Что это за предмет?

Plesan
В Питере в одном из Антикварных магазинов увидел мечь. Продавец сказал, что японский. Хамон дух сторонний. Фото только такие.





gor200766
Очень интересный ножик! Если бы это было возвращение к древне-японским-китайским прямым мечам, было бы здорово. 😊 Но меч все-таки китайский не смотря на наличие линии закалки, которая создана травлением (присмотритесь к фото, там явная ступенька) и хабаки... 😛 Хотя на фото и не видно, но смею предположить, что в цубе есть паз и она надвигается на ножны(об этом свидетельствует вмятина на фото), а это уже чисто китайская традиция...И дракон на клинке вырезан небрежно...
su1945
По этим фото трудно что-либо сказать. Но предмет интересный....
Rivkin
По стилю это туристическая работа позднего Меиджи, наподобие мечей в слоновой кости и пр. Е-нно с матцудайровских аое моном!
А так это кэн, прямой и несколько "церемониальный", а вернее сказать мистический меч.
Plesan
Спасибо всем откликнувшимся. Я спросил продавца какой хвостовик, он сказал , что побоялся откручивать, я посмотрел, рукоять крепится так же как и на японских кортиках, т.е. винт с большой головкой в виде мона, а а с обратной стороны трубка с внутренней резьбой и окончание тоже в виде мона. Я посмотрел между рукояткой и её креплением был зазор, примерно в пол-мм, но открутить рукой не смог. Хамон оригинальный, меч острый. Цена не слабая больше трёх кило, выглядел очень достойно, ножны сделаны как мне показалось очень качественно, вот и решил сфоткать. но пару фотографий из-за плохой освещённости не получились, снимал с руки.
kaniga
Plesan
Хамон оригинальный, меч острый.

В смысле не травленый?
По фото явно абсолютно ровная линия матового металла ближе к синоги с обоих сторон. Так и вижу "скотч" с волнистым вырезом перед травлением.....

gor200766
Так и вижу "скотч" с волнистым вырезом перед травлением.....
+1
Va-78
с обратной стороны трубка с внутренней резьбой и окончание тоже в виде мона. Я посмотрел между рукояткой и её креплением был зазор, примерно в пол-мм, но открутить рукой не смог.
может быть обратная резьба. А предмет на мой взгляд стремный.
Plesan
Я этот предмет покупать не собирался и не собираюсь а выставил, только из любопытсва, п.ч. не встречал подобных.
По той цене он будет там висеть в витрине долго долго. Что касается хамона. то, если наклеить "скотч" с волнистым вырезом перед травлением, то под скотчем будет не матовая поверхность а все то что не протравлено кислотой. Это я так к слову.
gor200766
если наклеить "скотч" с волнистым вырезом перед травлением, то под скотчем будет не матовая поверхность а все то что не протравлено кислотой. Это я так к слову.
Андрей, зачем обижаться? Во-первых, матовость делается обычной нождачкой и пальцем, уже после травления, а во-вторых, мне ножик понравился, просто потому, что необычный - цена чрезмерная, за стольник в китае бы такой купил.. 😛
Plesan
цена чрезмерная, за стольник в китае бы такой купил..
Я бы такой купил и за четыре.......
su1945
Оригинальный предмет. Всё с ним нормально. И с хамоном в том числе. Сегодня видел его "маленького брата" - танто. Та же манера исполнения. Практически один в один. Вопрос о происхождении вообще был не актуален. По цене - всё может быть. Накаго ведь мы не видели.
за стольник в китае бы такой купил..
Ув. gor200766, уверен, что в Китае такой бы не купили....
gor200766
Ув. gor200766, уверен, что в Китае такой бы не купили....
может быть...такой не в китае не встречал, тем и интересен..
Mad_Max
По мне так увы - довольно нетрадиционное изделие китайских мастеров.
Plesan
Да, если никто из уважаемых знатоков не видел ничего подобного. то так оно и выходит. Но сделано на сколько я внимательно рассматривал хорошо. И вполне возможно, что если это Китай, то старый и настоящий.
Mad_Max
Увы, не старый и не настоящий. Когда птичек и орнамент паяли, вбухивали столько флюса, что ореол аж на сантиметр вокруг.

Колхоз.

Кстати, там что, мон Токугава, не разгляжу? Умереть не встать...