Надпись на хвостовике

Пайпер
Добрый день, помоги те пжл. прочитать надписи на хвостовике


Пайпер
К сожалению иных фотографий не имею
BurN
Плохо видно, похоже на - Моримицу из Бидзэн Осафунэ, "август" 1593 года.
В общем есть сомнения по поводу этого хвостовика, нужно смотреть клинок...

備州長船 ( 盛光 )
文禄貳年八月日

Пайпер
BurN, спасибо большое за перевод, за точную датировку. Как клин придет, выложу более качественные фото в т.ч. и клина, может получится и мастера точнее тогда определить. Еще раз спасибо.






Пайпер
Добрый день, клин пришел и прошел полировку. Сфотографировал хвостовик как смог, лучше не получается. Уважаемый Burn, посмотрите, пожалуйста, действительно ли это август 1593 и что за мастер его изготовил, может быть Вам о нем что-нибудь известно. Заранее благодарен.
BurN
К сожалению качество фотографий не позволяет рассмотреть предмет, разве что подпись теперь видно лучше, и можно подтвердить мое предыдущее предположение.

Моримицу - известная линия мастеров из Бидзэн Осафунэ. Несмотря на то, что их активность продолжалась от времени Оан вплоть до Тайэй, в основном это работы начала периода Муромати (первых 3х наиболее известных поколений), фактически их работы позже Какити очень редки. Мне неизвестны какие-либо упоминания о столь поздних как Бунроку.

Новые фотографии ясности не внесли, предмет по-прежнему непонятен. Вопрос по подлинности подписи, и следовательно времени изготовления, остается открытым.

Пайпер
Спасибо, Burn, попробую после выходных отправить проффесиональные снимки









Пайпер
Добрый вечер, Burn, высылаю новые фото хвостовика, надеюсь данные фото развеют Ваши сомнения и внесут ясность по подлинности подписи и соответственно времени изготовления клина




Japanese gorodovoy
Клинок прошел не полировку, а варварское травление
BurN
Фотографий много, а толку мало... Несколько совершенно одинаковых фотографий накаго, и ни одной области боси, а также район плечиков мати вне света и фокуса.

Ну что же в конечном итоге - по тому что видно, к сожалению, не могу отнести данный клинок ни только к линии Моримицу, но и даже к кото из Бидзэн Осафунэ. Видимо это все же значительно более поздняя имитация. Имхо конечно же.

Пайпер
Burn, добрый день, т.е. Вы утверждаете, что подпись на хвостовике с датировкой "Бунроку, второй год день августа" сделана не в 1593 году, а значительно позднее? А по каким признакам Вы это смогли определить?




papasha1
Ну для начала клинок целиком ?
Пайпер
прикрепляю сверху фото клина целиком

su1945
Здесь фото клинка с японского ресурса. Заявлен как Бизен, середина 16 века. Разницы, кроме формы накаго, не наблюдаю.
備州長船盛光 Morimitsu 8 Gen. Tensho 1573 - 1592 Bizen, Bushi Osafune Morimitsu. В настоящем случае 1593. Временные расхождения +/- 1-2 года то же не редкость. Мэй - полное совпадение. Похоже, что Моримицу в Бунроку всё таки работали.
Modeller76
Какое до боли знакомое хабаки ... 😊 Правильно говорят, свою работу ни с чем не препутаеш )))