Винтовка русская пехотная системы Бердана II (обр. 1870г.)

Кирасир
Цена 130 000 рублей.

страна: Россия (Ижевский оружейный завод)

дата: 1884 год

размеры: длина общая 134,5 см; длина ствола 80,8 см; калибр 10,67 мм (4,2 линии)

клейма: на стволе сверху - надпись «Ижевский оружейный завод N 13196» (обозначение производителя и серийный номер оружия); у врезного прицела - буквы «П» в овале (одно большое клеймо и два маленьких), буквы «СИ» и «D», «Т» (дважды), «Д», «Г», цифра «3» и клеймо в виде «галочки»; на прицельной колодке - буквы «Е» в круге, «О» и «В»; на прицельной колодке и обеих сторонах прицельной рамки - обозначение дистанций от 6 до 22 (сотен метров) с промежуточными черточками-делениями; на рамке - буквы «Е» в круге и «Е»; перед патронным окном - буквы «ПК» под изображением коронованного двуглавого орла, правее - «1884» (год производства); на гребне - номер «102374» и буква «Б» в круге; на ударнике затвора - номер «38936» и буквы «... К. | | O.H.»; на задней пожилине спусковой скобы - клеймо в виде лука с оперённой стрелой, буква «П» в круге, буква «М»; на наконечнике цевья - клеймо в виде лука с оперённой стрелой (аналогичные клейма - на обеих обоймицах); на затыльнике приклада - номера «41» и «Т 5434»; на шомполе - буква «П» в круге и клеймо в виде «галочки».

описание:

Ствол стальной, круглый, вороненый, с нарезным каналом. На казенную часть навинчена коробка с патронным окном и щелью для подвижных частей спускового механизма. Задняя стенка коробки - с хвостовиком, через который посредством винта ствол крепится к ложе. Прицел откидной, с рамкой, состоит из трехступенчатой прицельной колодки и крепящейся к ней на шарнире прицельной рамки. Мушка врезная пятигранная. Справа на стволе - боковой целик для крепления штыка.

Затвор скользящий, представляет собой трубку с гребнем, на котором находится шарообразная ручка на шейке. В гребне помещен выбрасыватель. Ударник с пружиной помещен в канале затвора. Ложа деревянная; приклад с прямой шейкой. Спусковая скоба округлая, с антабкой в передней части. Спусковой крючок С-образный. Затыльник Г-образный, крепится двумя винтами. К цевью ствол крепится двумя обоймицами, передняя из них - с антабкой. Наконечник цевья - с гнездом для шомпола. Шомпол стальной, с цилиндрическим наконечником.

Состояние сохранности: очень хорошее. Следы коррозии на металле (на затыльнике - сильные). Дерево с царапинами и небольшими вмятинами. Воронение фрагментарно поновлено.

Справка: данный образец винтовки (с прогрессивным продольно-скользящим затвором) был принят на вооружение в России в 1870г. Во время Русско-турецкой войны 1877 - 1878г.г. такими винтовками была вооружена русская гвардия и гренадеры. Винтовка зарекомендовала себя с хорошей стороны, но при этом оказалось, что ее прицел, рассчитанный на максимальную дальность стрельбы до 1500 шагов, не обеспечивает необходимой и возможной прицельной дальности стрельбы. После русско-турецкой войны прицел был приспособлен для стрельбы на 2250 шагов, и именно такой прицел стоит на настоящем экземпляре.

Винтовка несет на себе полный набор заводских клейм Ижевского оружейного завода; несовпадение заводских номеров на различных деталях винтовки указывает, вероятнее всего, на имевший место ремонт оружия в заводских условиях.

Предмет ввезен на территорию РФ в соответствии с требованиями законодательства, официально выпущен таможенными органами с соблюдением требований о применении запретов и ограничений, зарегистрирован в качестве культурной ценности.





Томас Торквемада
очередной клон горе антиквара elsim?
Кирасир
Томас Торквемада
очередной клон горе антиквара elsim?

А кто это?
И зачем же так сразу? Ведь можно и через поиск предыдущие темы топикстартера проверить, прежде, чем что-то писать 😊 Под ником "Кирасир" я выступаю, обычно, в случае необходимых пояснений по спорным вопросам от имени салона, или в случае официальной продажи.

Томас Торквемада
А кто это?
И зачем же так сразу? Ведь можно и через поиск предыдущие темы топикстартера проверить, прежде, чем что-то писать Под ником "Кирасир" я выступаю, обычно, в случае необходимых пояснений по спорным вопросам от имени салона, или в случае официальной продажи.

Сорри! просто последствия спора с горе знатоками про Крнке.