катана [сингун-то сборный]

Mihalych1982

перемещено из Историческое холодное оружие

Приятель вот такой меч надыбал- что можно сказать о нем? так то бы надо рукоять разобрать чтоб надписи на хвостовике увидеть, но уж больно он не хочет кожу снимать- боится что обратно не сможет так аккуратно поставить

Mihalych1982

еще

Va-78

Думаю бяка. Или сборная солянка - в лучшем случае.
Конечно хорошо бы и рукоять, и ножны посмотреть - но без них - вот так.
И вааще - поехали в новенький (с иголочки!) раздел! 😊

anri_b

имхо кетай

Мусаши

А что кетайтцы уже и фамильные моны собачить наловчились?

Впрочем, хабаки по цвету как раз на китай и похожа - такие у них, закопченые "типа от старости", да и клинок - всяко не айс...

Prost

с солянкой я еще соглашусь
уж больно тонкая работа для китайцев (3,4 фото с низу)
но смуту наводит "рукоять"-латунь литье... очень похоже на хкитай

Prost

снимай рукоять ! если китай ничего не потеряешь ...если японь то будешь.. горд что не китай))))

перемещено из Историческое холодное оружие

Va-78

Мусаши

А что кетайтцы уже и фамильные моны собачить наловчились?
Давно 😊
Посмотрите внимательно, что мы видим:
-клинок сержантского типа, с хорошим изгибом и правильным для него острием, но с неправдоподобно ужоснаховым долом. (узковатый и нечеткий)
-прямая хабаки странного цвета, пристуканая "по месту" - без подгонки.
-заточеное основание клинка, без малейших следов переточки и характерной линзы спусков;
-цуба, сэппа, сарутэ, и кабуто-ганэ в принципе неплохи.
-самэ черезчур светлая и чистая.
-"потертости" кожи как-то типа "покрашены" - ненастоящие, нет следов практического износа.
-ножны намекают на демонтированую куригата, но тогда меч частный - с таким клинком - вжисть ни паверю.
-ярко зеленая, свежая окись в колечках кожи чехла рукояти, и чистый шнурок для стяжки.
-на этом чехле нет никаких примятостей от намотки цукамаки, и сам чехол крепко не по размеру рукояти. Намотка кстати вроде отсутствует совсем.
-чехол не дает возможности разборки меча.
-на фоте каблука чехла ножен, видны и свежие подряпки, и поперечные следы халтурного окрашивания. Плюс тонкая разметка никак не прошитая около шва.
леньки дальше писать... 😊
Ну и конечно - имхо, может вполне себе мечик.

Nisa

меч частный - с таким клинком - вжисть ни паверю

+1

на фоте каблука чехла ножен, видны и свежие подряпки, и поперечные следы халтурного окрашивания. Плюс тонкая разметка никак не прошитая около шва.

+
нижний конец чехла полевых ножен(утолщение)не характерное для полевых ножен син гунто...

P.S. Достаточное количество "неточностей" позволяет сделать вывод - реплика -имхо.

Mower_man

Va-78
-"потертости" кожи как-то типа "покрашены" - ненастоящие, нет следов практического износа.
-ярко зеленая, свежая окись в колечках кожи чехла рукояти, и чистый шнурок для стяжки.

к коже я бы не придерался, ибо такое бывало ,сплошь и рядом нулячий сохран кожи бывает а "зелень", если старая смазка по оковкам - то она за годы и позеленеет. В общем, это второстепенные признаки.
На фурнитуре граз не зацепился, а вот клинок и хабаки - ужос нах.

Больше похоже на сборку из подлинных деталей и "ебеевского сингунта"

Mad_Max

Китай на 100 процентов по моему мнению. Ебэевский сёгунат.

Va-78

Больше похоже на сборку из подлинных деталей и "ебеевского сингунта"
ну, такую возможность я тоже не исключил. 😊
А вообще-то чуть противно каждый раз ругаться - человек себе железку симпатичную нашел, небось радовался...

Mad_Max

Учитывать мнение других о железяке надо сразу. Чтобы не строить далекоидущих планов.

Va-78

вот такой меч надыбал
я так понял "уже" надыбал. 😀
Сперва покупимши, потом поспросимши...

Mihalych1982

Вот именно что покупимши уже- расстрою его, ладно хоть взял не особо дорого

Mad_Max

Кто через это не проходил? Стыдно признаться, я аж 3 раза. 😊

Нумминорих

Тихо радуюсь за тех, кто имеет возможность ошибаться 😊

Mihalych1982

счастливый обладатель все-таки надеется что коширае обзавелся

Va-78

та ну, думаю не с чего париться - нравится и ладно. 😊 Будет глядеть, всякие различия подмечать, - со временем и нормальное что-нибудь найдет.