Помощь с переводом хвостовика кю гунто.

Shoo65
Доброго всем дня. Прошу помощи в переводе хвостовика, и Ваше мнение о мече. Фото продавца. Других пока нет. Заранее благодарен.








Shoo65



Shoo65



Сенсей23
Многострадальный Showa 22 продавец. Вы бы на его подписи не ориентировались особо, у него их процентов 70 левых.
Shoo65
Попали в точку! Ну и "обрадовали"!
Shoo65
Интересно! Уважаемый BurN меня "добъёт" и отправит к 70% или мне повезло оказаться среди 30% !?
Сенсей23
Меч не столько подписью, сколько оправой интересен, ещё и с темляком. Это оправа морского кю-гунто с боевым клинком, я например такой первый раз вижу. Оправа если мне память не изменяет обр. 1914г., скорее всего из ранних.
Если моё мнение насчёт подписи спросите,сделано вроде всё аккуратно, но для возраста накаго как-то она не совсем естественно-чётко смотрится, меня лично терзают смутные сомнения насчёт подписи.
Shoo65
На оправу и купился. Морская тема-это моё родное. Клин отшкурен грубо (продавец писал "оригинальная японская полировка"),синога зализана. Привожу его в чувства, благо "мяса" более чем! Сая, видно что родная, но абамой покрашена даже затрудняюсь сказать как! Буду делать новую с samekawa ( уже заказал дерево и самэ у Namikawa). Оригинальную пока оставлю в покое. Оправа думаю более ранняя. Фотографии лучшего качества выложу позже. Спасибо Вам ,Сенсей!
BurN
Подписан как: Бисю Осафунэ Мунэмицу.

Плохо видно клинок, толком подробности не разобрать. Судя по всему это должен быть поздний кото, но есть некоторые сомнения на этот счет, т.е. подпись вероятно не подлинная. Имхо.

Shoo65
Спасибо уважаемый BurN. Я обязательно сделаю нормальные фотографии, и представлю на обсуждение.
Shoo65
Оправа 1883г. для младшего и старшего офицерских составов. Сенсей Вы правы. С 1914 унифицирован для всех офицеров (младшие, старшие и флагмана).
Shoo65
Добрый вечер. Как обещал отправляю, что смог на фотографировать. Мне кажется накаго обрабатывалось химией для удаления ржавчины. Оригинальность подписи на Ваше обсуждение. Жду Ваших комментариев.

Shoo65



Shoo65









su1945
Отличный клинок. С обработкой накаго не соглашусь. Патина подобного типа попадалась частенько. Думаю, её вид связан с наличием лигирующих элементов в составе материала клинка и бытования меча. Оправа вообще выше всяких похвал. Скорее всего частный заказ. Отдичный сохран. Про продавца ничего сказать не могу да и это ни к чему. Надо смотреть на предмет. По мэй не скажу, но выглядит не плохо. Если не гимэй то 1362-1532 года. Если гимэй - период тот же...
katanaru
Вы бы на его подписи не ориентировались особо, у него их процентов 70 левых.
Поправка - 90%
su1945
Поправка - 90%
Поясните,что значит "левые"? Имеется ввиду гимэй или подделка? И вы когда делаете такие заявления начинаешь думать, что вы вместе с дилером мечи подписываете...
katanaru
Подписи не оригинальные,а кем были они нанесены - уже по-моему не настолько важно.
su1945
Подписи не оригинальные,а кем были они нанесены - уже по-моему не настолько важно.
Важно, когда они были нанесены. И по предмету. Нет внятного мнения гимэй это или нет...
gor200766
Мне нравится, клинок хороший, оправа редкая...одним словом ВЕЩЬ! 😊
Shoo65
Спасибо gor20766, но подлинность мэй меня все же волнует после "Имхо" написанное BurN_ом.
Сенсей23
Я солидарен с Burn насчёт подписи, писал об этом выше.
Shoo65
Как-то так получилось.



Shoo65
Магнолия, самэ, чёрный двухкомпонентный лак (лак и клей не японские). Старые ножны живы не ругайтесь. С уважением ко всем форумчанам. Shoo65.
Modeller
Очень хорошо получилося, просто новый меч. Красиво. Самэ правдо немерянно пошло видать , но чертовски хорош !
Shoo65
Полторы шкуры 50см. ската. Сейчас понимаю, надо было делать из трех шкур, но было только две.