Сезонная заготовка древесины (от captin58)

delfranco

После сегодняшнего посещения базы Анатолия (captin58) не смог остаться равнодушным - выложил фотоотчет


_

_


.
_

cozanostra

что то маловато напилили
а так прикольно

delfranco

что то маловато напилили
скажу словами "Бородача" .... ни херрра себе... мало 😊))))
всем хватит, поверь!

captin58

Паша, мы допустили ошибку - а фото стола с перепелками и шкарой? Вот где заготовки начинаются!

delfranco

а фото стола с перепелками и шкарой? Вот где заготовки начинаются!
вот бл.... точно! Самое главное осталось не замеченым.
Увы и ах! Ну да ладно... надеюсь фотки хоть на малость передадут тот запах свеже спиленной древесины, запах костра с нотками поджаренной перепелки, а так же ДУХ и настрой скороспелой кавказской весны!!!!

froghunter

Барыги с капиталистическим оскалом,наживающиеся на страданиях людей!И собака ваша такая же - страшная,некормленная ,доберманских кровей!
Чтоб вам....здоровья побольше,Анатолий Владимирович! 😀 😀 😀
Спасибо за отличные деревяхи,по смешным ценам...а самое главное - за человеческое отношение к нам.
ЗЫ Ни одно дерево не опознал.С зеленым мхом - вроде самшит.Но разве он ТАКОЙ здоровый бывает?

captin58

Спасибо за пожелания! Самшита тут нет, это клен остролистный, еще там ясень и вишня. Толстый(100см) - клен. Самшит максимум 50 см.-редкость...Это все Олимпийские вырубки - не забрал бы,все на дрова пустили...

ARARATik

Ай рано я покинул Вас.не попал в кадр.перепела были супер.а дрвесины ооочень много

delfranco


froghunter
нихерасе барыги ты когда-нть тягал свежее полешко весом около 2 тонн?!?! заходи... подсобишь... потом поглядим сможешь ли рюмочку за здравие поднять...

froghunter

delfranco
Ты юмор вообще понимаешь?Почитай пост целиком.К Анатолию Владимировичу и его работе всегда относился с уважением.

delfranco

Ты юмор вообще понимаешь?
Пост целиком читал... но как-то обидно стало за первые две строчки... плюс градус в крови был уже не тот 😛))
не обижайся

froghunter

delfranco
не обижайся
Дык,уже вроде всё порешали.А кто не понял шутку юмора....ну чтож...

Анатолий Владимирович,вопрос у меня к вам будет.Я живу в таежном краю,и не понаслышке знаю, как проходит лесозаготовка. Делянки,болота,трелевочники,верхний и нижний склады с оборудованием... Бывал я в ваших краях(в Лазаревском),шлялись немного по горам.Как можно вытащить из ущелья,и перевести по склонам такие "бревнышки" - не пойму никак!Спецтехникой...или вертолетами ?
PS про Олимпийские вырубки,ребята знакомые рассказывали.Жуть!

captin58

Для наших заготовителей это обычная работа,лесники очень крепкие ребята, не всегда физически, но духовно точно! если надо что то достать из глубины ущелья или наоборот с верхушки горы, куда даже волоков нет, все равно найдут способ - и лошадь и волоком через блочки сдлиной по 100 метров...Техника конечно есть и малые и большие трелевщики, трактора и т.д. Но это часто очень тяжелый труд. Когда еду на заготовки, это как приключение, никогда не знаешь что случится...То камазы застрянут, то кран поломается. Грузили,каштаны по 2-3 куб.м.делая специальные горки из земли и наталкивали тракторами в кузов, и блочки вешали на деревья и подгоняли снизу камаз. Вертолетами тоже трелевали, но это раньше, до подорожания топлива.Сейчас не выгодно - лес дорогой на корню, а доставка вообще будет золотая.В двух словах все не расскажешь, заезжайте в гости! С ув. А.В.

froghunter

Да уж! По пересеченке лес доставлять - удовольствие еще то...
В Коми,где я живу,испокон веков - лес был основной "базой"населения.На лесозаготовки,сюда отправляли еще с царских времен.Лет сорок назад,вокруг были сплошные леспромхозы.И "зоны".Газ и нефть - только начинались.Даже братья-болгары,рубили лес в соседнем Удорском районе.Чего уж говорить,отец сюда приехал по комсомольской путевке.Зарплаты работников (зимой-весной особенно) были очень большими.Хороший механизатор(отец им и был)получал 2 - 2,5 тыс.руб. в месяц.Это при цене на "жигули" в 6-7 тыс. В леспромхозовских магазинах было ВСЁ.Большая доля населения Коми, и состоит сейчас из потомков работников этих леспромхозов.
С известных времен,лесная промышленность находится в упадке,а лес возят ,чуть ли не из Кировской области.
По воспоминаниям детства,все "лесорубы" были молодыми,не дураками выпить,а работали как одержимые.2/3 - были молдаванами-гуцулами(это у нас в городке).С тех пор люблю запах брынзы и винограда 😊
Какие в те времена актированные дни,нафиг! Батя всю ночь бегал топливо доливал - минус 45-55 было!Тросы и гусеницы техники рвались на морозе.А людям - хоть бы что.Еще умудрялись после работы драться из-за девок 😊 😊 😊
Рвачи и задохлики долго не выдерживали - вся работа на виду.Взаимопомощь была - я сейчас такого и не представлю.Мне по заднице ремнем доставалось, от ,вроде бы незнакомых "дядьков"(шкодничал,чего уж),с наказом передать привет отцу.Тот еще добавлял,но хвалил потом - что не соврал 😊.
Дороги...у нас их до сих пор нет.У болгар вспомогательные были уже из бетонных плит,а основные лесовозные худо-бедно ремонтировались,а кое-где и асфальтировались.У нас- только "лежневки".Фигли , почти половина - болота.
Лес - ель,береза.До полуметра в диаметре(больше я не видел).Больших диаметров не рубили - наверное не выгодно вывозить из тайги,а потом транспортировать.А вот таких здоровенных стволов(что на фотке) я у нас и не встречал.Не представляю,как 4 - 6 метровый балан такого сортимента ,можно в горах кантовать.Потому и спросил.

captin58

Все правильно, жизненно сказал... А стволы у нас и правда есть отменные. делал как то заказ- доска 6 метров,ширина 130см, толщина 200 мм.-обычный бук.Клены по 140см. орехи и ясени есть по 2метра шириной,черешни и груши по 100 см в дмаметре и 20-30метром высотой. Распиливать конечно такие монстры трудно, только секторами, но зато красота структура дерева все оправдывает, все затраты.

хасей

Алексей Павлович, как то тоскливо с лесом видимо у вас в Усть-Вымском районе, но ведь не везде по республике такая картина, про лес из Кировской области как то мало верится, они сами его рубят и вывозят из приграничных районов Коми. То, что делового леса остается все меньше и меньше, это точно, но в этом виноваты и сами лесорубы, не говоря о том, что практически нет масштабных искусственных посадок. В большинстве случаев после ухода лесорубов с делянок там остается полный ужас и хаос, откровенное варварство, рубят по принципу-хапнул,а что будет дальше плевать, основная масса молодых деревьев смята техникой и превращена в кашу с сучьями и обрезками стволов, некоторые вырубки 90х годов до сих пор еще труднопроходимы, сам сталкивался в вылазках на охоту, идешь по этой подушке из гнилой древесины высотой до полуметра и боишься провалиться, а вокруг все как после падения тунгусского метеорита, даже трава толком не растет и только редкие елочки да березки там, где смогли пробиться корнями до земли. Но есть еще не рубленные и даже малопосещаемые места рядом с вами, например в княжпогостом районе, направление за Мещуру и Седьюдор километров еще 150 в верховья р.Вымь и даже р.Елвы, куда пока не добрались лесорубы. Лиственница там в два обхвата не редкость, вековые сосновые боры человека видели нечасто, долго ли им еще осталось? Северная тайга восстанавливается крайне медленно, если вообще это реально. Так что, кому то возможно и повезет увидеть в своей жизни такие леса.

froghunter

хасей
про лес из Кировской области как то мало верится, они сами его рубят и вывозят из приграничных районов Коми.
А кто его у нас будет рубить и доставлять к потребителю? Только частники.А им выгоднее купить в южных районах Коми,и у тех же Кировских предпринимателей. Там хоть дороги есть и инфраструктура ,какая-никакая.
Посудите сами : население всей республики - как пригород Москвы,одна железная дорога до Воркуты , и одна федеральная трасса до Ухты(ну,чуть подальше).И ВСЁ! А территория - побольше Франции.Есть Сыктывкарский ЛПК - "Монди Пейпа",но это совсем другая история.И Жешартский фанерный комбинат,который банкротят через год...
Дороги!Отсутствие нормальных автодорог - вот главная проблема Коми. Лес есть ,но не добраться.А в верховьях Выми,действительно шикарные лиственичные и сосновые леса,но там заповедники.
И еще проблема - народ уезжает с северов.Все больше и больше работающих на "вахте".Газ,нефть,уголь - это конечно богатства,но,блин,невосполнимые.
В детстве работали в лесничестве - осветляли сосновые посадки,садили ели и кедры...ну зарабатывали себе на карманные деньги.Сейчас и не знаю - 5 или 6 человек там работает... 😞 😞
ЗЫ.Лучше на "ТЫ"