Зелёная бумага NBTHK. Помогите пожалуйста прочитать.

Nickolas
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста расшифровать вот эту бумагу.
И ещё хотелось бы услышать мнение знающих людей о старых бумагах NBTHK до 1982 года. Читал, что с ними случился большой скандал с вовлечением не только людей, имеющих отношение к этому, но и политиков, и даже якудза.
На самом ли деле такие сертификаты стали менее авторитетными?
Благодарю.
Nickolas

ViDan888
Как будто два человека писали-
Часть написано обычным стилем (Кайсё), часть полукурсивом (Гёсё)
Или это типографским способом сделана основа, а остальное вписано от руки?
-=-
По зелёным бумагам-
https://blog.yuhindo.com/green-papers-no-papers/
ViDan888
特別貴重刀剣 -
TOKUBETSU KICHO TOKEN - Особенно Драгоценный (темно-зеленая бумага)
Этот сертификат начался в марте 1950 года (Showa 25) и был выпущен до июня 1982 года (Showa 57). TOKUBETSU KICHO выпускались в главном офисе и местных филиалах и обычно назывались 'зеленой бумагой'. Токубецу Кичо означает 'особенно драгоценный'.
На самом деле TOKUBETSU KICHO был наивысшим званием, пока новый сертификат Juyo не был представлен ​​в мае 1958 года (Showa 33). Зеленая бумага и круглая печать с кандзи 'Току' впервые использовались на бумагах Токубецу Кичо, начиная с июля 1950 года, и оставались такими же до 1982 года.
-=----------------=======-----------
Вакидзаси-
Длина - 53.9 см.
Дата сертификата-
27 июля 1961 года.
BurN
認定書 Заключение;

脇指 無銘 (伊豫掾宗次) Вакидзаси без подписи (Иё-но-дзё Мунэцугу);

長一尺七寸八分 Нагаса 1 сяку 7 сун 8 бу (длина 539 мм.);

右は當協会に於いて審査の結果特別貴重刀剣 として 認定する

В результате оценки проведенной данной организацией вынесено решение (присвоить статус) - токубэцу китё токэн (особо ценный меч);

昭和三十六年七月二十七日 27 июля 1961 года;

財団法人日本美術刀剣保存協会 Организация юр.лиц. NBTHK;

古賀熊夫 殿 Господин Кога Кумао.

Действительно, старые NBTHK (до времени ходзон, токубэцу ходзон) бумаги сейчас ценятся меньше чем современные, в виду того что они более не признаются организацией их выдавшей, т.к. их репутация была ранее скомпрометирована. Поэтому если Вы решаете приобрести меч в качестве надежного финансового вложения с намерением перепродажи в будущем, или же предполагается получение бумаг более высокого ранга, то лучшим решением будет выбирать предметы с современными бумагами от NBTHK. Можно конечно попробовать, попросить продавца отдать конкретный меч со старыми бумагами на получение новых за Ваш счет, однако большинство дилеров, скорей всего не пойдет на это, особенно если клинок уже имеет документы с высоким рангом и известным именем.

С другой стороны, если Вы берете предмет рассматривая его не как финансовый актив, а потому что он Вам нравится, для пополнения своей коллекции. В этом случае в первую очередь рассматривается его состояние, качество изготовления, соответствие уровня работы уровню мастера, наличие характерных, необходимых именно Вам черт, итд. Наличие бумаг их вид и возраст уже не так важны, это лишь некоторая гарантия для непрофессионального покупателя в подлинности предмета, выраженная во мнении экспертов от официальной организации.

Касательно скандала со старыми бумагами от NBTHK и уровню доверия к ним:

В конце 70х годов популярность нихонто среди коллекционеров во всем мире резко возросла, что вызвало большой приток капитала в эту область. Это не могло остаться не замеченным среди нечистых на руку людей решивших на этом заработать. Результатом их незаконной деятельности было появление некоторого количества заведомо ложных бумаг, выданных в локальных офисах NBTHK вовлеченными в мошенническую схему сотрудниками.
Насколько мне известно, это были так называемые "голубые бумаги" (косю токубэцу ките) имеющие наивысший ранг и соответственно наивысшую потенциальную прибыль от сбыта клинков с такими бумагами. "Зеленые бумаги" (токубэцу ките) видимо просто попали под сомнение, хоть они и имели меньший потенциал по прибыли, но ничто не мешало мошенникам выдать некоторое количество и таких бумаг.
Другими словами, период действия голубых бумаг с 1973 по 1982 годы это зона риска, в это время было выдано некоторое количество поддельных сертификатов на предметы с известными именами.
Впоследствии, в начале 80х годов, когда эти махинации были раскрыты, NBTHK приняли решение полностью пересмотреть основные принципы своей работы чтобы не допустить повторения подобного в будущем. Для восстановления репутации своих бумаг, а также дабы избежать путаницы в разделении их на заслуживающих доверия и нет, был веден новый стандарт документов со своей системой рангов. Он действует с сентября 1982 года и по сей день (бумаги ходзон и токубэцу ходзон). Для получения бумаг нового образца взамен старых, претендент должен заново пройти процедуру оценки.

Бумага, представленная выше, была выдана задолго до всех этих коррупционных скандалов в NBTHK и сомнений в честности указанных там суждений, по моему мнению, быть не может. Однако тут нужно понимать, что хоть и фактически предмет имеет бумаги, официально их у него нет. В виду этого и оцениваться он должен соответственно.

ViDan888
Господин Кога Кумао издевался над кандзи как мог... 😊
Кое что даже не укладывается в полукурсив, более похоже на шрифт - Hengshan Cursive.
-=-
Вот как выглядит наше любимое Му-мэй в Классике, Браш, Браш полукурсив, Браш курсив ---


Кога Кумао -

BurN
ViDan888
Господин Кога Кумао издевался над кандзи как мог...

Оставьте в покое этого господина, это всего лишь податель.

С каллиграфией все в порядке, такой почерк на большинстве первых бумаг от NBTHK:

Видимо это рука секретаря главного офиса при председательстве Хосокава Моритацу.

ViDan888
BurN

Оставьте в покое этого господина, это всего лишь податель.

С каллиграфией все в порядке, такой почерк на большинстве первых бумаг от NBTHK:

Видимо это рука секретаря главного офиса при председательстве Хосокава Моритацу.

Да бог с ним, с почерком.
А вот принципы по которым образуется курсивное написание из классики - вот, что интересно.
Пока информации по этой теме не нашел. 😞