Порошок природного камня - Uchiko как пользоваться?

WIHR
уважаемое сообщество! Подскажите, будьте добры как пользоваться порошком природного камня - Uchiko.Сама технология ухода за клинком более или менее понятна, не могу заставить порошок сыпаться из красного тряпочного мешочка. Буду признателен, с уважением
Japanese gorodovoy
Он не должен сыпаться, если летит очень мелкая пыль из него, этого вполне достаточно...
Стучать мешочком по обуху, держа лезвие вниз.
WIHR
Спасибо! стучал просто слабо, попробовал посильнее-вроде сыпется.Сегодня приступлю к правильному обслуживанию
Максим Олегович
Вот! давно хотел спросить об этом. В чём смысл этого лёгкого пыльного постукивания??
Есть полировка, после которой меч отдаётся владельцу. Так? А владелец уже мажет гвоздичным маслом и стучит пыльным мешочком. А зачем? Ну, про масло более менее понятно, даже сорт - в самом деле, не мазать же душу самурая сурепковым!
За вопрос не пинайте, просто объясните. Я сегодня ранимый.
Mad_Max
Учико просто на удивление хорошо оттирает масло (в том числе гвоздичное, используемое при "консервации" клинка), отпечатки пальцев и прочую дрянь, абсолютно не вредя при этом полировке.

Зачем счищать старое масло? Дело в том, что оно со временем скукоживается, или полимеризуется и выглядит непрезентабельно. Поэтому раз в три месяца рисовую бумагу в руки и вперед, стучать.

Постукивают потому, что сам порошок завернут в три слоя довольно плотной материи - чтобы тупо не разлетелся по комнате, и чтобы пробить три слоя и приходится стучать, причем иногда довольно интенсивно.

Ничего страшного, не развалится.

Максим Олегович
Спасибо, уважаемый! Очень подробно и обстоятельно.
WIHR
Утро доброе,
спасибо всем откликнувшимся! потихоньку набиваю руку)
Mad_Max
Просто на удивление изящное решение как сделать так, чтобы мельчайший порошок не разлетелся на все четыре стороны, был всегда доступен и легко дозировался именно так как надо.