Эфу но тати. Собственно вопрос по клинку, опять головоломка.

111daddy
Вот такой клинок оказался внутри приобретенной косираи эфу. Подпись слабочитаема, накаго по состоянию из двух частей, на четверть чищеный или хорошосохранившийся, на три четверти почти хлам.Я бы предположил, что просто резаный, но вроде все родное. Клин из штатов, так, что экспертизы не будет, ТОЛЬКО НА КОЛЛЕКТИВ УПОВАЮ.
111daddy
Собственно накаго.



111daddy
1
111daddy
Долго ломал голову, пока не наткнулся на похожие кандзи.

111daddy
Хотя может оказаться и Каненори саку, или Канесуке вот только кто из них был обладателем хризантемы.
111daddy
Рискну утверждать что цука эфу делалась именно на это накаго. В комплекте тсунаги(впрочем сломанный в процессе видимо транспортировки - уже восстановил) широсая и мешок парчевый, все по серьезному(комплект).

111daddy
Клинок




111daddy
Mumei katana(насчет мумей это он поторопился конечно) in shirasaya. Comes with bird-head tachi koshirae. Unsigned. Looks like chrysanthemum mon was added later(вот это утверждение может иметь право на жизнь).
In decent polish, minor surface scratches. Guaranteed against hagire.
Nagasa: 62.5 cm. Sori: 2.0 cm.
Moto-haba: 3.0 cm. Saki-haba: 2.1 cm.
Moto-gasane: 0.7 cm. Saki-gasane: 0.5 cm.
111daddy

111daddy
Поправка, во время написания темы, я не счел значительной некоторую разницу названий видов косираи, в данном случае "Хо о но тати". Прошу простить и понять.
BurN
Судя по тому немногому что видно, клинок вероятно суэ-кото из Мино Сэки. Возможно, более подробные и качественные снимки поверхности клинка и накаго позволят определить конкретное имя мастера, но смысла особого в этом нет. Клинки позднего Муромати из Мино Сэки были практически такой же массовой военной продукцией (династийные универсальные подписи и единообразное изготовление) как и их современники из Бидзэн Осафунэ.

Торикуби-но-тати косираэ (дословно: отделка тати шея птицы), также известная как хоо-но-тати (тати украшенный мифической птицей Хоо)( китайский феникс?). Особый вид богато украшенной церемониальной оправы для большого меча. Судя по всему, пришли в Японию из Китая еще в период Нара, однако самые ранние сохранившиеся экземпляры такой оправы относятся лишь к началу времени Муромати, т.к. в это время украшенные подобным образом мечи начали набирать популярность у богатых и знатных воинов. Далее в относительно мирное время Эдо, такие оправы стали обычными подарками для высокопоставленных персон.

Данный экземпляр торикуби-но-тати косираэ относится к самым поздним. Подобные оправы изготавливались во время Мэйдзи-Сёва (конец 19 - начало 20 века), и в отличии от своих более ранних версий были намного менее богато украшены и проработаны, производились полупромышленным методом (с использованием литья по универсальным формам) и в основном предназначались для продажи состоятельным иностранцам, т.е. шли не на внутренний рынок, а на экспорт.

На заранее очищенную поверхность накаго нанесен традиционный японский символ - цветок хризантемы (кику-мон). Судя по всему, это было сделано в тоже время, когда клинок одевали в данный вид оправы, т.е. это не имеет никакого отношения ни к самому клинку, ни к тому кто его изготовил.
Ввиду того, что 16 лепестковая хризантема является исключительным символом императорского дома, дабы избежать проблем с законом, был использован ее 12 лепестковый вариант (дзюни-гику), который наряду с 10 лепестковым, являлся популярным гербовым и торговым знаком японских домов и товаров.
Мне достоверно неизвестно, с какой целью был нанесен этот символ на данный клинок, но учитывая тенденции того времени и назначение подобных предметов, думаю это было сделано для увеличения его привлекательности у западных покупателей.

Tорикуби-но-тати времени позднего Намбокутё - раннего Муромати, синтоистское святилище Кумано Хаятама Тайся, префектура Вакаяма:


Ссылки на предыдущие обсуждения подобных оправ:
https://guns.allzip.org/topic/188/2175949.html
https://guns.allzip.org/topic/188/522540.html

ViDan888
Подробно и полно...
Ну, как всегда.
В "Копилку".
111daddy
Спасибо, Максим Владимирович, Секи в Мино, пойдет в копилку для идентификации как образец. Так и хочется накого немного чистануть, подпись прочитать, но может и не помочь. А феникса я взял еще одного, этот думаю постарше будет и серебро опять же.
111daddy
Подскажите, как называется то же самое но с курикарой?
111daddy




111daddy
1

111daddy
И Ваки тудаже.