Помогите прочесть надпись на клинке

joggi
Здравствуйте уважаемые знатоки японского холодного оружия.Попал ко мне клинок похожий на японский меч времён гражданской войны(у нас на дальнем востоке японцы в это время были)похоже кто-то потерял.на хвостовике есть иероглифы.длина лезвия 66см.хвостовик 21.3см ширина3.2см в самом широком месте.2.7см по середине.2 см у кончика.толщина 8мм у гарды.7мм по середине 5мм к кончика.изгиб 2.5см к ровной поверхности.попробую выложить фото если получится.
.
111daddy
Замечательно, пока фото еще нет, мне все нравится, замечательный клинок, может фото не надо?(или заглянем в черный ящик)
su1945
Ув. joggi, что бы фото выставить нажмите на иконку в вашем комментарии страничка с карандашиком. Там найдите выбрать картинку, после загрузить картинку. По размерам меч уже интересно посмотреть...
111daddy


111daddy
Загрузил фото по просьбе топикстартера. Ну, что, как чувствовал, замечательный клин, только очень усталый. Классика, она и в Африке классика.
su1945
М-да, сильно трачен...
joggi
Хозяин клинка говорит что лежал в земле случайно нашли.на фото все что сохранилось.принёс чтобы я его восстановил.вот сейчас думаю с чего начать и стоит ли?





























su1945
Вы, главное, накаго (хвостовик) не трогайте. Ну а с остальным, как Бог даст...
joggi
про хвостовик понятно,вот еще сфотали в салоне

BurN
Сёвато (w штамп), подписан как:

武久 Такэхиса;

昭和十八年春 Весна 1943 года.

PS: Перевернуть клинок и сфотографировать его хвостовик с другой стороны в салоне видимо не догадались...

joggi
Спасибо большое за информацию,это я не разглядел другая сторона более ржавая,немного почистил два иероглифа появилось,телефоном сфотал, вот что получилось