Прошу мнения!

MISHANIA
Предлагают вакидзаси. Помогите определиться. Вроде бы похож на настоящий. Вот только перемотка рукояти не совсем адекватная.






оиси
сеппа и хабаки адекватные.
Mad_Max
Жутко мутная вещица. Полировка угроблена в ноль.
gor200766
интересно, как при такой обмотке удалось рукоятку снять?
MISHANIA
На чсет рукояти сам недоумеваю. Вот еще несколько фоток.
Такое впечатление, что дол имеет треугольный профиль, а не полукруглый. Такое бывает?
А как на счет подписи (верхнее фото). Что скажете?



RoNiN1987
Ну, по крайней мере хабаки точно левое. Внизу "подразогнули", чтобы в ножнах фиксировалось лучше? Сеппа тоже не отсюда, причём они обе разные, в том плане, что собирались "по месту". Виден свежий спил, чтобы подогнать к отверстию для козуки в цубе.
Да и цветы на кашире никак не "гармонируют" с морской тематикой цубы и растительностью на козуке. В общем мне видится абсолютная солянка.

Клин очень понравился. Хороший, старый с "едрёной" от ржавчины рукоятью. Треугольной формы долы впервые вижу. Видно что клин был не дешёвый.

Подождём ув. ветеранов. MISHANIA снимите получше хвостовик клинка.

MISHANIA
К сожалению располагаю только этими фотографиями (меч пока не у меня). Есть еще одно фото хвостовика, но оно хуже выложенного. Я его сделал посветлее в фотошопе. Но на всякий случай выкладываю.
RoNiN1987
К сожалению располагаю только этими фотографиями

Понятно. Надеюсь Вы не против, так немного лучше видно подпись.

MISHANIA
Конечно не против. Лишь бы результат был.
sven2
Как вижу заполированый участок под хабаки и цвета побежалости на клинке-все сварка мерещится.. Как увидел на Ебее катану за 200 зеленых с привареным хвостовиком-там даже шов из под хобаки выглядывал.. вот теперь все мерещится-может я и не прав.
gor200766
Может и не мерещится. Не нравятся следующие места...
1)Видимо непровар при ковке.
2) непонятная линия на накаго..

papasha1
Пока ничего хорошего не видно.
Надо ждать вскрытия.
MISHANIA
Хвостовик, я так понимаю, похож на настоящий?
А как на счет подписи, если можно, то чья и примерный возраст.
Я наверное возьму этот меч, а потом выложу нормальные фото "нехороших" мест.
А дальше будь, что будет...
Всем спасибо за мнение!
sam8732
У меня приехал с похожей обмоткой рукояти, для сборки наверно раздвигались шнуры и вставлялся мекуги, в собранном виде вполне эстетичный вид. Со временем пользователи чтоб не лохматился шнур и не перематывать рукоять обмазали его клеем и успокоились. В общем рукоять испоганена окончательно.




MISHANIA
gor200766 писал:
[Может и не мерещится. Не нравятся следующие места...
1)Видимо непровар при ковке. ]

На сколько я знаю, если был непровар при ковке, то клинок выбрасывался.
Вы хотите сказать, что выброшенный клинок приварили к хвостовику от настоящего старого меча? Мне кажется, если это подделка, то проще было бы не светить непроваренный клинок, а приварить, что-нибудь дешевое без таких серьезных изъянов.
Когда придет меч, обязательно посмотрю это место, сфоткаю и выложу.

А насчет подписи кто-нибудь поможет?

Nisa
А насчет подписи кто-нибудь поможет?

Что это поменяет, если все представленное выглядет по крайней мере не хорошо(очень мегко сказал 😊 )

Nisa
2) непонятная линия на накаго..

Вы лукавите. Вполне понятная 😊

gor200766
Автор ждет, имени изготовителя... Загорелось у человека купить хоть плохонького, но японца. А ежели я сейчас напишу что сей клин принадлежал Синмен Мусаси Фудзивара-но-Генсин, известного больше как Миямото Мусаси, так во-обще радости не будет предела? Только вот зачем громкие имена на невнятном по происхождении оружию... Еще раз советую одуматься и не покупать. Съездить с камерой и сделать снимки получше, сказать продавцу, что подумаете... 😊
MISHANIA
Я и так пока думаю и попросил сделать более внятные фото этого места хвостовика. А ехать туда далековато - тысячи 2 километров приблизительно.
Я извиняюсь за свою безграмотность, просто хочется приобрести что-то настоящее (японское), пусть и не очень старое и известное. Тем более, что на раритеты все равно денег нет.
Пусть это будет сборная солянка (не от одного меча) но настоящая.
Еще раз извиняюсь, если обидел в лучших чувствах настоящих цинителей и коллекционеров.
gor200766
Да не растраивайтесь вы...Все нормально, всему свое время.. Вон Оиси нормальный клин взял на е-бее и ошен не дорого. Сам деньги собираю на нормальный, если в Питер или Москву поеду на следущий год, то обязательно возьму. Хотя мне до Пекина ближе. А по интернету брать... Взял уже, хватит...И выкинуть жалко, и показать стыдно.
MISHANIA
Продавец скинул фотки места под хабаки с двух сторон. Опять фотки не очень. Такое впечатление, что снимает телефоном. На вид похоже на две царапины, напротив друг друга на противоположных сторонах. Но до концов (до рёбер хвостовика) не доходят. Попросил ещё раз снять эти места еще крупней. Сижу жду.
Mower_man
sam8732
У меня приехал с похожей обмоткой рукояти, для сборки наверно ...

Баклажан и его изображение - в Японии использовала специфическая "каста", что бы всем было понятно, с кем имеют дело.

RoNiN1987
Баклажан и его изображение - в Японии использовала специфическая "каста", что бы всем было понятно, с кем имеют дело.

Хм... А можно поподробней, ну или ссылочку там... Что это за каста такая была?

Mower_man
RoNiN1987

Хм... А можно поподробней, ну или ссылочку там... Что это за каста такая была?

Ну... Кхе... актеры там некоторые и т.п. гомосексуалисты. Японцы не с бодуна сюжеты выбирали для утвари, одежды и оружия, за каждым изображением есть свой символизм. Про баклажаны помню, что там о цветущем баклажане говорилось, о его соцветии, но подробности подзабыл, с чем там все ассоциативно связано, с половым органом или анальным отверстием. 😀 Сам баклажан напоминал японцам половой член по своей форме и как принято в восточных культурах, у них там свои ассоциации и символизм.
Ссылочки нет.

оиси
Mower_man
Ну... Кхе... актеры там некоторые и т.п. гомосексуалисты. Японцы не с бодуна сюжеты выбирали для утвари, одежды и оружия, за каждым изображением есть свой символизм. Про баклажаны помню, что там о цветущем баклажане говорилось, о его соцветии, но подробности подзабыл, с чем там все ассоциативно связано, с половым органом или анальным отверстием. Сам баклажан напоминал японцам половой член по своей форме и как принято в восточных культурах, у них там свои ассоциации и символизм. Ссылочки нет.
фигассе!а я на ебае чуть не принял цубу с дистьями баклажана. а написано что в японии этот символ приносит удачу!спасибо, что вовремя предупредили.
Plesan
Подпись конкретно левая, братья по оружию длинные штрихи, впрочем как и всё остальное ленятся зубильцем делать, след в след и аккуратненько. Им проще фрезой вжик.... вжик... вжик и уноси готовенького..... Но про баклажан - это круто.
Mower_man
оиси
я на ебае чуть не принял цубу с дистьями баклажана. а написано что в японии этот символ приносит удачу!

Думаю, исследования гомосексуальной культуры Японии все же лежит за рамками нашей ветки, хотя без вникания, ИМХО некоторые моменты истории Японии будут европейцу непонятны.

Тут два пути, принять как все есть и не стесняться наличию такой символики в коллекции или ханжески откреститься...

Я бы забил, если чессно.

Тем более, я не могу утверждать, что баклажан в чистом виде, в листьях, в цветах, тушеный али соленый - это 100% принадлежность к гомосексуалам японии и к обладателю такого предмета что то "прилипнет". Самим японцам это было пофигу, не было общественного порицания, в отличие от христианского взгляда на мироустройство.

Sinrin
MISHANIA
Пусть это будет сборная солянка (не от одного меча) но настоящая.

Мне не кажется, что клинок и детали оправы похожи на настоящие. Хвостовик напоминает искусственно состаренный, качество деталей также никуда не годится.

MISHANIA
Пока получил только такие фотки места хвостовика из под хабаки. Две темных полосы с двух сторон хвостовика не доходят до краев торца и находятся в районе, там, где заканчивается хабаки. Не знаю точно, что это, но на сварной шов не похоже.
И начало дола какое-то странное. Дол начинается сразу с заданной глубины. Помоему фрезой так не сделаеш.

gor200766
Фрезой не сделаешь? Не скажите... Был один токарь умелец на спор (2бутылки по 0,5)выпивал бутылку водки без закуски, потом её резцом разрезал на половинки, нарезал на половинках резьбу, скручивал и дарил тому с кем спорил т.е. купившему водку. Извините, что отвлекся от темы... Фото мутное и клинок мутный. Не связывайтесь.
sam8732
Ну... Кхе... актеры там некоторые
Спасибо за разъяснения. Свои Чайковский, Элтон Джон и прочие были значит были и в Японии. Я то голову ломал к чему такая "овощная" символика на цукагасира.
papasha1
За баклажаны не скажу, но восток - дело тонкое. Слабо зубы покрасить в черный цвет ?
Sinrin
И начало дола какое-то странное. Дол начинается сразу с заданной глубины

Японцы так не делали. Еще раз скажу - скорее всего это подделка.

Mad_Max
Делали. Но не в доле тут дело.
Мут-на-я вещь. Не стоит связываться, хотя фурнитурка ничего даже.
Sinrin
Делали окончание дола каку-домэ, но как все это выглядит - м-да.
MISHANIA
Если уговорю сделать нормальные фото - выложу.
Какие места и детали нужно фотографировать и на что при фотографировании нужно обращать внимание (под каким углом, какое освещение и т.д.)?
С уважением ко всем откликнувшимся.
gor200766
Неугомонный... Чтоб отвлечься попросите лучше у этого продавца
http://molotok.ru/item1206577946_vakidzasi_nach_19_v_ekspertiza_ucenka_25000_r.html
снимки получше. Оформление хлам, но клинок похож на настоящий. Кстати, прошу специалистов посмотреть сей предмет. Он вроде ничего... Но два других предмета этого же продавца опасения внушают. Аикути с явно помятым кисаки, который старательно не показали, и ещё один вакидзаси с долом до конца накаго.
gor200766
Да, ..тут ниже в теме Аvotar клин похожий на настоящий выложил, поинтересуйтесь у него где фото взял?
MISHANIA
Я дергаюсь вокруг этого меча, только потому, что товарищ продавец, по своим личным причинам, предлагает вакидзаси очень дешево. Если принять во внимание, что некоторые детали оправы, по мнению участвующих в обсуждении, похожи на настоящие, то стоимость всей покупки соизмерима со стоимостью этих деталей. То есть, если хотябы детали (фурнитура) настоящие, то я ничего не потеряю. А если вдруг окажется (при тщательном осмотре), что клинок тоже настоящий - то я вообще буду в полном шоколаде.
Тем боле когда я сравнивал эти (плохие) фотографии граней клинка (верхние грани) - они выполнены гораздо качественнее, чем у моих современных китайских мечей для тамесигири. Да и по структуре металла (в паре мест на фотографиях видно) кажется, что клинок не вырезан из листа железа, а по крайней мере ковался. Но это только мое мнение, к сожалению далеко не специалиста.
gor200766
у продавцов сказок много... и если дешево.. Не знаю. По жизни: бесплатный сыр встречается только в мышеловках
MISHANIA
Ну попаду, так попаду.
gor200766
ага... типа ведут агнца на заклание? 😛
MISHANIA
Да нет, я прочитал все предупреждения...
Всем спасибо за отзывчивость!
kvd70
подскажу как опытный человек 😛 . получите - несите в ГБДД в отдел экспертиз. там есть прибор который может выявить сварку скрытую. мне недорого вышло ,правда нашол общего знакомого. но у вашего предмета в этом плане диагноз гораздо хуже. ИМХО.
MISHANIA
kvd70
Простите за безграмотность, а что такое ГБДД и где это находится?
Plesan
http://molotok.ru/item1206577946_vakidzasi_nach_19_v_ekspertiza_ucenka_25000_r.html

Что то мне здаётся клинок был обломан , и что сайя самопальная.

Plesan
Нет прошу прощения посмотрел снимки авотара. Всё нормально.
kvd70
ГИБДД
MISHANIA
А в ГИБДД не стремно носить?
gor200766
А в ГИБДД не стремно носить?
стремно брать вещь, с которой потом по экспертизам бегать....
MISHANIA
Я думаю, что почти с любой вещью (даже очень похожей на настоящую) нужно бегать по экспертизам. А на сварку я у себя на предприятии в металлографической лаборатории проверю.
MISHANIA
Если не трудно еще один вопрос.
На хвостовиках видел подписи, сделанные тахнически по разному.
На одних видны следы от зубила при написании иероглифа (небольшие ступеньки), на других гладко вырезанные иероглифы.
Причем и на одни и на другие есть сертификаты. Так может быть или все иероглифы должны быть вырезаны гладко?
gor200766
не-а...кто зубилом клепает, а кто скоропись имитирует, дело вкуса. На вашем например скоропись имитировали... Только непонятную. Первый иероглиф недоделанный, после последнего по смыслу должен быть ещё один.. типа- сделал это... Но его нет, что наводит на определенные размышления..
MISHANIA
Последний иероглиф типа ржавчина съела...
или мастер не успел нанести последний иероглиф - убили...
шутка.