Клинок

Modeller76
Есть вот такая вот вещица, что это китай ? Извиняюсь за качество фото, но других не имею, то что прислал продавец (








kaniga
Вполне настоящий клинок. Такое ощущение что дракон вырезан намного позже создания самого клина. Сейчас подтянутся специалисты, переведут и по полочкам все раскидают.
Rivkin
Это какая-то странная вещь:
Сугата явно Муромачи
Нет хады - явно шиншинто или после
Плохо прорисованный хамон выглядящий крайне убого.
Ярко-черная (!) патина при этом совершенно свежо и бодро выглядящая подпись

Итого: это современная Японская подделка.

mihalich1978
Rivkin
Ярко-черная (!) патина при этом совершенно свежо и бодро выглядящая подпись

дракона и санскрит могли позже доделать, явно свежее нанесение, как и возможно подпись.
по поводу меча мнения нет.

Waids
часто так пробуют спрятать дефекты клинка. неспец, но клинок какой то странный... как будто продавец инвестировал чуточку, чтобы получить высокую цену за обычный клинок
su1945
Фото плохие, но мне меч нравится. Можно предположить начало-середину 19 века. Сугата под старину, так видимо мастер и старался достичь сходства со старыми мечами. А как его там в кадке загнёт, одни боги ведают. Дракон яркий. Резчик резал уверенно со знанием своего дела. Мэй интересный, но тут уж без перевода не обойтись. Добрый меч.
gor200766
Добрый меч.
+1
Mower_man
Rivkin
Ярко-черная (!) патина при этом совершенно свежо и бодро выглядящая подпись

То не патина, а больше похоже, что из баллончика дунули краской поверх.

Подпись уверенная, но каллиграфия настолько хороша, что да, похоже на поздние работы.

Rivkin
Я сам в свое время выкинул 800 д. на клинок из этой серии фальшивок. Только там не был состарен-патинирован накаго. Такое впечатление что это водная закалка на инд. стали без каких-либо ламинаций. Они всегда делают потрепанно-выглядящие ширасаи, иногда даже с "остатками" саягаки. Хоримоно действительно уверенный. Это японская работа, кузнецы сейчас ничего продать не могут, кто-то режет хоримоно, кто-то подписи.
В принципе за гунто вполне сошел бы (и по технологии-виду это вполне оно), но они всегда пытаются сделать так как будто это бог весть какая старина, иногда с "суриаге", иногда еще с чем-то. Не будь этих выкрутасов, был бы вполне обычный меч 20-го века. Есть вариант, что эти клинки и являются оными, только немного "улучшенными".
su1945
из баллончика дунули краской поверх.
Такие фото ещё бывают когда цветопередача по синему цвету выставлена... Нужен перевод.
Rivkin
Написано Дай-Тайкей Наотане Као. Может быть он? Может, только не тот Наотане. Но вот мне лично подписи никогда в жизни очень сильно не помогли. Да, иногда можно продать подороже, чаще наборот от них проблемы, но от них не появится хада, не появится хамон, не улучшится джи-ние. Это существо как было нетрадиционным по своей сути, с непонятно черно-однородным хамоном, так и будет. Если сай-джо-саку делал такое, то в этих званиях нет смысла. Или же он такого не делал 😊.
Modeller76
Говорил с продавцом, расстроился немного. У него есть инфа что это мастер Тайкей Наотане конец 18, начало 19 века.
Modeller76
Rivkin
Написано Дай-Тайкей Наотане Као. Может быть он? Может, только не тот Наотане. 😊.

Связался с продавцом, он подтвердил что это Тайкей Наотане, конец 18, начало 19 века.

Сенсей23
По мне так всё более прозаично, достаточно типовой мумей(не подписной клинок) относительно старый, думаю син-синто. Подпись и дракон свежие, думаю совсем свежие. Скорее всего стоял в каком-нибуть син-гунто(полировка мне напоминиает по тону, как обычно отполированы мечи 30-х годов). Достали, выбили подпись-дракона, у вуаля цена во сколько-то раз выше.
su1945
Ув. Modeller76, по мне так нормальный меч Тайкей Наотане. А что фото г-но, так это бывает. И дракон там нормальный, ув. Наотане уж очень любил хиромоно, и накаго. Полировка профессиональная ему нужна. Добрый меч.
Rivkin
Господа, Вы извините за издевательство, но я довольно долго смеялся. Ну черт с ним, что здесь не шиншинто киссаки, которому тот же Наотане следовал и не шиншинто боши. Черт с тем что у мечей 19-го века каким бы цветом и цветопередачей - не должен быть так однородно окислен хамон. Черт с тем что сталь не того века.

Но очертания внешние и активность хамона вроде как... аши, аши где вы аши, куда пила гуномная меня ты завела.

Но главное конечно что есть подпись, и т.к. наносилась по ошигате она почти идентична тем что в книгах.

Единственное что я могу добавить это может следует рассмотреть возможность пари? Предмет в Японии, NBTHK шинза легко доступна. Мастер - один из лучших в шиншинто период, дело осталось за малым.

Сенсей23
"Черт с тем что у мечей 19-го века каким бы цветом и цветопередачей - не должен быть так однородно окислен хамон"

Вот это меня тоже смущает, смущает цвет и игра и хамона и якибы, поэтому я абсолютно не исключаю, что это может быть полный новодел.

katanaru
Предполагаю,что данный предмет относится к началу 20 века, со всеми вытекающими отсюда выводами...
Mad_Max
Четто мечик совсем мутный, даже с войны получше выглядят. Если фотки от продавца, то пусть он у него и останется наверное.