Доспехи папье-маше

dnk
День добрый.
Владеет ли кто технологией изготовления японского доспеха из папье-маше. Что шло на слои, чем клеилось и тд.?
Mower_man
клей думаю один на все про все... рисовый. Из виденного папье-маше (расслоение) использовали сечку в виде полосочек, как будто ножницами нарезали... думаецо, не особо критично, каким способом резали бумагу.

Подслоя не видел. Поверх лакировано японским лаком "уриси", в инете продают не-ядовитый лак на основе орехов кешью.
От оригинального лака экзему подхватить - на раз два.

Очень легкая вещь, видел из бумаги подвес к маске мэмпо и подвесы бедерные на кирасе асигару. Ну и дзингасы бумажные тоже отлакированы поверх и все.

Главное - высушить на н0ль влажности, иначе лак вспучится.

Зайду в гости к человеку, у него доспех с косяками по всем деталям, погляжу внимательно, что видно ещё. Углядел например, что отделка выпуклым шнуром на наплечниках, (типа прокладки между латунью и пластинами) выполнено в оригинале кручеными бумажными жгутами, а сверху них ткань натянута. Выглядит внешне дорого, а исполнено хитро и дешево.

dnk
Спасибо,
заинтересовало, что пишут - не уступал по надежности обычному. Смотрел как-то передачу про палехские шкатулки, так их тоже из папье-маше делают.
Там мастерица одна говорила, что прочнее деревянных получаются.
Так интересно про полосочки как раз, только бумага или еще чего? Кожа, проволока и тд? И какой они толщины, допустим, на шлеме и кирасе?
Mower_man
dnk
Так интересно про полосочки как раз, только бумага или еще чего? Кожа, проволока и тд? И какой они толщины, допустим, на шлеме и кирасе?

просто бумага и никаких проволочек.

Шлемы и кирасы из бумаги не видел, наплечники, набедренники и защиту шеи встречал. Ламеллярные пластинки на шнурах. Толщина где то 2-3 мм.

Головные каскетки, "дзингаса" будут потолще, под 8 мм

dnk
Мувер, в гости к человеку еще не заходил? Жду с нетерпением)) А рисовый клей- хороший клей))
Mower_man
dnk
Мувер, в гости к человеку еще не заходил?

надо набраться терпения, без каких либо гарантий.