Что в мече не так?

оиси
всем аригато!мое последнее приобретение.все вроде бы как должно быть:штамп военной приемки,подпись.подлинность не вызывает сомнения,но вот что то в геометрии не так.подскажите пожста.и еще подпись-вроде бы Kanetsugu?




оиси
еще фото.




оиси
еще есть цуба,которая тоже вызывает сомнения


su1945
Нормальный меч. Цуба так вообще, на мой взгляд, замечательная.
andreYes
Цуба - литьё низкого качества. Китай.
papasha1
Сделал проживающий в Seki Takasaki Kaneshige, я так полагаю, что после 1942 года
Было бы неплохо взглянуть на фото
- хвостовик с другой стороны (полностью)
- кончик с двух сторон плоско
- обух хвостовика с двух сторон

Создается впечатление, что толщина (да и кривизна) клинка резко меняется. Или это искажение при фотографировании, или место изменения толщины стоит рассмотреть в деталях.

оиси
papasha1
Создается впечатление, что толщина (да и кривизна) клинка резко меняется. Или это искажение при фотографировании, или место изменения толщины стоит рассмотреть в деталях.
и я о том же




оиси
su1945
Нормальный меч.
а почему тогда НЕ РАДУЕТ?



marquezz
Послушайте! Да ведь хвостовик приварен. Правильно, что не радует. Клинок типичный китайский фуфел с японским оригинальным хвостовиком. Место мэкуги-ана очень сомнительное, трещина, изменение цвета, характер опиловки меняется...
Va-78
конкретно по геометрии: на первой фотке смотрится то-ли сильно уточеным, то-ли просто попоруко изготовленным участок моноути. Слишком "слабый", "тощий".
Не исключаю что возможно имеет место искажение снимка.
оиси
marquezz
Послушайте! Да ведь хвостовик приварен. Правильно, что не радует. Клинок типичный китайский фуфел с японским оригинальным хвостовиком. Место мэкуги-ана очень сомнительное, трещина, изменение цвета, характер опиловки меняется...
приварен?эт-т вряд-ли!
оиси
Va-78
конкретно по геометрии: на первой фотке смотрится то-ли сильно уточеным, то-ли просто попоруко изготовленным участок моноути. Слишком "слабый", "тощий". Не исключаю что возможно имеет место искажение снимка.
снимки,конечно,не ах!но не в искажениях дело...
marquezz
Это не японский клинок. Лезвие наварено встык. И обух плоский. Не японский он. И грани-ребра завалены как китайцы делают. Если судить по фоткам - не верю в подлинность.
оиси
marquezz
Это не японский клинок. Лезвие наварено встык. И обух плоский. Не японский он. И грани-ребра завалены как китайцы делают. Если судить по фоткам - не верю в подлинность.
фотки,конечно не ахти.может быть на них и не видно,что обух-"муне хикуси".но где вы увидели следы сварки-никак не пойму.
что мне, действительно, не понятно-почему меч такой тонкий в "моноути"
может быть-это особенность сёбу-дзукури?
Waids
мое мнение - китай... хватает на кисаки посмотреть. да и как правильно писал marquezz - геометрия несоответствует японской. сочуствую.
BurN
Имхо с клинком все нормально, не по состоянию конечно, а в пределах соответствия.
Думаю он и от рождения не был "красавцем", а после ему еще досталось от "восстановления", при удалении глубокой ржавчины с тела клинка.
Va-78
может быть-это особенность сёбу-дзукури?
Не, явно не оно.
Если предположить что клин взаправдышний, (а именно по этому образцу у меня мнение как-то не складывается) то скорее можно бы было думать, что это крайне неумелая перешлифовка изначально более ?массивного клинка.
Т.е. имеем сначала той или иной качественности клин, который владелец, как верно говорит BurN-кун, предал довольно варварской "чистке".
Такая гипоотеза пояснила бы все косяки в форме.
Единственное что смущает - не могу представить визуально более мощного клинка с таким длинным и узким хвостом.
papasha1
http://www.militaria.co.za/nmb/viewtopic.php?f=15&t=10974
Версия:
Клинок использовали в качестве рычага, точка опоры - на расстоянии 1/3 длины клинка от кончика. В результате клинок погнулся ( появилась точка перегиба), а на хвостовике (он исключительно длиный ) появилась трещина. Впоследствии следы трещины на обухе хвостовика убрали просто молотком (на одной стороне обуха отсутствуешь насечка), раковины коррозии ( достаточно глубокие, вероятно, в том числе на режущей кромке) пытались убрать полировкой.
оиси
papasha1
http://www.militaria.co.za/nmb/viewtopic.php?f=15&t=10974
опа!а первый то -мой!даже резиночка с ним пришла!
Mad_Max
Приварен хвост. Нормальный хвост на китайскую бяку.
papasha1
Предположение о том, что хвостовик приварен, вполне правомерно.

Где следы стыка?

Получается, что такие умелые руки к хвостовику приделали "нечто".
В чем смысл таких ухищрений?

Mad_Max
Смысл? Продать говно подороже. Слышал много леденящих душу историй в НЙ клубе коллекционеров. Китайцы в этом деле мастера, спрос есть. Бывает даже и так, что на Ебэе приобретается "пустой" сертификат NBTHK, без меча, по нему создается копия хвостовика и приваривается голимейший клинок. И вся эта хрень без малейшего зазрения совести пихается обратно на Ебэй за сумасшедшие деньги. И даже покупается.

Та деревня, в которой сие творится, на эти деньги месяцами жить может.

оиси
смотрел в микроскоп-следов сварки не обнаружил.скажите мне какое место вас интересует-сделаю фото через микроскоп
gor200766
сварки никакой ..даже намека, не углядел.Уточенный до безобразия меч и только.Мало ли через какие руки прошел...
Rivkin
Моя личная позиция, никому не навязываю, специалистом по Японии не являюсь - японские клинки без каких-либо следов полировки приобретать безсмысленно. Вы получите тупую стальную, правда японскую, форму, всегда - за совершенно неоправданные деньги. Понять что это, откуда и почему - будет очень сложно. Вкладывать 2000 долларов в полировку шовы - безсмысленно, если это не скажем ясукуни или некто доживший до ранга мукансы.

Покупать клинок на интернете, не зная в реальной жизни данной школы/мастера - я тоже первые свои несколько клинков купил так. Это может быть дешево, может дать какие-то знания, чем-то удивить (обычно неприятно), но в глобальной перспективе - совершенно по-моему безсмысленно. Ни одна фотография не покажет деталей ние, отцвет хады, джи-ние, исключения - крайне редки. Это не говоря уже о балансе, как сидит в руке, чему коллекционеры Японии обычно не придают значения, но все же. Мечи нужно смотреть вживую.

Большинство показанных здесь на форуме предметов - я не вижу в них смысла. Китай, не китай, приварено или нет, есть где-нибудь на одельно взятом сантиметре остатки хамона или нет - это убитый меч, даже изначально не совсем понятного качества. Его можно купить по принципу "куплю Японию попробывать", и то результат будет более разочарование чем нет (сам как и многие через это прошел). Проще сначала посмотреть - на что реагирует душа, затем купить подходящую вещь, в какой-то полировке.

Japanese gorodovoy
Rivkin
Большинство показанных здесь на форуме предметов - я не вижу в них смысла.
А вот несколько лет назад тут еще пытались выкладывать интересные предметы. Но что правда-то правда, чем дальше, тем уровень становится ниже. Тенденция, однако.
Думаю, это связано с общим уровнем участников форума. Тот, кто коллекционирует предметы классом повыше, тот не нуждается в комментариях местного сообщества. Сами с усами...
Да и тот факт, что на русскоговорящей территории япония стоит завышенных денег, в сравнении с мировым рынком + отсутствие нормального покупательского сегмента + совковые предрассудки (стук стук КГБ) - вот и рады любому сёвато.

Грустно стало - пойду накачу 50 грамм...

Rivkin
Как мне сказал старый коллекционер у которого я как-то "стажировался" - главная плата за понимание предметов высшего уровня - человеческое одиночество.

Но с другой стороны - малые знания, это большая опасность. Значительно приятнее общатся с честным начинающим коллекционером или ученым, спрашивающим совета, чем с человеком который прочитал книжку и пытается учавствовать в обсуждениях на равных (или более чем равных), считая что и сам с усами.

И я нередко нахожу себя и в той и другой категории 😊.

gor200766
чем дальше, тем уровень становится ниже
Ну, не скажите..тут еще более менее...На историческом уже два дня ржавую железку для рубки капусты обсуждают. 😊
CENTURION
мой поглядите, может настроение повысится, есть еще пара-тройка ножиков, но не выкладываю, тк нац достояние одной маленькой страны.
если интересно могу проф фотиком шелкнуть, не нац достояние, а этот перефоткать.
https://guns.allzip.org/topic/188/700041.html
gor200766
нормальный ножик..беспокоит состояние тапок и ступней владельца, после этих фото.Дырок не наделали?
CENTURION
:))))))