остаются загонные охоты. Для них полуавтомат Медведь, который тюнингую, делая покороче (96см.) скорее по привычке чем по необходимости. Пока не определился будет Скаут или нет.

Промежуточный вывод. Планируешь одно, жизнь другое. Пока ВПО 103 Скаут стоит в сейфе, ждёт своего часа. Хорошо что заморожено не 300 000 руб. а всего то сотня. Времени/возможности на охоту всё меньше. 😊

С уважением ИгорьМ

Orationis
Цена M1A в данном случае отходит на второй план, т.к. возможности найти это в РФ нет от слова совсем на данный момент.
Объясните мне пожалуйста, почему в России карабин явно имеющий потенциальный спрос нет от слова совсем, а скажем Cosmi или Блазер можно приобрести без проблем?
Это такой спрос рождает такие предложения, или предложения формируют такой спрос?
Спасибо.
Borg14
Orationis
Объясните мне пожалуйста, почему в России карабин явно имеющий потенциальный спрос нет от слова совсем, а скажем Cosmi или Блазер можно приобрести без проблем?
Это такой спрос рождает такие предложения, или предложения формируют такой спрос?
Спасибо.

Доброго времени!
Мне думается, скорее предложение формирует спрос.Эти карабины - американские, и на их экспорт действуют санкции.
Другое дело, что есть частники ( на чью помощь я и рассчитываю ), которые ввозят оружие кружным путем.Но они, как Вы правильно подметили, предпочитают иметь дело с Blaser и подобными - там маржа больше.

С уважением, Дмитрий

Orationis
предпочитают иметь дело с Blaser и подобными - там маржа больше.
Согласен. Больше. Но! Если привезти по адекватной цене Springfield M1A, то он уйдёт «в лёт». А Блазер с его маржой будет висеть ещё пару лет на витрине. По логике прибыль от оборота должна быть.
udavmkt
Всем привет, послежу за темой.
Если на горизонте появится Springfield M1A, я бы поучаствовал.
Orationis
появится Springfield M1A, я бы поучаствовал.
Тут без проблем можно приобрести карамультук немецкого штучница-кооперативщика за 1,5-2 ляма, а не Спрингфилд.
Очень похоже на то, что купцы везут в Россию не то что надо рынку, а то что им нравиться по вкусу.
Borg14
Orationis
Согласен. Больше. Но! Если привезти по адекватной цене Springfield M1A, то он уйдёт 'в лёт'. А Блазер с его маржой будет висеть ещё пару лет на витрине. По логике прибыль от оборота должна быть.

Это да.
Осталось только убедить поставщиков возить эти модели.

С уважением.

Tsushima 1905
Borg14

Это да.
Осталось только убедить поставщиков возить эти модели.

С уважением.

Цена в штатах на м1а в матчевом исполнении доходит до пару тысяч вроде. Скаут за тысячу. В штатах нормальный новый м1а и стоит нормально по их меркам даже дороговато. Даже если считать две цены здесь то дёшево не будет.
Давно бы уже взяли м1а китайский и были бы рады. Пока они тут есть новые. Ну и у китайца и хром, и в любые штатовские ложи встаёт без проблем и в целом хорошая винтовка. У Вас в Питере они были и есть наверное.
У меня есть и американец короткий и китаец короткий. Китайский в военную ложу EBR лёг идеально. Весь штатовский зип на китайца встаёт без проблем.

Borg14
Tsushima 1905

Цена в штатах на м1а в матчевом исполнении доходит до пару тысяч вроде. Скаут за тысячу. В штатах нормальный новый м1а и стоит нормально по их меркам даже дороговато. Даже если считать две цены здесь то дёшево не будет.
Давно бы уже взяли м1а китайский и были бы рады. Пока они тут есть новые. Ну и у китайца и хром, и в любые штатовские ложи встаёт без проблем и в целом хорошая винтовка. У Вас в Питере они были и есть наверное.
У меня есть и американец короткий и китаец короткий. Китайский в военную ложу EBR лёг идеально. Весь штатовский зип на китайца встаёт без проблем.

Кирилл, рад Вас слышать 😊
Китайца взять можно, но душа не лежит - больше по нраву оригинал.
Надеюсь, что когда-нибудь привезут добрые люди 😊

С уважением, Дмитрий

Tsushima 1905
Borg14

Кирилл, рад Вас слышать 😊
Китайца взять можно, но душа не лежит - больше по нраву оригинал.
Надеюсь, что когда-нибудь привезут добрые люди 😊

С уважением, Дмитрий

Взаимно.
С привозом не думаю, что будут сложности.
Плати, да жди.
Скаут например там стоит как DD AR15 5,56.
Здесь DD сколько стоит все знают. Значит скаут будет ещё на процентов 20% дороже так как поедет 1-2 винтовки.

Borg14
Tsushima 1905

Взаимно.
С привозом не думаю, что будут сложности.
Плати, да жди.
Скаут например там стоит как DD AR15 5,56.
Здесь DD сколько стоит все знают. Значит скаут будет ещё на процентов 20% дороже так как поедет 1-2 винтовки.

Кирилл, фото своего Скаута поделитесь для поддержания темы?
Заранее благодарю.

С уважением, Дмитрий

Tsushima 1905
Borg14

Кирилл, фото своего Скаута поделитесь для поддержания темы?
Заранее благодарю.

С уважением, Дмитрий

А смысл… Обычный короткий М1А в стандартном родном пластике. Тут в темах типа такого продаётся за дорого.
Китаец в Sage EBR.

Borg14
Пока, скорее всего, возьму Savage Scout ближе к концу года

А там посмотрим.

С уважением, Дмитрий

wrc
А что может в теме наберём хотя б пяток желающих на м1а?
Я б был готов заказать
Borg14
wrc
А что может в теме наберём хотя б пяток желающих на м1а?
Я б был готов заказать

Кто сможет привезти?

С уважением, Дмитрий

Sadann
Norinco M305 ))
Borg14
Sadann
Norinco M305 ))

Китайца не очень хочется.
Американская винтовка должна быть американской 😛

С уважением, Дмитрий

Sadann