Помогите оценить оружие....

egopersh
Друзья, помогите оценить Сайгу. на мой взгляд обычное, непримечательное. Заранее благодарен.











NikeTT
Тыщ 5 край.
Таких сейчас очень много продают
RAYnew
Viktor-1958
Предполагаю, что 20 т.р. с хвостиком. А может и меньше???

Сильно предположили. Свою такую же, только в пластике, + оптика с кронштейном+ чехол + 3 магазина, взял в комиссионке за 9500.
В среднем по больнице, продают от 6 до 12 тысяч, в зависимости от состояния и хотелок владельца.
Аппарат заточен под охотников, нифига не снайперский. Т.е. 75% нынешних покупашек, такое вообще не интересует. Не тактикульно!

serg604
39й?
RAYnew
serg604
39й?

Однозначно. Охотсайга 93-94 года - 7.62х39. Вариации попозже начались.

egopersh
Да, 39. Просто не нашел на форуме с гравировками иностранными и книжкой иностранной. То же склоняюсь что это рядовой вариант. Спасибо кто отписался и тем кто отпишется!!!
Кузьмич999
свой в пластике сдал в утиль-новый!
RAYnew
egopersh
Да, 39. Просто не нашел на форуме с гравировками иностранными и книжкой иностранной. То же склоняюсь что это рядовой вариант. Спасибо кто отписался и тем кто отпишется!!!

Пфф.. моя 94-й год на коробке. Вся в татухах - сша, кипр... лимасол...
Многие с 93-м годом на коробке, имеют паспорт с 94-м годом выпуска.
Время такое было. Короче, заурядный калашоид в охотничьей обертке. До 95-го года это был космос и не для всех... а сейчас...я свою взял для расстрелять в хлам и утилизировать. Дешево, сердито.

RAYnew
Viktor-1958

Вполне возможно.
1). Сказал цену относительно СКС-ов
2). В отношении "снайперский" никто и не говорит...
3). Думаю, Вы не обратили внимание на фото паспорта, которое я закачал кучность 28 мм !!!!!
4). И у ТС 18 см !!!!!
5). Вот в чём вопрос.
6). Недавно встретил человека, которому продавал сайгу с кучностью 28 мм. Очень доволен и ничего ему больше не надо ни в Карелии, ни в тундре...
Что касается сайги у ТС, Сколько ПРЕДЛОЖАТ столько и от давайте, если повезёт за 20 т.р., хотя думаю тоже погорячился, но не из-за того, что никому не нужна, а из-за того, что Ваша в сарай не попадёт. 18 см на 100 м

Ну, начнем с того, что до определенного момента, кучу в паспорте указывали "не более того-то". Потом, в 2000-х, перешли к практике писать кучу с отстрела. Надо ли говорить, что такая куча, в целом, средняя температура по больнице? Сейчас, к слову, обещали опять писать в паспортах просто "не более... того-то". Куча в паспорте -это результат разовый, отчасти, случайный. У моей сайги 5.45 в паспорте куча стояла 93мм. По факту - я набивал стабильно кучки не более 60-80мм, на определенных патронах, они были стабильно менее 50мм по 4-5 выстрелам. Так что... на заборе, тоже написано 😛
А вообще, для любой не замучанной сайги, если руки не кривые и патроны годные, нормальный результат в среднем, 80мм на сотке. Стабильно.

Песни про "...я на 200м в консервную банку, с открытого" и про "менее 30мм на сотке, из сайги, барнаулом из лабаза..." ну я Вас умоляю 😊 Не то тут место, чтобы байки охотничьи на веру принимали 😊 тут за Сайгу и ее возможности, старожилам лет 10 давно назад все понятно и по полочкам разложено.

И главное. Таких саег, сейчас пучком всплывает, много. Аккурат, владельцы их дошли до возраста, когда игрушка не нужна. И если лет пять назад, еще поискать надо было предложение, то сейчас за месяц, несколько навскидку. Комиссионкам они нахрен не нужны, неликвид. Вот, висит - очереди нет 😊 Ровно такая же, с оптикой родной, тупо, новая. Десятка рублей.
https://7-62.ru/12015/
От себя же добавлю - считаю, что эти саеги 93-94 годов, лучше и практичнее СКС. И гораздо надежнее. Но и то и другое, давно просто рабочие кочерги и не более. Не понтовое оно нынче 😊

egopersh
Спасибо всем, друзья-камрады!!! Думаю тема закрыта. Всем охотникам ни пуха ни пера, стрелкам- поменьше кучу!!!! Спасибо друзья!!!!!
egopersh
Друзья не надо ссориться и мериться....каждый высказал свое мнение и КАЖДОЕ мнение для меня ценно! Спасбо
RAYnew
Viktor-1958
Пункт 1). Вы что бредите??? На даты в паспортах посмотрите и разуйте глаза!
Моя сайга, назову условно, выпущена 09.93 г., чуть-чуть раньше 2000-го года и кучность в мм
Сайга ТС с 93-м годом на коробке, выпущена наверняка в конце года, раз в паспорте 04.94 г. и что, завод перешёл опять на обозначение менее/равно? Чушь!!! Не знаете, не сотрясайте воздух.

В действительности было такое обозначение, очень и очень давно с момента начала выпуска саег. ~ до 91-92 года. В мм обозначали кучность только у тигров. Достаточно много возил и тех и тех. На заводе при покупке саег "ЭКСПОРТНЫЕ" с надписями Arizona, Cyprus, Olimpus и т д. было валом. Обычная выбраковка экспортной партии. В них как раз в мм и не писали, возможно позже и у этих экспортных тоже стали в мм? Не запомиал...
И это дерибас. Но лучше СКС - по отзывам охотников. И про паспортные и фактические кучности в курсе, сам участвовал...

Пункт 2). Вы что выпиваете??? Что это за бред???

Пункт 3). А это к чему? И что???
Такое было не раз под конец года, когда год выпуска записывали в паспортах с датой консервации оружия, а не дату закладки в производство из технического паспорта, ту что отмаркирована на ствольной коробке. А эта сайга ещё и с возврата экспорта... И у гладкоствольного оружия так, и у штучного МЦ так же. К примеру: На корбке 87 г., а в паспорте 90-й год. Делали три года, на то и штучное... И что здесь удивительно?...

😊 Даа... как все запущено... ну хоть ганзу полистайте. Кучность саег, давно разобрана от и до. Стреляли люди с некривыми руками, всем что есть доступного. Саег с кучностью 18-28мм, в природе не найдено 😊 Но Вы можете дальше рассказывать... баек про кучность и метры охотничьи, я с 90-х годов наслушался, ничего нового Вы не расскажете.
Еще раз - у меня стоит в сейфе такая вот сайга. 93-й на коробке, 94-й по паспорту. Забиты сначала надписи для США, поверх выбиты Кипр, лимасол. Куча в паспорте - указана, именно, не более 180мм. По факту - укладывается в 60мм на сотне по 4-5 выстрелам.
Но вот Саег по факту, а не по паспорту, с кучностью менее 30мм - в природе не видел и не слышал. Допускаю, что по теории вероятности, одна такая на 10 тысяч, может и есть. Но таких коллективный разум ганзы, до сих пор не встречал и не описывал 😊 А все, кто заявляли подобное, почему-то сдувались при просьбе подтвердить заявленное...


RAYnew
Prixvat
а я бы такую купил занедорого) именно ради нерусских надписей

диапазон указан верно
тут же на ганзе такие от 6 т.р.
на просторах интернета доходят до 20 т.р., правда ,я сомневаюсь что их реально продать дороже скс, которые как видим по форуму от 10 т.р продают и вроде как более востребованы охотниками.

так что коридор от 6 до 12 т.р. макс, а тут уж как хозяину хочется или повезет).

насчет 18-20 мм / 100 метров .... наверное какой то брак) обычно 40-60.
но если реально покажет 20 мм , то смело можно просить за нее и 25 т.р

П,С: чето я с просонья плохо прочитал тему, у ТС 180 мм разброс, такой паспорт при продаже лучше не показывать.
с ним вообще ее продать нереально.

😀 Если она РЕАЛЬНО, барнаулом, покажет 18мм на сотке, хотя бы раз из пяти, по трем выстрелам - она бесценна 😛 Но такое обычно бывает раз в жизни и не повторяется. Опытные стрелки называют такой эффект "отрывы внутрь группы". Звезды могли встать так, что на отстреле это случилось. Так и записали. Но вот повторить... 😀
ЗЫ. И еще раз - Сайга один фиг, удобнее и лучше СКС. Тупо потому, что дрова не оказывают такого влияния, как у СКС, магазины отьемные, любой емкости.
Ну и СКС в комиссионке, еще недавно, начинались с 5-6 тысяч. Приличные. Ибо задрюченные, на комиссию у нас просто не брали, даже за 2 тыщи.
И еще раз - пофигу, что в паспорте написано. Особенно, если это "не более того-то". Это не кучность, а отписка по ТУ. 😛

Лесник_81
И у ТС 18 см !!!!!
18 см - это стандартная цифра, которую указывали в паспорте при отсутствии фактического отстрела. Не знаю откуда они её взяли, но в некоторых мосинках, СВТ и старых сайгах такая цифра фигурирует.
Видел таких паспортов некоторое кол-во - сами девайсы стреляли при этом лучше.

Девайс действительно на любителя. Не тактикульно, но для охоты сойдет вполне.
Соответственно тоже плюсую коллегам за диапазон 6-12 тысч.
А там уж смотрите сами.

Опять таки, если есть возможность отстрелять разными патронами и понять фактическую кучу, то она может повлиять на цену.
Удачи.

Лесник_81
Viktor-1958
Фактический отстрел на кучность всегда был
Откуда такая уверенность?
Вы видели все паспорта на всё выпущенное в гражданский оборот оружие??
Еще раз - я видел паспорта (2 или 3 шт), где просто было указано 18 см. Не 17.6, не 18.1, а "18 см". Возможно было указано "не более 18 см". Сейчас точно не вспомню - это было несколько лет назад. Но указывалось именно в паспорте на оружие. Это я точно помню.

Viktor-1958
Посмотрите фото выше!
Посмотрел.
Эти два паспорта говорят только о двух конкретных девайсах.