Японский палаш

kalibr12
перемещено из Историческое холодное оружие


Всем привет! Мой дед привёз в 1946 г. этот палаш из Китая где участвовал в войне с японцами. Он мне сказал что это палаш офицера императорского флота. Прошу прощения за низкое качество фотографий.



Тоётоми
однозначно Япония. на вторую мировую- вполне.
офицерский- точно. палаш- нет. сабля.
а вот точнее сказать сья это сабля, сейчас не скажу, книги под рукой нет, на память не помню. но вроде бы это не флот.
если не ошибаюсь- это кю-гунто. уточнюсь сегодня вечером.
если я прав (а скорее всего так и есть), то это сабля могла принадлежать как офицеру армии, так и военно- морскому чиновнику.

да, чуть не забыл. на кю гунто также как и на сингунтах встречаются клинки, изготовленные не машинным способом, а традиционные, фамильные клинки. нужно аккуратно разобрать рукоять, снять эфес, посмотреть на хвостовик. если есть какие то иероглифы, выкладывай. только ни в коем случае не чисть его, если он в ржавчине. на японских клинках этого не делают.

Bonart
по образцу это морская офицерская парадная сабля 1883-1914 года. по отделке - младший офицер. ессно, машинная выделка. у морских кю-гунто того же образца прорезной щиток гарды и они несколько массивнее парадных вариантов, чаще с европейским эфесом, но двуручным. там клеймишки должны быть, скорее всего - морского арсенала Тоёкава.
kalibr12
Дед был морским лётчиком, летал на ленд-лизовских лодках "Каталинах" которые сам и перегонял из штатов в Россию южным путём, через Латинскую Америку, Африку, Персию в Баку (СССР).В войне на западном фронте он не учавствовал, а вот на Востоке, с Японцами ему пришлось. Когда уже на заключительной фазе боевых действий где всё уже стало ясно харакири себе делали только высшая каста-самураи. Остальные не прочь были и сдаться, но сдача должна была быть подчётной. Солдат сдаётся солдату, офицер-офицеру, генерал-генералу.(хотя все гены-самураи).И вот,окружила наша часть японский гарнизон, они дерутся,требуют подчётной сдачи. А у них там полковник ихний, а у наших нет полковника. И чтоб избежать дальнейшего кровопролития пришлось моему деду лететь искать любого полковника. Нашли тыловика, японский гарнизон сдался. Всё оружие побросали в ангар, винтовки Арисаки, пистолеты Намбу,мечи на две руки и палаши. Огнестрел сразу оприходоволи НКВДшники,а холодное...Взял мой дед двуручный мечь и этот палаш. Потом когда им пришлось нарезать закусь они этим мечом и нарезали, острый был. А потом ктото из экипажа предположил что может этим мечом головы рубили. Выбросили закусь, выбросили мечи и полетели голодными. Оставили только тупые палаши, ими и пальца не отрубить, не то что голову. Вот такая история этого палаша. А я хотел бы узнать историю этого оружия более подробную. У кого в форме он присутствовал, где его делали и кого вооружали им. С уважением.
Bonart
читай книгу Ричарда Фуллера и Рона Грегори "Японское холодное оружие". тамотко все написано 😊
kalibr12
Разбирал я его, в конце ручки есть цветочек сакуры. Это гайка. Её открутил и разобралась вся ручка, гарда и т.д. и т.п. Там нацарапаны иероглифы. Точно такие я обнаружил и под накладкой. Может и у них процветало воровство личных вещей (как у нас в воен. училище пропадали хлястики от шенелей) и владелец нацарапал свои иницыалы? Сия тайна есть велика!Но именно нацарапано. Фабричных клейм нет.
Mower_man
kalibr12
А я хотел бы узнать историю этого оружия более подробную. У кого в форме он присутствовал, где его делали и кого вооружали им. С уважением.

ФОрма офицерская на 1883-1914 годы была вот такая...

ЗЫ - комплектик этот мой


Bonart
kalibr12
Разбирал я его, в конце ручки есть цветочек сакуры. Это гайка. Её открутил и разобралась вся ручка, гарда и т.д. и т.п. Там нацарапаны иероглифы. Сия тайна есть велика!Но именно нацарапано. Фабричных клейм нет.
Ну, точно парадная сабля а не кю-гунто, у кю-гунто крепление традиционное - клепкой мэкуги, а тут европейщина. иероглифы скорее всего не владельческие, а производственные. на япские арсеналы работали частные мастера, имевшие право ставить свою подпись и целые частные фирмы, ставившие свои клейма.




перемещено из Историческое холодное оружие