Кортик ЖД - Ваше мнение

Waids
Приобрел кортик чиновника ЖД. Давно изкал, а тут еще с полунормальным танто попался.. Сегодня получил, разобрал. Все родное - номр сборки на сепах и гарде. А вот клинок вызвал сомнение. Точно непарадник, но хамон странный. Колеги, что вы думаете - настоящий или травленый?

Waids
и еще просьба - немогли бы перевести карточку регистрации? Как то странно - получил ее вместе с кортиком. Обычно их вроде отдают при экспорте.
gor200766
О! Хороший ножик! Поздравляю! 😊Никаких сомнений в подлинности не вызывает.Вызывает сомнение как он в ножны входит? Ножны узкими смотрятся.
Eldivino
Мне он тоже кажется очень дельным! Думаю, хороший оригинал!
Waids
по оригинальности у меня нет сомнений 😊 сомнение вызывает хамон. Вот и интересуюсь который из вариантов - травленый кислотой или закаленный в масле.
как проверить?
papasha1
Дамаск присутствует ?
На фото что-то подобное виднеется.
Как проверить хамон?
Посмотрите на линию закалки против источника света (солнце или лампочка накаливания), можно использовать увеличительное стекло.
На зеркальной поверхности клинка ближе или дальше отражения солнца (на границе, если хамон сильно заполирован)) нормальный хамон будет выглядеть как некая кривая/прямая линия, отличающаяся более темным цветом (рассеянный отблеск), "высотой".
На границе отблеска можно рассмотреть отдельные кристаллы.
Waids
большое спасибо! попробую
Mad_Max
Ого ляля... Вроде нормальный хамон, если по фотографии смотреть. Кислотой такое сложно сделать.
kvd70
"На границе отблеска можно рассмотреть отдельные кристаллы" - у меня ассоциация с Млечным путем- из звездочек-некая туманность с искорками. 😊
Waids
:) будем исследовать Млечный путь. Колеги, помогите с переводом регистрации - соответствует ли описание предмету?
BurN
Сюбэцу - танто,
Нагаса - 22.9 см.,
Сори - 0.0 см.,
Мэкугиана - икко (1шт.).
Va-78
первая мысль тоже про закалку в масло, т.е. собственно хамон там вряд-ли найдется, а в целов кортик закозлить совершенно не за что. )
Waids
BurN, VA, большое спасибо за перевод и мнение! Еще неприобрел лупу, непроверил Млечний путь присутствует аль нет, но ранно или поздно изучем.

ПС. закаленный в масле = шовато = нелегал в Японии. Конечно есть уйма образцов, когда шовато клинки были зарегистрированы изза некомпетентности чиновников, но в принципе, так закаленный клинок недолжен был быть принят? Или я что то путаю...