Выставка японского оружия в Кремле

tex
перемещено из Историческое холодное оружие


http://www.kremlin.museum.ru/ru/main/exhibition/?ID=243

Кто нибудь уже посетил? Стоит ли сходить? По ТВ говорили, что там в т.ч. выставлен самый древний мечь Японии, из сохранившихся. Что мол японцы такие вещи зарубежь вообще не вывозят практически, их наши несколько лет уговаривали.

Va-78
Сходить-то стоит по любому, только камрады говорят что цена за билеты вовсе не божеская, и фотать передасты не разрешают.
Несколько фоток в репортаже есть (гдет на ганзе тема) но фотографа стоило бы гильотинировать - сцуко не знал куда смотреть и на что обращать внимание. Все-равно как фотая Памелу Андерсон, концентрироваться например на ресницах...


перемещено из Историческое холодное оружие
Владимир К
Тема выставки - обсуждение на Первой русской: http://rusknife.org/forum.php?tid=1042&post_id=11996#post11996
AlexanderX
Отличная выставка, некоторые клинки хотелось созерцать часами... под разным углом... Например, клинок мастера Сукэдзане.
Не думаю что наши прям таки уговаривали, скорее либо нашиХ уговаривали японцы несколько лет, либо они договаривались несколько лет. где-то читал что клинков предлагали для экспозиции больше сотни и во всех зарубежных городах музеи соревновались за право принимать выставку, а из наших неохотно согласился только кремлёвский, да и то не на полную версию, ибо нехватка площадей или что-то такое. Подобную выставку мог бы организовать и сам кремль, т.к. в его хранилищах есть сотни, если не тысячи неплохих клинков. А ещё обидно было наблюдать как посетителям весело смотреть видео проведения чайной церемонии. После этого становится понятно почему экспозиция была неполной.
chaos
Сегодня по НТВ был сюжет про эту выставку. Цитата - " один из мечей изготовлен легендарным мастером Муромасой. Таким размахивала Ума Турман в фильме Убить билла" 😊