Помогите прочитать ....

Plesan
Вот попытался разобрать рукоятку что бы посмотреть , что там врутри, но она не хочет разбираться. Может кто-то из знатоков подскажет как это сделать.
И ещё. Клин не ржавый а потемневший, я читал, что такие клинки как этот, хромировали и хамон на них кислотный. Но тогда почему он потемневший? Хром где-то бы остался, но его нет. Клинок достаточно острый, что бы порезаться. На ножнах под навершием с двух сторон надпись. Пожалуйста помогите прочитать.
И вопрос к знатокам - стоит клик чистить? Или оставить как есть?












gor200766
Да что там может быть на ножнах? Сборщик для себя пометил.А что за поперечные риски на клинке? Ощущение,что на мягкий сердечник спиралью намотали более углеродистый прут и потом проковывали.Говорят, так бывает когда в трубе делают.Клинок неважный,его не чистить а полировать надо.Камнем поверхность выравнивать.
Plesan
А что за поперечные риски на клинке?
Визуально их нет. Специально переснял это место днём.





gor200766
ага...ладно.Только вот,чем больше я на клинок смотрю,тем больше сомнений...Простоват он,для заявленного ранга..Павлония 5-7-5, адмиральская,либо дипломата ранга тёкунин.А орнамента не богато на деталях + хабаки медная,да и сам клин мятый.
BurN
Надпись в необычном каллиграфическом стиле, с элементами старого письма, в измененном виде используемого в тэнсё.
Два знака, одинаковые с обоих сторон: 朝刊 в современном смысле всегда означает "утренний выпуск" (чего либо, чаще газеты) и читается "тёкан".
Хотя нельзя исключать, что в то время фраза имела иной смысл, например - "правительственное издание". Имхо конечно же.
Plesan
Уважаемый BurN как вы считаете заклеивать навершие и сайи навсегда?
Или просто через прокладку плотно вставить навершие?
И ко всем знатокам - как разобрать рукоятку, кто-то из вас знает?

Клинок неважный,его не чистить а полировать надо.Камнем поверхность выравнивать.
Почистить клинок в принципе не трудно, но тогда этому хамону будет кирдык. Так что делать?

gor200766
гайку же открутили на хвосте? Подложить деревяшки с двух сторон клинка, зажать в тиски, дервянную надставочку на сепу упереть и молотком потяжелее.
Только прежде подумайте..оно вам надо? Хвостовик вряд ли подписан.И если полировать не собираетесь, можно и так оставить.Полировка конечно этот хамон снимет, но он липовый...чего жалеть? А новый потом нарисовать можно,способов много.
Plesan
Подложить деревяшки с двух сторон клинка, зажать в тиски, дервянную надставочку на сепу упереть и молотком потяжелее.
gor200766 - воспользовался твоим советом и своей деревяшкой (см. тему Как снять рукоять?), а молоток взял маленький ювелирный, но после второго удара всё снялось.
gor200766
после второго удара всё снялось
Поздравляю! А где фото хвостовика? Чего там обнаружилось? Мне интересно.
Plesan
Ганза глючит и пока я пытался вставить фото, ты уже написал. На хвостовике ничего нет.


Вот теперь начинается "гемор" шлифовать или нет клинок и как потом вновь сделать хамон?

Waids
это парадник чиновника колонии Чосен(окупированая Корея). Ханин уровень - низкий. жалко клинка, но все таки эти мечи нечасто появляются на продаже. Сам пока неимею ни одного ни одного из мечей колоний. Все присматриваюсь 😊
odiser
Ганза глючит и пока я пытался вставить фото...
Я теперь пользуюсь http://fotki.yandex.ru/ оттуда вставляю через тэг ссылку, а то действительно намучаешься...
Plesan
odiser - спасибо, но к счастью у меня Ганза глючит не часто, а выставлять фото на других порталах бывает не очень хорошо, п.ч. не все на них зарегистрированы, и начинаеются проблемы.
Waids
ганза глючит 😊 непонимаю как мой пост влез перед постом Плесан 😊
odiser
а выставлять фото на других порталах бывает не очень хорошо, п.ч. не все на них зарегистрированы, и начинаеются проблемы.
Если альбом не под паролем, в публичном доступе, то увидят все.
Пример.
Sinrin
Вот теперь начинается "гемор" шлифовать или нет клинок и как потом вновь сделать хамон?

Так, как было, уже вряд ли сделаете. Будет смотреться новоделом.

Old Man
шлифовать или нет клинок и как потом вновь сделать хамон
А зачем?
Будет смотреться новоделом.
Plesan
Так как было уже вряд ли сделаете. Будет смотреться новоделом.
А зачем?
Я полирнул слегка клинок 3000 наждачкой и вот придневном свете сделал фото. Думаю, что больше делать ничего ненадо. Осталось только востановить недостающий подвес на ножнах. Но был у литейщиков и получил утвердительный ответ:" Сделаем". А сделать её можно использовав для формы верхний подвес и внутреннюю сторону дважды сделав восковку и совместив, а кути-гане, тоже соответственно из двух восковок сделать левую и правую, а потом наложить сверху и отлить. Потом останется только позолотить.





[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/

Waids
Андрей, а Вам это надо? превратите эгземпляр в полуноводел. Конечно, если хотите полностью реставрировать и оставить у себя, то можно. Но если на продажу - врядь ли вложаные денги окупится
Plesan
Уважаемый Waids но детали нет, а значит и изделие на полноцено. Согласитесь, что второй медальон должен был быть, а если я его буду доделывать,и окажется, что он как-то отличается от оригинала, то я его просто не поставлю и просто попаду на какое-то колличество бумажных знаков, но опыт прибавиться. И потом благодаря любви к ХО и Ганзе, за последние годы я познакомился с таким колличеством и мастеров и рестовраторов, и литейщиков,и коллекционеров (включая Вас) и благодаря им хоть и с опозданием
но мемного и набираюсь ума, и опыта,и сам что-то делаю в своё удовольствие.
Old Man
Waids
Конечно, если хотите полностью реставрировать и оставить у себя, то можно.
Считаю такой подход не правильным. Я тоже люблю поработать не только головой, но и руками. Но если Вы хотите расти как коллекционер, то должны стремиться собирать полностью комплектные вещи в хорошей сохранности. От остального нужно избавляться. Конечно можно "подержать" в коллекции какой-то предмет пока не найдётся достойная замена. И подреставрировать можно, чтобы выгоднее продать, но затраты должны быть окупаемы и приносить прибыль. Это с точки зрения здравого смысла... ИМХО
Waids
сколько людей, столько и мнений 😊 лично я бы таким занятием незанался. В моем понимании колекционые предметы должны быть полностью оригинальными. Если нехватает каких либо частей я ищу оригиналы. Считаю, что возможна небольшая, очень акуратная реставрация, но небольше.

Другие же, считают, что замена новодельными деталями и даже полная реставрация оправы / клинка это большой плюс. ну а Ув. Plesan очевидно, что "чешутся руки" и он востоновление нехватающего подвеса принимает как вызов 😊
Плюс он готов списать средста, потраченые на попытку в случае неудачи.

Plesan
Но если Вы хотите расти как коллекционер, то должны стремиться собирать полностью комплектные вещи в хорошей сохранности.
Собирать комплектные вещи - это идеал. Но уважаемый Old Man у нас в Минске таких больных как я (в плане ЯИХО)просто нет. У Фулера написано, что это очень редко встречающийся меч, и купить для него недостающий медальон просто не реально. Что-то купить за границей в силу политики по отношению к Лу.... не возможно.
Возможно только привезти самому, а это бывает крайне редко. Я постараюсь
сделать эту не достающую деталь и состарить её до того состояния, как и уродныых слова Богу опыт в этом плане имеется. Если мне это не понравиться, то я просто её положу на полку и буду "любоваться".
gor200766
Что-то купить за границей в силу политики по отношению к Лу.... не возможно.
Возможно только привезти самому, а это бывает крайне редко
+1 Поддерживаю.Сам в таком положении.
odiser
Plesan, на еБэе проскакивает, иногда, различная фурнитура. Я периодически мониторю тамошний японский раздел и мне попадались несколько вариантов подвесов. Бывает, что продают такими кучками: http://www.ebay.com/itm/Japane...=item1c2330186b

ПыСы
Если товар у япона, то ему наплевать на Лу... 😛 Да и вообще, им наплевать, бизнес есть бизнес.

Plesan
Если товар у япона, то ему наплевать на Лу...
Уважаемый odiser проблема, то как раз не у япона, а у меня. Мы в нашей РЕЗЕРВАЦИИ не можем открыть счёт, а если делаем это например в России, то проблема в пополнении счёта, а пересыл всё равно и дёт на адрес в Бел...., и тут япон делает пас, а если посылает, то, не побоюсь этого слова, доблесная таможня делает этой посылке ХАРАКИРИ и кирдык.
З.Ы. Я как-то ввёз пару предметов по официальной бумаге, а вместо них принёс
такие же, но сувенирные и купленные в универсаме, в отделе между с одной стороны водочным, а с другоы чайным. Кроме того, что за проверку это ХО, или не ХО, я заплатил приб. 70 баксов, мне выдали офиц. документ, что это настоящее ХО. А клинки в приб. 10 местаз попробивали чем-то типа керна, и я с ужасом подумал, что если бы это были оригинали, то ни один , даже самый лучший полировщик в мире не смог бы это устранить.
Waids
ёмаё...
odiser
Plesan, про такие нюансы я не знал. Пипец...
Plesan
Пипец...
Ни чего страшного, с возрастом это пройдёт.
gor200766

Пипец...
но в наших странах Plesan, он неизлечим.
Plesan
Кстати в России нашёлся провидец, кот. ещё в 20 веке сказал(если память на изменяет зову его господин Жир...) , что наши страны спасёт, только сн...р.
odiser
Как вариант- доставку в ближайший городок в России с самовывозом, если ехать не далеко...