Подскажите по предмету

MISHANIA
Собираюсь купить такую саблю.
На счет оригинальности не сомневаюсь (ИМХО), а вот какие служащие носили этот предмет не знаю. Вроде парадная сабля, но чья и как называется?
Заранее благодарен.




Сенсей23
Обычная типовая военная парадка лейтинант-капитан обр. 1886г. типа Кю-Гунто. Без ножен интереса особого не представляет.
MISHANIA
Я так понимаю, что это морская парадка?
Ножны как раз я и буду искать (если это придет).
su1945
Где Вы видите якорь? Самая, что ни на есть, сухопутная сабля. Ножны найти можно, "штамповка" ведь...
Сенсей23
Ножны большая проблема чем кажется, там 5 или 6 размеров было, и к тому же они мальца отличались от производителя к производителю, одни к другим могут не подходить. Я бы честно без ножен не связывался, к тому же это обычный летёха-капин. И состояние не супер, нет даже травлёного хамона.
MISHANIA
Да продавали за копейки, вот и позарился.
Получу, отдам специалисту клинок немного полирнуть. Может чего по рукоятке подскажет. Вроде она должна быть посветлее (пожелтее), а может это на фото такой оттенок (коричневый). Ди и выглядить получше будет.
Тем более, что тут (на форуме) видел фото подобных мечей и в более худшем состоянии.
А клинок можно снять или намертво приделывался? У морских (с саме на рукояти) видны мекуги, а тут ничего не видать.
Сенсей23
Клинок вы сильно не полирнёте, он никелированный или хромированный, покрытие уйдёт, потому и продавали за копейки,т.к. никому не надо. Эта скорее всего была в арианте с позолотой, позолота ушла. они мне попадались и чисто латунные и с позолотой.
MISHANIA
Уважаемый Сенсей23, а под хромированным покрытием у данных клинков какая обычно ставилась сталь? И есть ли смысл клинок носить в полировку или забить?
Я так понимаю, что меч должен разбираться отвинчиванием в тыльной части рукояти гайки. Если разобрать рукоять, есть ли смысл что-нибудь с ней делать, дабы привести в более "парадный" вид? И, если да, то как это сделать?
И я Вам в личку сбросил свой эл. адрес для фото.
Сенсей23
У золингеновских хорошая, у этих так себе. рукоять обычно заклёпана с хвостовиком, только высверливать и заново заклёпывать.
ИМХО я бы забил на данный конкретный меч, их если и покупать то только в хорошем состоянии и комплектными с ножнами. У вас больше времени, средств и сил уйдёт на комплекс реставрационных мероприятий, чем оно того стоит. Продают дёшево не потому что ДЁШЕВО а потому что стоит дешёво и не нужно ни кому.
MISHANIA
Понял. Спасибо за консультацию.