Винтовка Zi-Di 5.6x35 D.R.G.M обр.1930 года.

sheff2

Спортивная винтовка 1930's Zi-Di 5.6x35 D.R.G.M, 6 нарезов, произведена в Германии в 1931 году на фабрике Alfred Ziegenhahn. Мопед не мой. Человек попросил прицениться, - хочет продать, но цену не знает. Фоты получились (как смог). Пож. выскажитесь по существу реальной цены.
Состояние нарезной части ствола отличное. Недостатки: штатная мушка утеряна, взамен мушки в паз приварен штырь Ф2мм. На ствольной коробке и др. деталях частично потерто воронение, на дереве имеются неглубокие царапины и забоины, в общем время поработало.
Патронов нет. Хозяин говорит что на отстреле, использовал .22 Hornet, но патрон входит очень туго.
По боеприпасу в сети нашел кой-какую информацию:
1. http://weapon.at.ua/board/9-1-0-116
2. http://www.eralehti.fi/erablogit/ps-pekka-suuronen/vaarallisia-ilmoituksia.aspx
3. http://www.thefirearmsforum.com/showthread.php?t=51140















AzeN

а где фотографии-то?

SDR

а два спусковых крючка зачем???

AmadeyGlok

SDR
а два спусковых крючка зачем???

Немецкий шнеллер.

sheff2

Один из участников (в личку) высказал мнение, что цена ей примерно 16- 17 т.р., но так ли это?

maksud72-1

Классный винторез.Но где брать патроны?

BitteR

Только аукцион покажет реальную цену http://talks.guns.ru/forum_auction/2.html
ИМХО 15-20 тыс максимум.

sheff2

maksud72-1
Классный винторез.Но где брать патроны?

Наш хозяин винтовки сказал, что отстреливал ее для лро, патронами Хорнет, но жаловался что очень туго входят.
А у американцев для решения этой задачи есть два варианта:
1. переобжимают на матрице 5,6х35 гильзу Хорнета.
2. разверткой преобразуют патронник 5,6х35 zi-di под патрон Хорнет.

BitteR

Зарегистрировано где? И как? В смысле какой калибр в разрешении указан?

sheff2

Я понял подтекст Вашего вопроса. Не волнуйтесь, винтовка законная и зарегистрирована в установленном порядке. В РОХа указан калибр 5.6x35R. Но смысл в том, что .22 Hornet имеет тот же размер, что и 5.6х35mm и он также рантовый, а вот форма "бутылочки" у него незначительно отличается от зидишной гильзы. На картинке это видно. Посему в случае доработки патронника разверткой под размер Хорнета, с разрешиловкой никаких проблем не возникнет (если сдуру им об этом не рассказать), а в магазинах, по разрешению на калибр 5.6x35R, патроны Хорнет продадут без проблем, аж бегом!
Размеры патрона .22 Хорнет обозначены на вехней картинке, а для патрона винтовки ZI-DI 5.6x35R(.22 Vierling), - на нижней:

BitteR

Никакого подтекста. Просто, ИМХО, потенциальному покупателю это будет интересно. Вы очень подробно и основательно ответили - спасибо. ИМХО практичнее развернуть патронник.

кузя

Матрица нужна, тогда переобжать не проблема...
Только мешкотное это дело.
Да и выпускает ли кто такие.

sheff2

Кто ищет, тот найдет!

dmitriy

sheff2
Посему в случае доработки патронника разверткой под размер Хорнета, с разрешиловкой никаких проблем не возникнет (если сдуру им об этом не рассказать),
Предлагаете самостоятельно будищему владельцу проделать? В мастерской оружейной затребуют направление на ремонт... Гемор.
sheff2
а в магазинах, по разрешению на калибр 5.6x35R, патроны Хорнет продадут без проблем, аж бегом!
Вот тут всяко может быть... А если особо ретивый полимент проверит патроны - устанете доказывать что не "незаконно храните"...
Я так думаю.

sheff2

По первому вопросу: ничего не предлагаю делать самостоятельно, а всего лишь навсего, получить направление на ремонт где в видах работ указать шлифовку и полировку патронника, ибо оно на самом деле так и есть.

По второму : Патрон Хорнет он и есть 5,6х35mm, и доказывать тут никому ничего не надо, это и так очевидно. Хорнет сравнивать не с чем, патроны "ZI-DI" еще до войны перестали клепать. А хоть бы и нашелся, так их друг от друга внешне, без микрометра, не отличить. Иных патронов в калибре 5,6х35R кроме Хорнета, нынче " в природе" не существует! Так о чем предмет базара с СМ(CП)?

Прекращайте умничать не по делу.:-)

кузя

sheff2
5.6x35R

Точно в дырочку.
Есть в синей 5.6x35R, и отойди.
И мои проблемы как туда их запихивать.
А при раскладе: "Я просил 5.6x35R, мне их и продали. А стрелять ими пока не стрелял, и точка. Разбирайтесь с магазом, что они мне подсунули"

По факту вопрос такой даже не возникнет.
Цифири совпали, винтовки с пачкой патриков, никто вопросов не задал.

sheff2

sheff2
А стрелять ими пока не стрелял, и точка.


Нет, продавец как раз стрелял патронами (.22Хорнет), которые легально покупал и использовал при отстреле оружия для ЛРО.
Да, действительно, при заряжании винтовки, патрон .22Хорнет туговато заходят в казну "ZI-DI". Для восстановления комфортности досыла требуется минутное дело, - подработка патронника разверткой под Хорнет, которую не проблема купить через Интернет. Скорее всего, в любой лицензированной оружейной мастерской, даже не потребуют направление на такой "ремонт"?!