Вакидзаси

kvd70
Всем привет! Предложили такой предмет по моему небольшая вакидзаси. меч без ножен 45 см. на мой взгляд все нихонто. клинок скорее всего старее оправы, видно что его подгоняли-но это было очень давно-продавец говорит с трудом разобрал , закисло все. клинок конечно надо полировать ( есть умелец знакомый), но подпись дает надежду на возможно интересный хамон. на мой взгляд красивая цуба. нет касиры , утрачена 😞 . присутствие кодзуки весьма радует ,причем похоже он родной. цена вполне умеренная ,причем предмет уже в России. Собрался брать - может чего неувидел?? отговорите 😊 . и подпись подскажите- что там. с уваж.




kvd70
еще




kvd70
еще фото. глючит ганза 😞




kvd70
еще фото




kvd70
вот собственно. пока такие фото. есть ли что напрягает????
kvd70
изображены как я понял катушки ниток ,вцелом какая то портняжная тема 😊
odiser
По фурнитуре- скорее всего почти комплект. Тема ближе к рыбацкой- катушка с нитью и лобстер на кодзуке вполне могут соответствовать. Каширу можно подобрать, если очень упереться, т.к. в основном ее и теряют первой и продают потом отдельно фучи, либо городят огород. Цуба и менуки не очень подходит к этому набору, но это то же поправимо. С другой стороны- комплект фурнитуры в одной тематике и в одной технике изготовления, будет стоить как этот клинок... Хотя ничего не мешает купить комплект Ф/К, к примеру такой(хотя он редкий):
kvd70
точно, похож на рака 😊
kvd70
если сговорюсь скорее всего ничего менять и подбирать небуду. косметику и полировку клинка. мне вещь нравится как есть 😊 . жду еще мнений . и что там на хвостовике??? может можно время определить клинка ??? одежка видится помоложе клинка 😊 .
BurN
景光 (Kagemitsu) Кагэмицу (недавно тут был клинок с такой подписью).
Большая часть работ подписанных Кагэмицу относится к периоду Муромати, и происходит в основном из провинций Бидзен (Бисю) и Кага (Касю). Из-за плохого состояния поверхности клинка, не возьмусь сказать ничего конкретнее.

Последний кандзи на когатана полностью невидно, но судя по всему подпись такая: 山城守入道一虎 (Yamashiro (no)kami nyudo Kazutora) Ямасиро (но)ками нюдо Кадзутора. Есть несколько упоминаний о работах этого мастера, все они середины 18го века.

kvd70
Огромное спасибо !!!!! оправа даже постарее чем я думал 😊
Va-78
Если подбор не смущает, то все нормально.
kvd70
Спасибо за мнение , с учетом что все настоящее цена покупки меня устраивает -скажем так 😊 нихонто много не бывает 😊
odiser
если сговорюсь скорее всего ничего менять и подбирать не буду
А придется 😊 Цуку в перемотку и каширу подобрать, все равно придется. Правда есть универсальное, для таких случаев, решение- гладкая кашира из черного рога. Этот ловкий ход используют частенько, когда теряют каширу и не могут подобрать адекватную замену к набору.
Просто общее ощущение такое, как будто взяли клинок танто и запихали в коширае вакидзаси... Сая слишком длинная, а клинок кажется узким и коротким. Придется не косметику делать, а капитальный ремонт, "со сносом стен и укреплением фундамента".
По сути- клинок и часть фурнитуры, остальное "в нагрузку".
kvd70
"как будто взяли клинок танто и запихали в коширае вакидзаси" - это конечно понятно сразу. но примеров масса такого ,причем не новодельного. спасибо всем. главное понял- фуфловых составляющих нет.