Катана периода Кото

Omil

Доброго дня форумчане.
Хотелось бы уточнить подпись на клинке. С одной стороны подпись мастера
С другой дата.
Нагаса 72 см
Сори 1,9 см
Толщина лезвия в хабаки 7,1 мм
Ширина на уровне хабаки 3,2см
Кисаки/point 3,4 cм

Школа Бизен, период Муромати эпохи Kyoroku.

Интересно мнение знатоков.

Omil








gor200766

клинок совсем не нравится и доверия не вызывает...такое ощущение, что к китайскому клинку присобачили старый хвост.

111daddy

gor200766
клинок совсем не нравится и доверия не вызывает...такое ощущение, что к китайскому клинку присобачили старый хвост.
Да, ощущение странное, такое чуйство, что к клинку присобачили хвост на три века постарше, не то чтобы клин не нравится, но по стилю изготовления клинка и хамону кажется век 18 - 19 ый. При том, что нет видимых причин подозревать профсоюз сварщиков.

su1945

Обсолютно нормальный меч. У меня был с подобным хвостом. Датировался 15 веком. Мати вот только нет совсем. Но такое часто встречается на старых мечах. По подписи не подскажу. Можно , конечно, попробовать прочесть, но уверен , что у ув. BurNа получится лучше.
Фото плохие. Как-то получше можно?

gor200766

хрен с ним, с мати...фото мутное, и хоть видно, что сваркой не баловались для приделки накаго, но окончание дола у кисаки видится совершенно недоделанным.

Omil

Клинок бал одет в крепления войны 40 годов. Где хранился,- не знаю.
Но попал ко мне в плохом состоянии. Снаружи кожа была "дубовая" и
в плесени. На самом лезвие по правой стороне местами ржавчина и
"раковины".
Сейчас находиться в процессе восстановления. Дефекту удалось убрать.
Сварки ,как пишут, -нет.

BurN

備前国住長船与三左衛門尉祐定作 Бидзэн куни (но)дзю Осафунэ Ёсодзаэмон(но)дзё Сукэсада (корэ о) саку;
享禄四年八月吉日 Благоприятный день августа 1531 года.

По моему мнению, это одна из многих копий работ известнейшего мастера кото из Бидзэн Осафунэ Накагава Ёсодзаэмон, выполненная где-то в середине периода Эдо.

Неплохо было бы конечно посмотреть на поверхность клинка покрупнее, перед вынесением окончательного вердикта, но надеяться там особо не на что. Даже так видно, что там все скрыто нетрадиционной полировкой, а то что таки видно, совсем не добавляет оптимизма. Кроме того один лишь вид подписи на накаго вызывает у меня большие сомнения в ее подлинности, даже не смотря на остальное тело клинка.

Ёсодзаэмон(но)дзё Сукэсада был одним из лучших из всей династии, его подлинные работы, датированные и несущие полную подпись, довольно редки и весьма ценны. Эти клинки были очень желанны многими поколениями, даже спустя сотни лет после смерти мастера. Неудивительно, что и спрос на такие поддельные клинки был всегда, и их изготовили очень много, намного больше чем существует подлинных работ.
Поэтому сейчас довольно сложно найти очередной настоящий клинок работы Накагава Ёсодзаэмон, никем ранее не замеченный и не имеющий ни каких бумаг и даже саягаки-ситэй. Большинство таких якобы оригинальных предметов, но не имеющих ни каких бумаг кроме регистрации, будет "выбраковкой" с японских экспертиз, для продажи за границу за скромные деньги.

su1945

А у меня есть подлинный. Кому интересно, пишите в личку...






Omil

Благодарю всех за принятое участие в обсуждение и отдельно BurN. Я получил
интересную информацию о клинке.