Цуба стальная.

Серж_М
перемещено из Историческое холодное оружие


Показали мне предмет. Своё мнение я составил (выскажу его позже), но очень хотелось бы услышать мнение тех, кто силён в японской теме.
Будьте любезны, кому есть что сказать, желательно с обоснованием.




Mower_man
ИМО - умягченная навозом шайба...
Mad_Max
Приятненькая. Больше сказать нЕможно, бо как выглядит новодельным китаем. Дизайнчик скромненький такой. Со вкусиком. Понра.

Ах да, главное забыл. Обоснование.
Техника скорее всего - травление. Заодно осуществляется искусственное старение поверхности. Иначе как объяснить, что коррозия весьма равномерна, даже внутри отверстий? Или она не монтировалась вовсе? Тогда сколько-ж ей лет, чтобы пролежать где-то и так заржаветь?

Ах да, добавлю: если цуба из музея, тобишь настоящая, то должна быть очень старой и очень дорогой. Но к сожалению, без "рук" не взглянешь, я таких, мэйд ин чайна, насмотрелся до тошноты.

PAULIUS
В руке не держал, по виду- похоже на инкрустацию каким-то тусклым металлом, есть небольшой расклёп в углу щели, что ни о чём не говорит, а так да, простенькая.
Стилистика - вроде росчерков фламастера, причём одна ветка как бы переходит с другой стороны, что гуд, но соответствующего начала этой ветки на другой стороне нету, там хвоя, или бамбук, совсем другое растение, что плохо.
Серж_М
Ну, значит, я не ошибся в своих предположениях. Как-то уж совсем нет следов того, что она стояла на клинке. И если дошло до расклёпа, то следы точно должны быть. И внутри, от клинка, и снаружи - следы бытования.
Самое главное - в душе не шевельнулось ничего, не ёкнуло. Обоснования потом пошли.
Собственно всё очевидно, но уж больно владелец спорил (вроде не новичок), вот я и решил укрепиться в своих выводах.
Всем спасибо.
Mad_Max
есть небольшой расклёп в углу щели


.. где ее на проволоке в электролит опускали. 😛

Va-78
Японцы не позволяют себе оставлять в таком виде края цуба. В целом - как для оригинала - впечетление паршивое, а как для новодела СНГшного - вполне ничего.


перемещено из Историческое холодное оружие