Японцы нашли реальную версию вымышленного меча

Mower_man

Японцы обнаружили в подвале одного из старых зданий в городе Сирои в префектуре Тиба короткий нож, подобный когатане, но отличающийся от него обратной заточкой, сообщает Asahi News.

По своему виду когатана аналогична вымышленному мечу сакабато, которым пользуется главный герой манги 'Бродяга Кэнсин'. Место, в котором был обнаружен нож, относится к историческому периоду Эдо (1603-1868), во время которого правил клан Токугава.

Длина найденной когатаны составляет 27,9 сантиметра при длине лезвия 21,8 сантиметра. Оружие украшено гравировками в виде драконов. Изогнутое лезвие имеет заточку со стороны обуха, а не с противоположной, как должно быть. Как отмечает новостной портал, исторических свидетельств о существовании когатан с обратной заточкой нет. Предположительно, могли существовать версии кинжалов танто с обратной заточкой, называвшиеся кубикири, однако их лезвие как правило не имело изгиба....

и так далее по ссылке http://lenta.ru/news/2014/01/22/sakabato/

Rivkin
Журналисты... 😞
😊
Va-78
фейк так думаю, хотя конечно по одной плохонькой фотке не разобраться толком
BurN
Сакабато..., ну вроде бы так, Кэнсин говорите, гхм..., так о чем это мы...

Синсинто (ханагатана), судя по тому что видно, скорей всего это Наокацу (и клинок и цуба).

Mower_man
Упомянут первоисточник, может в нем японознатцы погут покопаться и более подробно осветить?
Rivkin
С крайне убогим знанием канжи: в оригинале просто сказано что это типичный меч для конкретной территории и необычен некоторыми вещами, и что мечи с режущей кромкой с вонгутой стороны используются в поп-культуре, включая упомянутую аниме (но без какой-либо связи с этим).
Тем не менее, думаю и в оригинале есть неточности. Такой раструб ножен не является редким, да и геометрия "меча" не обязательно уникальна, хотя м.б. там есть какие-то именно местные решения.

В переводе все сделали сенсационным.

Журналисты вообще народ крайне неграмотный во всем. Тем более при наличии проф. периодических изданий - каталога джуе (белая книга), ж. nbthk и т.д..

BurN
Хорошо, прочитал, вот о чем пишут:

В городе Сирои что в префектуре Тиба, в октябре прошлого года, в одном из старых складов принадлежавших семье Каваками, нашли короткий клинок с обухом наоборот.

Общая длинна 28 см, клинка 22 см, тело клинка в ржавчине, хамон не просматривается, есть гравировка дракона в необычной манере, ножны расширяются на конце.

Пишут что из-за нетрадиционной формы клинок не получил регистрацию, и был отдан в местное городское министерство просвещения на классификацию.
Позже предмет отправили уже в министерство просвещения префектуры на получение бумаг, но бумаги как на предмет искусства получить не удалось, из-за короткого хвостовика (видимо имелось ввиду отсутствие подписи).

Далее идет упоминание, что эта семья в период бакумацу занималась содержанием конюшен и пастбищ для выпаса коней, под непосредственным контролем сёгуната, и имела высокое положение в обществе. Чиновничья должность "мокуси" ответственных за подготовку коней для нужд армии, позволяла ношение мечей. Городское министерство просвещения полагает, что этот нож имел отношение к этой чиновничьей должности.

Ну и в завершение вспомнили про популярную манга и снятом на ее основе фильме (также есть одноименная серия анимэ и видеоигр) "Руро-ни Кэнсин", где упоминается некий сакабато (дословно - клинок с лезвием наоборот). Ну и конечно предположили, что они нашли реальный образец вымышленного клинка.

Чуть подробнее о том, что известно мне по теме:

Подобные клинки хоть и очень редки, но иногда все же встречаются. Насколько мне известно, все они исключительно поздние (т.е.синсинто), впервые такой клинок изготовил известный мастер Тайкэй Наотанэ (недавно тут был клинок с его подписью, к сожалению неподлинной).
Где то я читал, что по одной из версий, изготовил он его в шутку и соответственно он же придумал ему такое название (цветочный клинок). В последствии, подобные клинки (зачастую вместе с кодогу) изготавливал его ученик и приемный сын Дзиро-таро Наокацу.
На одной из его работ, представленной мной выше, есть надпись в старом стиле сосё, общий смысл которой можно передать как - негоже приходить любоваться цветением (сакуры) с длинным клинком. Видимо такие предметы были своего рода модными атрибутами для богатых людей, без каких либо практических целей.
Кроме этих мастеров ханагатана (или ханато) изготавливал такой известный мастер как Гассан Садакадзу.

kaniga
Из ответов ув. BurN можно НихонотоПедию составлять.
Mower_man
BurN
Хорошо, прочитал, вот о чем пишут:


Спасибо, первоисточинки в переводе всегда интересны. Я знал, что японцы такой ахинеи не напишут.

Кстати, я постил как то с год назад, тоже из прессы, что нашли склет воина в полном доспехе, засыпанный пеплом извержения... И что на месте гибели флота вторжения монгол что то под водой выловили интересного.

Не попадалось ничего по свежей археологии в японии в ракурсе ЯИХО? Был бы признателен за дайджест.

Va-78
Ёситоси же