Ну раз уж пошел разговор о Японцах... вот еще один - много картинок

Foxbat
перемещено из Историческое холодное оружие


Какие будут мнения?

















Mower_man
чисто зрительно - в этом клинке что хорошего, так это цуба реально достойная и брозулетки в подборе.
Хамон... ну что хамон... видимо клин старый и не досуг было гвоздики и облака рисовать, врагов рубить надо было...
эмден
кончик меча не нравится, и та часть клинка что должна быть под рукоятью, вроде должна быть хоть немного заржавлена,по японской традиции её не чистят, если конечно меч старый а не новодел 😊
Va-78
Клинок отличной геометрии, разве только гранька у острия подкачавшая мала-мала, хотя мож фотка такая. А вообще зачет.
Отдельно рекомендую обратить внимание на заднюю часть рукоятки у гарды - та самая японская форма, отсутствие которой позволяет в 95% случаев определить фуфельную оправу. И которая так редко, (почти никогда) бывает на современных попытках ножемечевогояпонаделия. 😊
Va-78
Да, забыл - немного странно что на устье ножен нет укрепляющей пластинки, но такое бывает.
Ареккс
На первый взгляд - вакидзаси зачётный, особенно бронзулетки, цуба. Клинок давно не полированый, но это его не ухудшает. Хвостовик почему-то на фото разного цвета..(может освещение?)Клинок не новодел.., я не спец, но думаю лет 200-300...
Foxbat
Что не новодел это точно, Ваша оценка совпадает с другими экспертами. Цвет в фото разный, так как там как бы два комплекта, видимо связано с освещением, техника фотографии оставляет желать лучшего.
skonik
а то, что хамон зеркальный, а не молочный - это нормально?! я бы не покупал...
Foxbat
skonik
а то, что хамон зеркальный, а не молочный - это нормально?! я бы не покупал...

Хамон в личном общении нормальный, это все фотография.

PAULIUS
Клинок начала века 18, может раньше, сильно запущен, судя по фото, в середине протёрт до мягкого сердечника, есть отслоения. Хамон не хилый. Что до грани кисаки, так её почти никогда нет, просто чёткий шлиф поперёк кисаки, делающий иллюзию грани.
Ржавчина есть, но о цвете трудно судить. Кто-то может прочесть надпись, тогда многое может прояснится. По мне, так школа Бизен.
Фурнитура хорошая, фучи-кашира в одну тему, цуба красивая.
В руках подержав, можно бы больше сказать.
Va-78
2Паулюс: насчет грани - непонял... Сколько стараюсь - все на месте. Полировка полировкой, но грань у острия это не декоративный элемент - это способ распределить по толщине вес меча, с тем что-бы образовалась ударная часть моноути. У клинков без граньки, моноути конкретно смещается вниз - к середине клинка, что не есть гуд и позволяеться в большинстве случаев на коротких (см. до 40) клинках, там где рубящий удар может успешно замещаться секущим, или тычковым.
И отношение к бидзэнской школе я бы так смело не ставил - массивность накаго по отношению к лезвию напрягает. Хотя изгиб у мунэмати характерный конечно. Возможно лезвие "облегчено" долгим юзаньем.
Сохатый
А мне лошадка нравится, бодрая такая, весёлая (я в японцах ны совсем не понимаё, но зверей люблю)
Fet
Сорри, что не в тему - а где там лошадка? 😊 Это тот зверь, что на 3-й и 4-й фотке виден?
PAULIUS
Вот, что я имел в виду, говоря о грани кисаки.
К клинку прижимается планка и вдоль неё, поперёк клинка, очень мягким камнем ведётся шлиф. Грани, как таковой нет, или есть, но редко, зато игра шлиф рисок выделяет кисаку.


Вмести планки я использую толстый скоч, который клею на обе стороны сразу. А вместо мягкого камня можно применить нулёвку, наклеенную на линейку.

А клинок на фото протёрт до сердцевины, поэтому все пропорции нарушены. Хамон, однако, сохранён.

Foxbat
Сохатый
А мне лошадка нравится, бодрая такая, весёлая (я в японцах ны совсем не понимаё, но зверей люблю)

Ты, друг Сохатый, небось не можешь так лопотать как наши эксперты - хорошо что вытянули их из клозетов, так сказать. Я кое-что почитывал, но чтобы сыпать мне ах как далеко!

Я, признаться, подумывал одну из этих тяпок скинуть, но раз люди говорят что все сашими-кашими, маетаки-шиитаки и хуяки-суяки на месте, то попридержу, наверное!

Эксперт что держал эту в руках, говорит что наверное 17 век, и состояние очень приличное, хотя и есть пара дефектов ковки. Кажется Паулюс неправ насчет задрочки до основания. Когда держишь в руке, отличный такой клин, фотографии его выставляют хуже чем он есть.

В этой вещи меня слегка ломают ножны, а так остальное ничего. Как периферическая ветка коллекции, пусть живут... Рядом с Африканскими.

PAULIUS
Дефекты ковки я лечил инкрустацией мягкой сталью, но это опасная операция. Н а старых клинках тоже видел вставки. Можно ли такое делать лазером, или он только прожигает?
Foxbat
Лазер только удаляет металл. Мне кажется что старые вещи надо оставлять как они есть, по большей части. Ведь эти дефекты - это часть их обаяния.

Говоря о дефектах, или скорее, характерных признаках, вот интересный клинок. Выкован методом складывания (виноват, не знаю Русского термина - folded steel... слоенка, что-ли?) и в свое время был конечно прекрасно заполирован. Но с годами, когда его чистили, его структура стала проявляться, так как разные слои имели разную твердость, и сегодня у него неповторимый и очень приятный характер.

Видно что возле эфеса, где дрючили меньше, полировка еще осталась, а в остальнпй части проступила замечательная "лестница" со слоями.







Rivkin
Foxbat
Видно что возле эфеса, где дрючили меньше, полировка еще осталась, а в остальнпй части проступила замечательная "лестница" со слоями.

Это не лестница (кирк набудан). Просто сложенная сталь, не знаю дамаск ли даже. У меня такое проступило на чеченце который я здесь показывал недавно.

Foxbat
Я и не имел в виду лестницу пророка, поэтому и поставил в ковычки. На первых трех фото хорошо видно о чем я говорил.

Кстати, кажется пишется нардубан, не набудан, если уж быть a stickler.

Сохатый
Сорри, что не в тему - а где там лошадка? Это тот зверь, что на 3-й и 4-й фотке виден?
ага, тот зверюка и есть лошадка 😊
Tolich
Вот Сохатый меня опередил! мне тоже Лошадка понравилась 😊 Этакая игривая
sbekin
Перевод надписи будет??
Gasar
Уважаемые господа, а не подскажете ресурс в сети, где можно посмотреть на фото древних японских мечей. До 17 века, например. Их же есть наверное единицы штук.
PAULIUS
Считанных где-то 13 век и раньше. В 14 в., Муромачи, их наделали несметное количество самого разного качества, в основном плохого. Потом их делали регулярно и качество стабилизировалось.
Mad_Max
О состоянии лезвия приходится сожалеть, НО! Обалденный проект, медитации долгими зимними вечерами. Лезвие не убито вдрызг, его можно вытащить.
Кошиаре - отличное.
Ареккс
sbekin
Перевод надписи будет??

очень похоже на:
Ueno no kami Kanesada (上野守兼定 😛


Ареккс
смайлик - сцуко, случайно получился и не убирается...
Ночной волк
А на 6 фото что за цвет внутри канала? Латунь или бросать курить?
Foxbat
Ночной волк
А на 6 фото что за цвет внутри канала? Латунь или бросать курить?

Как я понимаю внутри канала видно дерево, под металлической накладной.

Foxbat
Ареккс

очень похоже на:
Ueno no kami Kanesada (上野守兼定 😛

Это хорошо или плохо? Об'ясните, пожалуйста!

Foxbat
Mad_Max
О состоянии лезвия приходится сожалеть, НО! Обалденный проект, медитации долгими зимними вечерами. Лезвие не убито вдрызг, его можно вытащить.
Кошиаре - отличное.

Интересны Ваши комментарии касательно лезвия... я своим непросвещенным взглядом не вижу ничего плохого кроме некоторых царапин которые на картинках не показаны, и небольших дефектов ковки. Один эксперт держал в руках и ничего плохого о состоянии клинка не сказал. Об'ясните, пожалуйста, что Вас так в нем беспокоит? В личном контакте лезвие выглядит очень чисто, картинки слишком мне кажется искажают сущность, так что очень интересно что Вас смущает.

Ареккс
Foxbat

Это хорошо или плохо? Об'ясните, пожалуйста!

Ну плохого то ничего нет, единственное упоминание пока нашёл здесь http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Wazamono в разделе "Mixed" 12-й сверху.

Mad_Max
Foxbat
Об'ясните, пожалуйста, что Вас так в нем беспокоит? В личном контакте лезвие выглядит очень чисто, картинки слишком мне кажется искажают сущность, так что очень интересно что Вас смущает.

Уважаемый Виктор!
Ни в коей мере не пытаясь задеть Вас и Ваши воистину красивые железки, попытаюсь объяснить свой комментарий.

Японцы, народ очень и очень... как бы это сказать, толерантный и уважающий что-ли, говорят подобным образом о любых недостатках. Просто процитировал, простите великодушно если не к месту. 😊

А меня лично беспокоят две вещи: невнятное киссаки. Нет ребра, хотя по фотографиям ВРОДЕ видно, что оно было. Ребро гранить - та еще работа.
Второе - на второй фотографии лезвия видны царапины, довольно сильные. Пытаясь сам воспроизвести процесс полировки на коленке, смею предположить, что будет непросто от них избавиться.

В остальном лезвие и кошиаре заставляют меня скулить на монитор и пускать слюни на клавиатуру. 😊

Обалденный проект.

Foxbat
Да не, я-ж не обидчивый, мне действительно интересно. Насчет царапин Вы правы, как они появились можно гадать, может меч упал на цементный пол и на него наступили? Кто сейчас скажет. Я не буду его реставрировать, или полировать. Для меня Японцы это периферийная ветка, интересная в разумных пределах. Если когда решу его продать, то пусть новый владелец занимается. А пока пусть лежит вместе со всеми его недостатками. Если это действительно тот мастер что другой человек тут сказал, то и хорошо, запишем пока!
Mad_Max
Добро. По моему опыту, такие царапины возникают в результате неудачного удара, когда лезвие скользит по чему-то твердому вроде доспеха. Царапины возле цубы, значит "враг" был близко совсем.
Кизу, или непровары - фигня. Встречается даже на довольно дорогих мечах.

А вот то, что японцы для Вас - периферийная ветка - жаль. С Вашим талантом коллекционера мы, японофилы, многого не видим. 😀

Foxbat
Mad_Max
.
А вот то, что японцы для Вас - периферийная ветка - жаль. С Вашим талантом коллекционера мы, японофилы, многого не видим. 😀

Про непровары я слышал, ничего страшного... а насчет периферийности... невозможно охватить все. Кроме того, еще пара моментов - во-первых, Японцы слишком раскручены. Накачка шла несколько десятилетий, и в результате цены сегодня очень высокие. На мой взгляд неоправдано высокие, базируясь на качестве и редкости предметов. Японисты, кроме того, ходят с очень высоко задранными носами, и неприемлют новичков, снобы большие (говоря, разумеется, обобщениями). Ну и последнее - это кажущееся отсутствие разнообразия. Все это вариации одной формы. Есть люди более склонные к Зену, и для них это самое то, я и сам это понимаю, но меня все-таки влечет разнообразие.

Но на самом деле... кто знает куда нас понесет в будущем?

Ареккс
Робяты, да забейте вы на это ребро кисаки. Хоть автор не огласил размеры, повторюсь, сказав что это вакидзаси (исходя из пропорции отверстия под мэнуки). Не на всех вакидзаси делали это ребро. Этож не устовняк-парадняк. Как говаривали яп. кузнецы тех времён "каждый дрочит как он хочет"...))
Foxbat
Ареккс
.Хоть автор не огласил размеры, повторюсь, сказав что это вакидзаси (исходя из пропорции отверстия под мэнуки). .

Виноват... от цубы то острия - почти 55см. Как я понимаю, это ба-а-л-шой вакидзаси. И рукоятка немалая - 20.4см.

Ареккс
Согласен, это большой вакидзаси... Обычно (не правило) грань не всегда делали на вакидзаси до 40-45 см. Но тут... на всё воля мастера...
PAULIUS
Братцы, я давно завязал с японским оружием, НО, в руки идёт тачи в с укороченным клинком кото (две мекуги-аны, без подписи), не хватает плетения, менук и конец ножен голый. Все цацки из шибуичи, ничего не расколото и полировка в идеальном состоянии. Вот.
Кажется, готов. Выражайте соболезнования.
Foxbat
PAULIUS
Выражайте соболезнования.

Выражаю... а donations куда посылать? Или лучше цветы? 😀

Это тебя как во French Connection на иглу посадили...

Mad_Max
Пол, когда я делал цацки для своей катаны, случайно наткнулся на Ваше творение в одной из веток. Посмотрев, только и мог коротко и энергично выпалить "БЛЯДЬ!". И лишь с огромным усилием смог заставить себя вернуться к проекту.

Так что уж кто, но никак не Вы нуждаетесь в соболезнованиях. 😊

PAULIUS
Foxbat

Выражаю... а donations куда посылать? Или лучше цветы? 😀

Это тебя как во French Connection на иглу посадили...

Сижу, милые, сижу. На дюжине клинков, покупал, когда они стоили около 250 долл. за катану и по сотне за вакизаши.
За тачи просят смешную цену- 1000 долл.

PAULIUS
Mad_Max
Пол, когда я делал цацки для своей катаны, случайно наткнулся на Ваше творение в одной из веток. Посмотрев, только и мог коротко и энергично выпалить "БЛЯДЬ!". И лишь с огромным усилием смог заставить себя вернуться к проекту.

Так что уж кто, но никак не Вы нуждаетесь в соболезнованиях. 😊

..................................
Проект Ваш получился неплохо. Нечего плеваться, всегда находится кто-то, кто делает лучше нас, с этим надо считаться. Вот я обмираю, глядя на гравировку итальянцев Педретти, Фракасси, Педерсоли. Такого никогда в истории оружия и вообще гравирования не было!
Foxbat
PAULIUS


За тачи просят смешную цену- 1000 долл.

Цена действительно смешная... присылай мне эти $1000, я буду хохотать!

😀

Foxbat
PAULIUS
..................................
Проект Ваш получился неплохо. Нечего плеваться, всегда находится кто-то, кто делает лучше нас, с этим надо считаться. Вот я обмираю, глядя на гравировку итальянцев Педретти, Фракасси, Педерсоли. Такого никогда в истории оружия и вообще гравирования не было!

А где можно посмотреть на эти работы?

PAULIUS
Вот фото. Работы тридцатилетней+ давности, но граверы всё ещё удивляют, хотя им уже под семьдесят.
Феерические орнаменты Педерсоли, банкнот стиль (фигуры) Фракасси.




PAULIUS
Еще фото.



Глядя на них, могу только сказать- О!!!!
PAULIUS
Foxbat

Цена действительно смешная... присылай мне эти $1000, я буду хохотать!

😀

Но и Вы за свои железяки тоже не овсом платите?

Foxbat
PAULIUS
Вот фото. Работы тридцатилетней+ давности, но граверы всё ещё удивляют, хотя им уже под семьдесят.
Феерические орнаменты Педерсоли, банкнот стиль (фигуры) Фракасси.
[/URL]

Ни хрена себе... спасибо!

Foxbat
PAULIUS

Но и Вы за свои железяки тоже не овсом платите?

Шутка как-то боком вышла... имел в виду в хорошем смысле.

PAULIUS
Конечно шутка.
А что до итальянцев, так это феномен- в наше иконокластное время такое вытворять.
Был такой человек- Марио Аббиатико, он собрал граверов Брештии под одну крышу, занялся их обучением, искал заказы, издавал альбомы. Потом умер от рака. Те граверы самостоятельно до сих пор работают, новые впечатления не производят.



перемещено из Историческое холодное оружие